Воля «канониров»: «Арсенал» в меньшинстве дважды отыгрался в дерби с «Челси»

В лондонском дерби 24-го тура АПЛ сошлись «Челси» и «Арсенал». Протокол игры Челси Арсенал (1:0) Жоржиньо Фрелло 28' 63' Мартинелли Габриэл (1:1) (2:1) Аспиликуэта Сесар 84' 87' Бельерин Эктор (2:2) Аррисабалага Кепа • Аспиликуэта Сесар • Кристенсен Андреас 59' • Рюдигер Антонио • Эмерсон Палмиери 21' • Канте Н'Голо 69' (Маунт Мэйсон ( 69') • Жоржиньо Фрелло • Ковачич Матео 66' (Баркли Росс ( 66') • Хадсон-Одои Каллум • Абрахам Тэмми • Виллиан Боргес 79' (Бачуайи Миши ( 79') Запасные: Педро Родригес • Алонсо Маркос • Кабальеро Вилли • Зума Курт Лено Бернд • Бельерин Эктор • Мустафи Шкодран • Луис Давид 26' • Сака Букайо • Торрейра Лукас • Джака Гранит • Пепе Николя 81' (Холдинг Роб ( 81') • Озил Месут 55' (Гендузи Маттео ( 55' 76') • Мартинелли Габриэл 90' (Уиллок Джо ( 90') • Ляказетт Александр Запасные: Мартинес Дамиан • Себальос Дани • Мэйтленд-Найлс Эйнсли • Нкетиа Эдвард 21 января. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон). Сыграть оба очных матча в нынешнем чемпионате Англии «Арсеналу» и «Челси» было осуждено менее чем за месяц. В конце декабря «синие» одержали на выезде волевую победу над «канонирами», а в начале третьей декады января «красно-белые» приехали на «Стэмфорд Бридж» с мыслями о реванше. У «Арсенала» с приходом Артеты дела не выправляются: команда по-прежнему редко выигрывает и обитает в третьей четверти таблицы. У «Челси» другая ситуация: коллектив Лэмпарда чередует победы с другими результатами, но идёт в лигочемпионской зоне с очковым запасом. С первых минут отчётной встречи начался довольно динамичный футбол. При этом «Челси» был гораздо ближе к тому, чтобы поразить ворота соперника. На 7-й минуте «синие» разыграли классную низовую комбинацию, но Ковачич пробил неудачно – попал в защитника. На 11-й минуте болельщики «канониров» замерли после подачи углового, когда Кристенсен с близкого расстояния немного не попал головой в ворота. Вскоре гости опять дали хозяевам опасно пробить со второго этажа. Абрахам кивнул по мячу на линии вратарской – в руки Лено. На следующей минуте «Арсенал» вновь отскочил. Хадсон-Одои хитро закручивал мяч под перекладину – получилось чуть выше. Дальше на несколько минут игра отошла от ворот «канониров», как вдруг те сами напросились на реальные проблемы. Антигероем стал Мустафи. Он словно забыл, в какой лиге играет, и расслабился. Шкодран отдал назад слабый пас назад вратарю, и на перехвате мячом завладел Абрахам. Тот обвёл Лено и вышел на пустые ворота. Экс-«аристократу» Давиду Луису не оставалось ничего иного, кроме как фолить. Красная карточка защитнику «Арсенала» за лишение соперника явной возможности забить гол и пенальти, уверенно реализованный Жоржиньо (1:0). Дальше у гостей был отрезок, когда они чуть поддавили соперника, но навесы не принесли им успеха. В концовке тайма вновь диктовали свои условия хозяева, которые, напомним, играли в большинстве. У Артеты была непростая задача не перерыв. После перерыва «Челси» стал активно владеть мячом в поисках второго забитого мяча. Не сказать, чтобы хозяева упускали моменты, но мяч дважды в штрафной «Арсенала» встретился с рукой Сака, на что арбитр Стюарт Атвелл не отреагировал. Он наверняка напомнил поклонникам «аристократов» легендарного Тома Хеннинга Эвребе, который в 2009 году не назначил в пользу «Челси» сразу несколько пенальти в полуфинале Лиги чемпионов с «Барселоной». Но если в игре с каталонцами «синие» пропустили ответный мяч на 90+ минуте, то теперь «Арсенал» восстановил статус-кво в середине второго тайма. Казалось, ничто не предвещало такого развития событий, но футбол бывает непредсказуем. «Челси» атаковал-атаковал, а потом неудачно разыграл угловой и навлёк результативную контратаку. Оплот надёжности «аристократов» в центре поля Канте упал на газон, а устроившему длинный забег Мартинелли хватило хладнокровия безупречно реализовать выход один на один с Кепой (1:1). «Челси» вернулся к игре первым номером возле чужой штрафной. На 80-й минуте Лено выручил гостей после удара Баркли в угол, но после очередного углового соперника вратарь «красно-белых» оказался бессилен. Хозяева разыграли корнер, Хадсон-Одои навесил на ближнюю штангу, и капитан «синих» Аспиликуэта ногой вонзил мяч в сетку (2:1). Всё, конец, «Арсенал» в меньшинстве не отыграется? Наоборот, «канониров» такая сложная цель только раззадорила. Хозяева отошли назад, гости пошли вперёд. И после не самого сильного, но точного «выстрела» Бельерина после паса Торрейры мяч нашёл себя в нижнем углу ворот Кепы (2:2). Embed from Getty Images На этом команды наконец успокоились. «Арсенал», хоть и не победил, всё равно заслуживает лестных слов за то, что не опустил руки и дважды отыгрался в меньшинстве. Ну а Лэмпарду, несмотря на походку «Челси» в зоне Лиги чемпионов, предстоит ещё достаточно поработать для придания своей команде монолитности. Кирилл Иванцов

Воля «канониров»: «Арсенал» в меньшинстве дважды отыгрался в дерби с «Челси»