Полтинник Роналду, двадцатка «Ливерпуля»

ПОГОНЯ ЗА ИММОБИЛЕЮвентус принимал на своем поле Фиорентину - одного из самых принципиальных соперников (вражда фанатов Турина и Флоренции тянется с 1990 года, когда Юве переманил к себе юного Роберто Баджо). В итоге при минимуме моментов хозяева одержали крупную победу (3:0), причем первые два мяча были забиты с 11-метровой отметки.В обоих случаях к точке подходил Роналду. Теперь на его счету 40 голов и 10 результативных передач в серии А. Кроме того, голевая серия португальца в чемпионате достигла 9 матчей. Криштиану повторил клубный рекорд, установленный в 2005 году Давидом Трезеге. И если сумеет отличиться 8 февраля в Вероне, перекроет достижение француза.В ходе 9-матчевого отрезка Криштиану наколотил 14 мячей, доведя общую сумму в серии А-2019/20 до 19. Такими темпами Роналду скоро включится в бомбардирскую гонку, которую пока уверенно возглавляет Чиро Иммобиле из Лацио. У того после вчерашнего разгрома клуба СПАЛ (5:1) стало 25 голов. И ЗА АРСЕНАЛОМ ВЕНГЕРАБлиже к вечеру отношения в АПЛ выяснили Жозе Моуринью и Пеп Гвардиола. Впрочем, Тоттенхэм при любом исходе оставался на значительном расстоянии от зоны Лиги чемпионов, а Ман Сити уже мог не думать о погоне за Ливерпулем. Команда Юргена Клоппа продолжила свой уникальный сезон 16-й кряду (!) победой, в субботу разгромив Саутгемптон (4:0).Напомним, в текущем чемпионате красные теряли очки лишь в гостевом поединке против МЮ (1:1). А на Энфилде они, с учетом концовки предыдущего сезона, победили 20-й раз подряд. Это вторая по продолжительности домашняя серия в истории высшего английского дивизиона. Рекорд пока принадлежит Ливерпулю-1972. А до рекордной беспроигрышной серии Арсенала-2003/04 (49 туров) лидерам АПЛ-2019/20 осталось продержаться без поражений еще 7 матчей.ХОЛАНД ЗАТМИЛ БАВАРИЮВ Германии в субботу сменился лидер: Бавария увезла победу из Майнца (3:1) и опередила Лейпциг, который допустил осечку в домашней игре с менхенгладбахской Боруссией (2:2). Тем не менее, главным героем выходных в бундеслиге вновь стал форвард-новичок другой Боруссии - из Дортмунда - Эрлинг Холанд.До этого 19-летний норвежец забил пять голов (хет-трик плюс дубль), выходя на замену. Теперь Холанд отправил два мяча в сетку ворот Унион уже в качестве игрока стартового состава дортмундцев. Показатели вундеркинда зашкаливают: на семь голов за Боруссию он затратил 136 минут и семь ударов в створ. Холанд - первый игрок в истории бундеслиги, отличившийся семь раз в первых трех матчах. Интересно, когда иссякнет его запал? И иссякнет ли, учитывая, что в первом для него групповом турнире Лиги чемпионов минувшей осенью он наколотил за Зальцбург 8 голов в 6 играх.ПИЖОНСТВО НЕЙМАРА И ИСТЕРИКА МБАППЕВо Франции продолжает увеличивать свой отрыв от преследователей ПСЖ. В субботу парижане катком прошлись по Монпелье (5:0) - команде-претенденту на участие в ЛЧ-2020/21. Перекрасивший волосы в розовый цвет Неймар ограничился голевой передачей Килиану Мбаппе. Однако запомнился матч совсем другим эпизодом с участием бразильца.В середине первого тайма Неймар, раздраженный постоянными фолами на нем, начал демонстративно обыгрывать оппонентов пижонскими и даже издевательскими финтами. Судья остановил игру, попросив звезду ПСЖ успокоиться, но тот продолжил - и в итоге получил желтую карточку за споры. Хотя, на самом деле она была показана за унижающий соперника дриблинг.Со знаком минус отличился и Мбаппе, который крайне болезненно воспринял свою замену. Покидая поле, он отказался выслушать от Томаса Тухеля аргументацию тренерского решения - и ответил немцу в нецензурной форме, прикрыв рот руками, чтобы фразу нельзя было расшифровать по движению губ. Судя по всему, к плей-офф Лиги чемпионов ПСЖ опять может подойти в состоянии внутреннего разлада. Хотя, вроде бы ничто не предвещалоНу а Монако потерпел четвертое поражение в пяти последних матчах. Назначение Роберта Морено вместо Леонарду Жардима по-прежнему не возымело положительного эффекта. И болезни у команды Александра Головина - старые. Во встрече с Нимом (1:3) монегаски опять остались в меньшинстве. Причем поле досрочно покинули сразу двое футболистов гостей - на 32-й минут красная карточка была показана Тьемуэ Бакайоко (за грубость) и Желсону Мартиншу (за разговоры).СТЕНА ЗИДАНАНаконец, в Испании в субботу состоялся, пожалуй, центральный матч всего европейского уик-энда. Правда, качество игры в дерби Реал - Атлетико громкой вывеске не слишком соответствовало. Единственный мяч забил Карим Бензема, впервые в карьере огорчивший матрасников на Сантьяго Бернабеу. Зинедин Зидан тактически переиграл Диего Симеоне, усилив во втором тайме фланги. А проблемы гостей усугубила травма Альваро Мораты, без которого Атлетико было попросту некем атаковать.В 22 турах Реал пропустил всего 13 мячей. Это новый клубный рекорд королевского клуба.