Смолов с «Сельтой» победил «Севилью» из зоны Лиги чемпионов

В 23-м туре испанской Примеры «Сельта» с юбиляром Смоловым в основе принимала «Севилью». Протокол игры Сельта Севилья 23' Эн-Несири Юссеф (0:1) (1:1) Аспас Яго 78' (2:1) Систо Пионе 90' Рубен Бланко • Мальо Уго 79' • Араухо Нестор • Мурильо Джейсон 51' • Олаза Лукас • Рафинья Алькантара • Пейнадо Франсиско 70' (Брадарич Филип ( 70') • Йокушлу Окай • Браис Мендес 46' (Систо Пионе ( 46') • Аспас Яго • Смолов Фёдор 80' 88' (Санти Мина ( 88') Запасные: Денис Суарес • Серхио Альварес II • Айду Джозеф • Фернандес Габриэль Вацлик Томаш • Навас Хесус • Серхи Гомес • Карлос Диего Сантос 63' • Эскудеро Серхио • Хордан Хоан • Фернандо Режес • Васкес Франко 85' (Нолито Агудо ( 85') • Сусо Хесус 66' (Банега Эвер ( 66') • Эн-Несири Юссеф 73' (Де Йонг Люк ( 73') • Окампос Лукас Запасные: Гудель Неманья • Буну Яссин • Кунде Жюль • Регилон Серхио 09 февраля. Стадион "Балаидос". Видимо, на Фёдора Смолова в «Сельте» действительно рассчитывают. На матч с «Севильей» он вышел в стартовом составе «кельтов». Хотя можно было предполагать, что Смолова будут подводить к основе постепенно, учитывая, что ему нужно набрать форму, кондиции и всё такое. Но у Фёдора не оказалось времени на раскачку. Спасать «Сельту», рухнувшую на последнее место по итогам матчей конкурентов, надо здесь и сейчас. Отличным поводом показать хорошую игру для Смолова был его юбилей – 9 февраля ему исполнилось 30 лет. Embed from Getty Images Естественно, наставник «кельтов» Оскар Гарсия отрядил Смолова в нападение. В атакующей тройке он делил зоны ответственности с Мендесом и Аспасом. Российские болельщики ахнули на 5-й минуте, когда Смолов запутал своими перемещениями чужого вратаря Вацлика и прервал его передачу. Только вот мяч сильно отскочил от Фёдора в сторону. А ведь это было бы красиво: в 30-й День рождения забить дебютный гол курьёзным способом на 5-й минуте. Вскоре после шанса Смолова стопроцентный момент имел Аспас, которого партнёры вывели на отличную позицию после низовой центровой комбинации, но удар пришёлся выше створа. Потом «Сельта» отошла назад и пережила неточную попытку Окампоса, промахнувшегося со второго этажа. Около 15-й минуты хозяева что-то пробовали делать впереди, но безуспешно. А в середине тайма «кельты» сами привезли себе пропущенный гол. Оласа подарил мяч на своей половине Эн-Несири, который сблизился с Бланко и мастерски пробросил мяч ему за шиворот в сетку (0:1). Вторая половина первого тайма смотрелась более динамично. Игра пошла в какой-то мере на встречных курсах – «Севилья» грозилась жалящими контратаками. Команды обменялись несколькими более-менее опасными ударами. Смолов тоже отметился мощным дальним выстрелом, но Вацлик не дрогнул и поймал мяч. Очень тревожно было за «Сельту» на 41-й минуте, когда Бланко спас свои ворота от удара Окампоса. Смолов в первом тайме выглядел средне в составе своей команды: не феерил, но и не проваливался. В перерыве его не заменили, что уже хорошо. Во втором тайме «Севилья» ожидаемо сосредоточилась на контратаках, а «Сельта» мучилась в созидании возле чужой штрафной. На 64-й минуте Смолов пробил затылком после подачи из глубины, но Вацлику не составило никакого труда поймать этот мяч. За 15 минут до конца основного времени гости забили гол, справедливо отменённый из-за руки и офсайда. Забиваешь незасчитанный гол ты – забивают засчитанный тебе. Через пару минут «Сельта» сделала то, что у неё долго не получалось. Рафинья отдал классный пас на ход Рафинье на правом полуфланге, а тот обошёл вратаря и с острого угла не без помощи защитника переправил мяч в сетку (1:1). В оставшееся время «Севилья» спохватилась, но повернуть чашу весов в свою сторону ей было не так-то просто. «Сельте» тоже было нелегко сделать решающий контрольный выстрел в свою пользу. Казалось, этот вязкий матч так и завершится вничью – 1:1. Но «Сельта» нашла в себе силы вырвать победу в компенсированное время. Правда, Смолова в это время на поле уже не было. Заменивший его Санти Мина разогнал контратаку, и всё решил Систо, отличившийся рикошетом от дальней штанги (2:1). «Севилья» выгрызает сумасшедшую победу и покидает зону вылета. Смолов провёл средний матч, нанёс один полноценный удар в створ, получил жёлтую карточку на 80-й минуте за грубую игру и был заменён на 88-й минуте. В голах Фёдор не поучаствовал. Но у него ещё наверняка будут шансы. Кирилл Иванцов