ФК «Краснодар» сыграл два товарищеских матча в Испании

Днем соперником «быков» были самарские «Крылья Советов». В межсезонье в рядах самарцев произошли некоторые изменения. Ушли из команды форварды Александр Соболев и Раду Гынсара, полузащитник Денис Якуба, защитник Геннадий Киселев. Уход Соболева – самая серьезная потеря «Крылышек». Один из лучших бомбардиров чемпионата России уже забивает за «Спартак». И без него атака самарской команды потеряла свою мощь и креативность. Пополнили ряды Крыльев Советов» алжирский защитник Мехди Зеффан, словенский полузащитник Денис Попович, россияне голкипер Евгений Фролов и полузащитник Сергей Иванов. Обе команды играли в этом матче далеко не оптимальными составами. «Краснодар»: Сафонов, Стоцкий, Ивашин, Бородин, Кайо, Черников, Жигулев, Уткин, Воротников, Кутовой, Онугха. В первом тайме голов не было. А вот голевые моменты время от времени возникали и у тех, и у других ворот. Запомнился неуклюжий удар Онугхи в начале матча – мяч пролетел выше ворот голкипера «Крыльев Советов» Рыжикова. Через несколько секунд последовал ответ самарцев – от неприятностей «быков» спасла штанга. На 34-й минуте впечатляющий рейд Кутового по центру завершился мощным ударом из-за штрафной – мяч угодил в перекладину. Незадолго до перерыва захромал Онугха и попросил замену. На поле вышел Рустем Халназаров. Второй тайм прошел в более живой агрессивной игре с обеих сторон. Предпочтительнее в ней выглядела молодежь «Краснодара». И свое игровое преимущество черно-зеленые реализовали 57-й минуте. Воротников вышел один на один с Рыжиковым и отправил мяч в верхний угол – 1:0. Вечером «быки» основным составом играли с четырехкратным чемпионом Норвегии «Молде». Последний свой чемпионский титул футболисты «Молде» выиграли в 2019 году, финишировав с отрывом в 14 очков от ближайшего преследователя. Это была вторая встреча команд в период межсезонных сборов. Первая состоялась год назад в феврале в Марбелье и завершилась победой «Краснодара» — 2:1. Тогда в составе краснодарской команды отличились Виктор Классон и Федор Смолов. Оба по известным причинам в сегодняшнем матче играть не могли. Стартовый состав «Краснодара»: Крицюк, Петров, Мартынович, Сорокин, Рамирес, Вильена, Олссон, Сулейманов, Газинский, Фернандеш, Берг. На 37-й минуте попросил замену капитан «Краснодара» Мартынович. Его заменил молодой Бочко. Что можно сказать по игре «быков» в этом матче? Обычно к третьему сбору команда набирает обороты и демонстрирует уже игру, которую требуется показывать уже в официальных матчах сезона. Создалось впечатление, что «Краснодар» вообще не готов к футбольной весне. «Быки» обрушили на ворота «Молде» град ударов? Создали уйму голевых моментов у ворот чемпиона Норвегии? Норвежский вратарь творил чудеса, совершив несколько невероятных сейвов? Да не было ничего такого. «Краснодар» в очередной раз продемонстрировал абсолютную беспомощность в атаке. Норвежцы тоже, впрочем, в атаке особо не фейерили. Но свой гол забили. В первые 15 минут второго тайма. Заработали штрафной. Разыграли стандарт, и… 1:0. Как ни старались «быки» хотя бы сравнять счет, как это сделать они так и не разумели. Судорожные попытки преодолеть массированную и грамотно действовавшую оборону норвежцев они так и не взломали.