«Спартак» — «Локомотив» — 1:1, пенальти 2:4, 5 февраля 2020, обзор игры турнира в Катаре

А  умудрился получить жёлтую карточку даже в матче товарищеского турнира.
Во время длительной зимней паузы нам не хватает больших матчей с участием топ-клубов России. Например, таких, как  — , которые сыграют 9 февраля в испанском Бенидорме, или  — . Команды Доменико Тедеско и  встретились сегодня на международном турнире в Катаре.
«Локо» без  и Гильерме, «Спартак» без Шюррле и Понсе
В первом туре «Кубка Матч Премьер» спартаковцы переиграли «Ростов» — 2:1, а «железнодорожники» уступили «Партизану» — 1:1 по пенальти 2:4. Результат матча с сербами, выражаясь словами , наверное, был Сёмину по барабану. А вот что точно не оставило главного тренера «Локомотива» равнодушным, так это травма Антона Миранчука. Предварительный диагноз пугал: полузащитник мог выбыть до конца сезона. К счастью, Миранчук избежал нового перелома стопы, поэтому он должен вернуться в строй уже через три-четыре недели. Кроме того, в игре с «Партизаном» пострадал , однако с ним ничего серьёзного не случилось — просто подвернул ногу.
У красно-белых тоже не обошлось без потери. Ещё по ходу первого тайма встречи с «Ростовом» повредил стопу и попросил замену . Немецкий форвард выбыл приблизительно на пять-десять дней. Помимо Антона Миранчука и Шюррле в заявке на сегодняшний матч не оказалось перенесшего простуду Маринато Гильерме и Эсекьеля Понсе. Зато в составе «Спартака» дебютировал другой нападающий — .
Как сыграл Соболев
Что можно сказать о Соболеве по первым 45 минутам в «Спартаке»? Арендованному у «» центрфорварду ещё только предстоит понять свою роль и найти себя в новой команде. Попав под опеку и Ведрана Чорлуки, который праздновал сегодня день рождения (хорвату исполнилось 34 года), Александр почти не угрожал воротам . Нельзя сказать, что спартаковцы стали активно использовать длинные верховые передачи и кроссы в штрафную с появлением рослого, мощного новичка. А всё, что было — прерывали защитники «Локомотива». Пожалуй, лучший момент Соболев имел, когда наконец-то получил мяч в штрафной «Локомотива» в ноги. Однако удар из-под Чорлуки совсем не удался — мимо цели.
Вообще футбол был достаточно живой для спарринга на сборах. В первом тайме команда Сёмина выглядела свежее и внятнее, поэтому выиграла его по делу. Несколько опасных моментов «Локомотив» создал благодаря нестандартным действиям , который, кажется, уже очень хорошо готов. В начале игры «Спартак» спас от пропущенного гола только «сейв» молодого , вставшего на пути летевшего в сетку мяча. Но на 28-й минуте ни один из трёх центральных защитников красно-белых не помешал открыть счёт. Этот гол родился благодаря тому, что игравший слева Жоау Мариу неожиданно сместился направо, создал численное преимущество, получил мяч и сделал своевременную передачу на Владислава Игнатьева. и , видимо, по причине усталости, не среагировали на рывок Игнатьева, а тот точно пробил в касание.
Хитрость Сёмина сработала в серии пенальти
На второй тайм Тедеско выпустил полностью другой состав. На поле остался только Джикия, так как в заявке «Спартака» отсутствовал одиннадцатый запасной. Сёмин, напротив, поменял всего одного человека — Эдера на . «Железнодорожники» стали играть без чистого нападающего. Возможно, Эдер ушёл отдыхать из-за небольшого повреждения, полученного в первом тайме: сейчас у «Локо» каждый настоящий или переделанный форвард на вес золота, надо беречь.
Теперь больше энергии было уже у красно-белых. «Спартак» завладел мячом и игровым преимуществом, а Тедеско так завёлся, что заработал жёлтую карточку. Даже в обычном спарринге Доменико не даёт никому спуску, кричит на всех ста языках, которые выучил к 34 годам. Спартаковцы сравняли счёт со штрафного, привезённого необязательным фолом Дмитрием Бариновым. Мяч случайно попал к Джикии, а тот подправил его на . Два защитника создали гол. Ещё в первую четверть часа после перерыва команда Тедеско имела два выхода один на один. Оба раза ошибался Кверквелия, а к воротам убегал , но Коченков дважды выручал «Локомотив».
Как ни странно, затем «железнодорожники» выровняли игру и отрезками смотрелись интереснее вопреки усталости. На острие выдвинулся Миранчук. Он и там не потерялся. С другой стороны, катарский судья спорно отменил гол Глушенкова, разглядев офсайд. Так или иначе матч логично завершился серией пенальти. Любопытно, что на одиннадцатиметровые Сёмин выпустил вместо Коченкова. Ход тренера сработал: Медведев отразил удары Глушенкова и Алекса Крала, принеся «железнодорожникам» победу. В оставшихся матчах на турнире «Спартак» сыграет с «Партизаном» 8 февраля, а «Локомотив» с «Ростовом» 9-го.
Видео дня. Хабиб: бой с Фергюсоном состоится