Более 2300 человек смотрели матч Чемпионата России по хоккею с мячом в Вологде

Сегодня в областной столице состоялся матч чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2019-2020. обыграло сыктывкарский «Строитель» со счетом 7:2. В главном спортивном событии этой зимы приняли участие боле 2,3 тыс. человек. Поприветствовал болельщиков Мэр Вологды .
Любители русского хоккея стали собираться на ст. «Динамо» за час до начала матча. Для вологжан была организована фотозона, где каждый желающий мог сделать снимок с главным трофеем чемпионата — Кубком России по хоккею с мячом, который вручается с 1937 года.
«Я пришел посмотреть на красивый хоккей с мячом. Очень хочется, чтобы этот вид спорта прижился в Вологде, потому что это очень хорошая игра. Если вологжане заинтересуются им, то болельщики со всех регионов будут очень рады. Что касается игры, то «Динамо» — безусловный фаворит», — сказал болельщик ХК «Строитель» Дмитрий Шарыгин.
К началу церемонии открытия матча трибуны ст. «Динамо» были заполнены практически полностью. С приветственным словом к командам и болельщикам выступили Мэр Вологды Сергей Воропанов, начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области и президент Федерации хоккея с мячом России .
С самого начала события на льду разворачивались под диктовку «Динамо». Первый мяч в ворота «Строителя» был забит уже на 14-й минуте. Автор гола — . Через минуту забил сыктывкарцам еще один мяч. После второго пропущенного гола «Строитель» взял первый тайм-аут.
К 32-й минуте счет на табло был уже 4:0 в пользу московского клуба. «Строитель» пытался навязать «Динамо» борьбу. На 35 минуте Дмитрий Вахрушев оформил первый гол в ворота московской команды. Однако «Динамо» не собиралось уступать, и в конце тайма Дмитрий Барбаков забил еще один мяч в ворота «Строителя». Итог первого половины матча — 5:1 в пользу москвичей.
На протяжении всей игры болельщики поддерживали обе команды. Для фанатов ХК «Строитель» и московского «Динамо» были выделены отдельные сектора на трибунах. Вологжане приходили на матч целыми семьями.
«Я пришел на матч с дочкой и племянником. Болею за «Динамо». Очень рады, что в Вологде состоялось такое спортивное событие. Не часто можно увидеть в нашем городе такую игру. Хочется, чтобы в Вологде было больше футбола и хоккея», — отметил вологжанин .
Во втором тайме «Строитель» пытался перехватить инициативу и создал несколько опасных ситуаций у ворот «Динамо». Москвичи, пытаясь сохранить преимущество в счете, играли от обороны. К концу игры борьба обострилась. «Динамо» оформило еще два безответных гола в ворота сыктывкарцев. Однако, на 88-й минуте игрок «Строителя» Алексей Башарымов забил в ворота московской команды второй гол. Встреча завершилась со счетом 7:2 в пользу «Динамо».
«Спортивный праздник удался. И для вологодских болельщиков, и для обеих команд. Для Федерации очень важно, что в Вологде любят хоккей с мячом, и что матч собрал столько болельщиков», — сказал президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.
Матч чемпионата России по хоккею с мячом стал не только большим спортивным праздником. Как отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов, это важное событие для Вологды может послужить отправной точкой для возрождения хоккея с мячом на Вологодчине.
«Мы очень долго готовились к этому матчу. К сожалению, в декабре провести его не удалось из-за погоды. Я считаю, что все прошло на хорошем уровне. Команды показали достойную игру. Вологжане вспомнили, что такое русский хоккей. В советское время в нашем городе была команда по этому виду спорта. С Федерацией мы уже обсудили развитие хоккея с мячом на Вологодчине. Начнем с детских команд. Для этого уже сделаны некоторые шаги. Благодаря поддержке Губернатора в 2020 году в Вологде будет построено пять физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Мы планируем постепенно готовить и выращивать своих спортсменов», — подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.
После игры игроки обеих команд провели для болельщиков автограф-сессию. Завершился масштабный спортивный праздник массовым катанием на коньках на ст. «Динамо».
Напомним, что в преддверие матча Чемпионата России по хоккею с мячом на стадионе «Динамо» прошел масштабный ремонт. Проведен косметический ремонт раздевалок, комнат для заточки коньков, коридоров. Для хоккейной баталии руководство стадиона специально заказало современное оборудование. С завода в Нижнем Новгороде были поставлены хоккейные ворота, бортики, скамейки для запасных и специальные кабинки с подогревом для судей матча и игроков-штрафников.