Войти в почту

Бывший шеф-скаут «Спартака» Аверьянов: «Жано восхищал игровым мышлением. С Давыдовым злую шутку сыграл ярлык «русского Месси»

– На днях «Спартак» расстался с Жано Ананидзе. Ваша находка? – Его впервые увидел администратор тогдашнего дубля Вячеслав Крылов в матче юношеских сборных Грузии и России. Позвонил нам: «Очень интересный мальчишка - езжайте, смотрите». Мы стартанули на вторую игру, Жано понравился, потом посмотрели его на турнирах в Юрмале и Австрии, и в конце концов он приехал на просмотр. – Один из тренеров спартаковской академии говорил мне, что сначала Жано играл под чужой фамилией. – Для просмотра его воткнули в нашу любительскую команду на первенство Москвы. Под другой фамилией. Он всех разорвал и забил два гола. Мы долго смеялись: «Тот парень никогда не забивал - и вдруг прорвало». Из всей молодежи, которую я просматривал, Жано был самым перспективным. Восхищал игровым мышлением и исполнением. Тогда в академии «Спартака» таких пацанов просто не было. Жано - это моя боль. – Почему? – Он не играл через не могу. Был наголову выше наших воспитанников по потенциалу, но не реализовал его. Не превозмогал себя. – У Дениса Давыдова та же проблема? – Да. Когда развалилась «Москва», мы забрали в академию костяк команды 1995 года рождения вместе с тренером - так к нам попал Денис. На него в «Спартаке» надеялись, тащили, но талант не раскрылся в профессиональном футболе. Может, злую шутку сыграл ярлык «русского Месси». Футболисты с такими физическими данными должны прыгать выше головы. Либо ты реально Месси с уникальными качествами, либо обязан быть трудоголиком, – сказал Аверьянов. Жано – большой спартаковский футболист. Отвлекитесь от эффективности и цифр Из «Спартака» ушел легендарный форвард, которого Федун называл Месси

Бывший шеф-скаут «Спартака» Аверьянов: «Жано восхищал игровым мышлением. С Давыдовым злую шутку сыграл ярлык «русского Месси»
© Sports.ru