У Джеймса – железные нервы! ЦСКА вырвал победу у «Басконии»

Вторым испанским соперником на этой неделе для ЦСКА стала Баскония. После тяжелого победного матча против мадридского Реала (60:55) у армейцев были всего сутки для того, чтобы перевести дух и восстановить силы. Баски же два дня назад уступили Зениту в Санкт-Петербурге (66:72). Красно-синие продолжают бороться за первую четверку турнирной таблицы регулярки: в этом сезоне команды очень плотно расположились между собой и буквально дышат друг другу в спину. Несмотря на то, что Баскония сейчас находится на пятой строчке таблицы с конца, мы прекрасно помним, как испанцы обыграли армейцев у себя дома 20 ноября прошлого года со счетом 80:70. Наставник ЦСКА Димитрис Итудис в предматчевом интервью отметил, что недооценивать соперника нельзя: - У Басконии - очень атлетичная команда. Их приоритет бежать и прикладывать много старания. Задача номер один для нас решить этот момент. Соперники любят открытое пространство, они бьются на щитах и используют высокие сочетания игроков. Потому нас ждет очередное сражение. НЕУТОМИМЫЙ ДЖЕЙМС Определенно, эмоции после напряженного и тяжелейшего матча против Реала еще не утихли. Это заметно по тому, как баскетболисты ЦСКА входят в игру с басками. За пять минут армейцы набирают всего 12 очков, в то время как на счету испанских гостей уже 21. И только Майк Джеймс неутомим и как всегда бросает очень издали и очень точно, заставляя нервничать соперников и их главного тренера Душко Ивановича. Но на радость московским болельщикам в следующие пять минут встречи ситуация переворачивается с точностью до наоборот: теперь Баскония крайне нерезультативна и набирает всего два очка! Даже грозный форвард испанцев Торнике Шенгелия (который, пожалуй, составлял главную угрозу перед встречей), совершая непозволительные ошибки, пока опасен лишь для своей команды. ЦСКА начинает просыпаться и вот мы уже узнаем эту команду в действии. Майка Джеймса никто не может остановить и лидер армейцев только за первую половину набирает 15 очков. Красно-синие уходят в раздевалку лидерами, но при этом проигрывают свой щит (тревожный звоночек) 52:46. ДЖЕЙМС-2000 Отдых армейцам идет на пользу и уже с первых минут третьей четверти видна та самая фирменная игра ЦСКА с отменной защитой и результативными атаками. Басконии же не хватает реализации и собранности. Шенгелия явно недоволен своей игрой. Еще бы! ЦСКА выигрывает третью десятиминутку почти с двукратным преимуществом (23:12), и армейцы доказывают, что встреча с Реалом осталась позади, а они по-прежнему полны сил и мотивации. Майк Джеймс 27-м очком с дальней дистанции напоминает своей бывшей испанской команде о том, какого снайпера она потеряла (он выступал за Басконию в сезонах 2014-2016). Неужели матч уже в кармане ЦСКА, а баски выбрасывают белый флаг досрочно? По всей вероятности, хозяева площадки так и подумали, выходя на последний десятиминутный отрезок этой встречи. Однако Баскония все-таки совершает камбэк с -16 и заставляет нервничать Димитриса Итудиса, который вынужден брать два тайм-аута подряд, чтобы зарядить своих игроков на концовку и привести их в чувства. И только Джеймс бегает по площадке как заведенный (он вообще устает?) и переходит рубеж в 2000 очков в Евролиге! Как итог - 33 очка Майка приносят ЦСКА вторую победу подряд на этой неделе и над еще одной испанской командой. Доза адреналина в концовке получена. Теперь можно и выдохнуть

У Джеймса – железные нервы! ЦСКА вырвал победу у «Басконии»