Как догнать Крокодила Гену? Яшкин ушел в отрыв в снайперской гонке

: ЕСТЬ 540-й Первый бомбардир КХЛ и чемпионатов страны Сергей Мозякин обновил свои рекорды. В Хельсинки на глазах эксперта Советского спорта капитан Магнитки набрал 3 (1+2) очка и помог команде одержать очень важную для нее победу над Йокеритом 4:3 Б.
Мозякин сравнял счет на 16-й минуте, реализовав численное преимущество. В кои-то веки Сергей получил передачу в офисе Овечкина и в касание вонзил шайбу впритирку со стойкой.
Этот гол стал для него 540-м в чемпионатах страны и 402-м в КХЛ. Есть очередные рекорды!
Мозякин, которому 30 марта исполнится 39 лет, по-прежнему лучший бомбардир Металлурга в этом сезоне с 37 (14+23) очками.
Его контракт с Металлургом истекает 30 апреля, а о новом переговоры пока не ведутся.
Лучшую для себя результативность Мозякин показал в сезоне-2016/2017, в котором Магнитка дошла до финала Кубка Гагарина, где уступила 1-4. Капитан сталеваров забил 48 голов в регулярном чемпионате и добавил к ним 7 в плей-офф, побив, казалось, нетленный рекорд московского армейца (53 шайбы). В ту пору Мозякину было 35 лет. 17 сентября столько же исполнится капитану Вашингтона . Сейчас его голевое дело застопорилось на отметке 40. Ови не забивает четыре матча подряд. Интересно, сколько шайб Александр Великий наколотит в этом сезоне, включая плей-офф? Превзойдет ли рекорд Мозякина, с которым он пересекался в КХЛ семь лет назад во время локаута в НХЛ? В 31 игре сезона-2013/2013 Ови поражал ворота 19 раз, Мозякин на том же количественном отрезке 20.
: ЕСТЬ 30-й Суббота превратилась в день хет-триков. В Уфе тремя голами отметились форвард Салавата Юлаева , забросив первую, вторую и третью шайбы, а также защитник СКА .
Сошников было догнал в снайперской гонке чемпионата московского динамовца Дмитрия Яшкина. У обоих стало по 27 голов. Примеру уфимца последовал московский армеец , чуть позже оформив дубль в Ярославле.
Ответ Яшкина в Риге был ошеломляющим. После первого периода москвичи горели 2:5, их погоня началась с шайбы чеха, заброшенной в дерзком проходе. Второй и третий (он стал победным) голы он забил под копирку с передач , замыкая штангу. Команда все-таки сломила сопротивление хозяев в овертайме 7:6. А Яшкин взял высоту в 30 голов. Ровно столько в прошлом регулярном сезоне на счету его лучшего снайпера Капризова.
Однако в споре голеадоров еще не все решено. У  впереди два матча с минским , сначала на выезде, потом дома. Вдруг чемпионы и зубры устроят голевое пиршество, скажем, 8:7 и 7:6, а Капризов оформит два покера.
Впрочем, команда Яшкина завершает регулярку домашней встречей с минчанами. И Крокодил Гена так чеха прозвал в Вашингтоне сможет сделать себе голевой подарок.
КТО ГОТОВ К ПЛЕЙ-ОФФ?
После победы в четверг над минским Динамо (4:1) главный тренер Майк Пелино сделал оптимистичное заявление:
— Мы готовы к плей-офф уже сегодня.
После его слов очень захотелось сфокусироваться на ярославской команде. Тем более что следующий матч она проводила дома с ЦСКА, к тому же теперь все домашние игры железнодорожников показывают в HD-разрешении.
Однако хозяева разочаровали, уступив армейцам 0:4. Нет, они уступили в борьбе. Главнокомандующий Армией признался после финальной сирены:
— Два периода нас держал в игре . Матч был равным все 60 минут, просто у нас сработало большинство.
Однако хозяева не наработали даже на плохонькую шайбу. На чужом пятаке у них сражался за всех , однажды заставив звенеть штангу. Да и свой забывали расчищать. Встреча заканчивалась в гробовой тишине, которую изредка нарушал фан-сектор гостей.
Сорокин, к слову, в восьмой раз отстоял ворота и сравнялся по сухарям с Тимуром Биляловым из Казани.