Кокорин для «Сочи» – алмаз. Он забил «Динамо» уже через шесть минут после выхода

В понедельник товарищеские матчи проводили сразу три российских клуба, не чуждые экс-нападающему сборной России Александру Кокорину. Родной клуб форварда Динамо устроил спарринг с его новой командой Сочи, а Зенит, которому принадлежат на него права, провел целых две контрольные встречи полуторный состав (Осорио, Смольников, Жирков, Ерохин, Ригони, Дриусси) утром победил Аланию (4:2), а днем условная основа обыграла Кайрат (3:1). Кокорин уже забивает за Сочи Официально переход Кокорина в Сочи был подтвержден в течение дня, но сам он, судя по фотографиям в соцсетях, приехал в расположение южан намного раньше. Сразу же выставить его в основе тренерский штаб Владимира Федорова не решился. Все-таки нападающий практически еще не тренировался с командой. Зато на второй тайм Александр вышел с первых минут вместо другого экс-зенитовца Дмитрия Полоза, до которого мяч в первые 45 минут доходил считанное число раз. Кокорин вышел под 91-м номером и занял позицию в центре нападения, откуда открывался под фланговые подачи, но не чурался в начальной стадии атак опускаться глубже, где обыгрывался с партнерами и совершал рывок обратно на свою позицию. Ему хватило шести минут, чтобы сравнять счет, хотя в первую очередь заслуга в этом голе принадлежит Никите Бурмистрову. Он отобрал мяч на чужой половине поля, вошел в штрафную и покатил партнеру в центр. В дальнейшем Кокорин очень активно шел в прессинг, иногда едва ли не в одиночку, и вообще продемонстрировал не только большое желание, но и хорошую физическую форму. Также по этой игре можно сделать вывод, что Кокорин пробовать будет бить штрафные. В этот раз единственная попытка получилась неудачной, но кроме Кристиана Нобоа конкурентов у него в этом в аспекте не будет. Унылое зрелище Сочинцы, как и осенью при Александре Точилине, выбрали схему игры в пять защитников, а еще один номинальный оборонец Ибрагим Цаллагов расположился в опорной зоне. В целом, в привычной расстановке Сочи выглядел уверенно, особенно в обороне. Не повлиял на их уверенность даже быстрый мяч Себастьяна Шиманьски, забитый красивым ударом со штрафного. Динамовцы вышли играть с двумя нападающими, но в переднюю отправился только Николай Комличенко, а Сильвестр Игбун расположился чуть глубже. Кирилл Новиков, возможно, готовясь в дуэли со Спартаком, отрабатывал схему игры 5-2-2-1, но качественно продвигать мяч вперед на постоянной основе в вышедшем составе способны только Шиманьски и отчасти Игбун. Артур Юсупов и Роман Нойштедтер все же лучше чувствуют себя без мяча, Дмитрию Скопинцеву и Сергею Паршивлюку тоже не всегда хватает атакующих навыков. Отметим, что Максимилиан Филипп не мог принять участия во встрече из-за травмы. Он проходит обследование в Германии. Не попал в заявку и Мигел Кардозу. Так что игра получилась рваной и довольно жесткой уже в первые 45 минут арбитр трижды доставал из кармашка желтую карточку. Андрей Мостовой не смог из-за обилия стыков не смог доиграть даже до перерыва. А по игре ни те, ни другие никакого заметного перевеса не имели. Если бы не классный удар Шиманьски, впечатление было бы совсем удручающим. Куда податься Антону Заболотному? Второй тайм получился живее. В первую очередь, благодаря сочинцам. С появлением Кокорина они насели на ворота Динамо в течение девяти минут забили два мяча. Сначала Кокорин замкнул передачу Бурмистрова, а затем другой экс-игрок бело-голубых Кристиан Нобоа подставился под удар Цаллагова, дезориентировав Антона Шунина. Сочинцы настолько задушили соперника высоким прессингом, что динамовцы в первые 15 минут считанное число раз смогли зацепиться за мяч. Стоило же бело-голубым отодвинуть игру, Кокорин, выиграв верховую борьбу, классно скинул мяч на ход Бурмистрову. Полузащитник убежал на свидание с Шуниным, но проиграл ему в ближнем бою. В какой-то момент создавалось впечатление, что Кокорин, Нобоа и Бурмистров присутствуют абсолютно везде. Эти трое обещают стать ключевыми игроками команды Федотова в весенней части сезона. Россияне соорудили и третий гол полузащитник прострелил слева, а форвард технично замкнул передачу на ближней штанге. В заявке Сочи сразу пятеро форвардов претендуют на единственную позицию в составе. Как минимум двое из них выглядят очевидно лишними. Скорее всего, Кокорин, Полоз и Александр Карапетян разделят все игровое время, а Максиму Барсову и Антону Заболотному придется искать новую команду. А вот за динамовцев немного боязно. Понятно, что игра была товарищеской, но ни качество их игры, ни уровень взаимодействия менее чем за две недели до старта весенней части сезоне не впечатлили отдали мяч не самому грозному сопернику и огромным трудом добирались до чужой штрафной. А ведь уже 29 февраля им играть дерби со Спартаком. Динамо Сочи 1:3 (1:0) Голы: Шиманьски, 5 1:0. Кокорин, 52 1:1. Нобоа, 55 1:2. Кокорин, 80 1:3. Динамо: Шунин, Паршивлюк (Морозов, 84), Рыков, Шунич, Ордец (Плиев, 75), Скопинцев, Юсупов, Нойштедтер (Каборе, 73), Шиманьски (Панченко, 81), Игбун (Нжи, 75), Комличенко. Сочи: Н. Заболотный, Заика, Новосельцев, Мевля, Калугин, Набиуллин, Нобоа (Лагатор, 85), Цаллагов, Бурмистров, Мостовой (Маргасов, 42), Полоз (Кокорин, 46). Предупреждения: Ордец, 28. Мостовой, 34. Цаллагов, 34. Калугин, 75. Миладинович, 88.

Кокорин для «Сочи» – алмаз. Он забил «Динамо» уже через шесть минут после выхода