Трио лидеров «Востока» КХЛ одержало победы, «Витязь» дома уступил «Амуру»

Тройка лидеров Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в очередных матчах регулярного чемпионата одержала победы. Наиболее впечатляющим получился выигрыш казахстанского «Барыса» в гостях у московского ЦСКА — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1). У «армейцев» шайбы забросили Сергей Толчинский (13-я минута) и Клас Дальбек (49-я). Гости из Нур-Султана ответили точными бросками Корбэна Найта (19-я минута), Линуса Виделля (36-я) и Даррена Дица (53-я). Несмотря на поражение, ЦСКА (86 очков, 57 игр) остался единоличным лидером в общей таблице КХЛ. «Барыс» (77 очков, 57 игр) одержал пятую победу подряд в чемпионате и занимает третье место в таблице Восточной конференции. До одного очка сократил отставание от столичных «армейцев» казанский «Ак Барс», победивший на выезде рижское «Динамо» — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). В составе казанцев отличились Эмиль Галимов (5-я минута) и Дмитрий Воронков (59-я), у рижан единственную шайбу на 18-й минуте забросил Андрис Джериньш. «Ак Барс» (85 очков, 56 игр) лидирует в Восточной конференции и по потерянным очкам вышел на общее первое место в лиге, поскольку имеет матч в запасе и одно очко отставания от ЦСКА. «Динамо» из латвийской столицы давно утратило все шансы на выход в плей-офф и является на данный момент худшей командой КХЛ по набранным очкам (34), потерпев 12-е поражение кряду. Омский «Авангард» на своём льду в подмосковной Балашихе взял верх над «Адмиралом» из Владивостока — 5:2 (1:1, 3:1, 1:0). Победу «ястребам» обеспечили точные броски Брэндона Макмиллана (12-я минута), Тэйлора Бека (25-я), Кирилла Семёнова (34-я), Сергея Широкова (39-я) и Сергея Шумакова (за 51 секунду до финальной сирены, в пустые ворота). В составе дальневосточников авторами голов стали Кирилл Воронин (14-я минута) и Александр Мерескин (29-я). «Авангард» (82 очка, 58 игр) выиграл у «моряков» все четыре очных поединка в нынешнем чемпионате и занимает второе место на «Востоке». «Адмирал» отстаёт от зоны плей-офф в этой же конференции на четыре очка. На те же четыре очка от кубковой восьмёрки на «Востоке» отстаёт хабаровский «Амур», в серии буллитов вырвавший победу в гостях у подмосковного «Витязя» — 4:3Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0). По две шайбы у хабаровчан забросили Валерий Васильев (на 40-й и 43-й минутах) и Игорь Руденков (на 9-й минуте и в серии послематчевых бросков). Хозяева все свои три гола забили в течение 13 с половиной минут второго периода: Алексей Бывальцев отличился на 26-й минуте, Йоонас Няттинен — на 29-й, Александр Сёмин — на 39-й. Защитник «Витязя» Егор Воронков провёл 200-й матч в КХЛ, нападающий хозяев Алексей Макеев отдал сотую результативную передачу в лиге. «Витязь» (61 очко, 57 игр) не упускает седьмое место на «Западе», набрав одно очко в важнейшем поединке с дальневосточниками. Московский «Спартак» убедительно переиграл «Салават Юлаев» в Уфе, финский «Йокерит» выиграл в гостях у «Автомобилиста», писал ранее NEWS.ru.