Знаменитый гол Копатя в ворота Сало на ОИ-2002, как это было, видео

Скромный защитник «Нефтехимика» затащил Беларусь в полуфинал Олимпиады и довёл до истерики шведского комментатора.
Хоккейный турнир на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити состоялся 18 лет назад, но я уверен, что те, кто застал эти соревнования, до сих пор удерживают в памяти моменты с тех Игр. Маркеров, за которые можно было зацепиться при просмотре турнира было предостаточно. Прежде всего, это касается имён хоккеистов, выходивших на лёд. Канада с , и другими звёздами, Америка с  и , возглавляемая творцом легендарного «Чуда на льду-1980» Хербом Бруксом; Россия с , Каспарайтисом, Ларионовым, Фёдоровым, Яшиным, братьями Буре и молодыми Дацюком и Ковальчуком. Спустя столько времени дух захватывает от фамилий, которых можно было увидеть на льду Солт-Лейка.
Чем вам запомнилась та Олимпиада? Золотом Канады, добытым после 50-летнего перерыва? Голом-фантомом в полуфинале с американцами? Феноменальной игрой Николая Хабибулина в четвертьфинале с чехами? Вполне возможно, что эти события действительно крепко врезались в память, но всё-таки, если вы поспрашиваете людей: «Что для них хоккей на ОИ-2002?», большинство ответят: «Гол Копатя в ворота Сало».
У Беларуси не было никаких шансов на победу
Ровно 18 лет назад, 28 февраля 2002 года, сборные Швеции и Беларуси вышли на лёд арены в Вест-Вэлли-Сити. 7240 человек собрались посмотреть на то, как «тре крунур» играючи разделаются с подопечными и хорошо разомнутся перед полуфиналом. Верил ли кто-нибудь тогда в сборную Беларуси? Может быть и были самые отъявленные оптимисты, но на бумаге у белорусов не было никаких шансов.
Шведы тогда ведь катком прошлись по групповому этапу — 18 лет назад это ещё не было традицией для «тре крунур». В первом же матче они не оставили шансов Канаде, забив пять голов за полчаса игрового времени, а  сделал дубль. Голкипер «Эдмонтона» провёл превосходную встречу, отразив 33 броска. Следом Сало сокрушил мощных чехов, взяв 36 «выстрелов» (его партнёры забили лишь дважды, но этого хватило для победы), а на игре с немцами Томми предоставили отдых. С Германий шведы легко разобрались и без основного вратаря, выиграв 7:1. Чего-то подобного от них ожидали и в четвертьфинале с белорусами.
Команда у Владимира Крикунова подобралась крепкая, вероятно, самая громкая по именам в истории белорусского хоккея. , , , , , , . Современной сборной Беларуси такой уровень и не снится. Но, как и сейчас, это были всего лишь белорусы, и их мало кто воспринимал всерьёз. На ОИ-2002 подопечные Крикунова пробивались через сито отборов и квалификаций, и там они не были на голову сильнее оппонентов. С трудом обыгрывали Украину, уступали слабенькой тогда Швейцарии. В групповой этап вышли, но проиграли там без вариантов все три встречи (России, Финляндии и США) с общим счётом 6:22. В плей-офф, согласно правилам, выходили все сборные-участницы, и шведы радостно потирали руки, предвкушая встречу с самой слабой командой турнира и лёгкий проход в полуфинал.
«Как это случилось, ума не приложу»
В хоккее иногда случаются встречи, которые моментально становятся эпохальными, великими, историческими. В таких играх мы видим ярчайшие примеры хоккейного героизма, мастерства, проявления характера, силы воли. Игра Швеция — Беларусь стала квинтэссенцией противоположных качеств. Она на много лет вперёд стала олицетворением недонастроя и расслабленности, а ещё величайшего спортивного везения. Кроме того, результат того матча до сих пор воодушевляет все маленькие команды, дошедшие до плей-офф крупного международного турнира. После 20 февраля 2002 года они твёрдо знают, что в одной отдельно взятой встрече в хоккее возможно всё.
Шведы, разумеется, выиграли тот матч в головах ещё до выхода на лёд, а после быстрой шайбы от Никласа Лидстрёма на 4-й минуте игры совсем расслабились. Однако уже в первом периоде что-то пошло не так: на 8-й минуте сравнивает счёт в меньшинстве, а на 10-й  выводит Беларусь вперёд. Шведы «горят» 1:2, что происходит?
«Тре крунур» так и не смогли найти ответ на этот вопрос, да и для белорусов это был явно счастливый день. Шведы, конечно, серьёзно перебрасывали соперника, но никак не могли не то чтобы выжать толк из своего преимущества, а хотя бы снова выйти вперёд. сделал 2:2 в середине второго периода, но в начале третьего опять подвёл Беларусь ближе к полуфиналу Олимпиады. Через пять минут Матс Сундин вновь сравнял результат — казалось, что уж сейчас шведы своего не упустят. Но затем наступила 58-я минута, бросок Владимира Копатя из средней зоны и самое нелепая в карьере попытка Томми Сало отразить шайбу.
Видео можно посмотреть в YouTube
Чтобы понимать драматизм и эпичность момента, надо знать, что белорусы в принципе не собирались атаковать в третьем периоде. Вся игра шла в зоне Андрея Мезина, а полевые игроки Беларуси за весь игровой отрезок нанесли четыре броска в створ ворот Сало, включая дерзкую попытку Копатя. Сало умудрился пропустить ровно половину из этих «выстрелов», и это одна из величайших личных трагедий в истории спорта. «Я не мог сыграть по-другому. Шайба шла коварно, она попала мне куда-то в область шеи, и я взмахнул ловушкой, надеясь, что мне удастся её поймать. Я думал, что шайба вылетит в поле, но она упала у меня за спиной и заползла в ворота. Как это случилось, ума не приложу. Всё вышло как-то бесславно. А ведь до матча с белорусами это был лучший турнир в моей жизни, всё шло отлично», — вспоминал тот эпизод несчастный Сало. После такого обескураживающего гола шведы уже не смогли отыграться. Финальная сирены зафиксировала одну из самых громких сенсаций в истории спорта и уж точно самое яркое достижение белорусского хоккея. Сборная Беларуси в полуфинале ОИ! 18 лет назад поверить в это было так же сложно, как и сейчас.
«Если я скажу, что этим броском хотел забить гол, то мне никто не поверит. Просто бросал по воротам, и не надеялся ни на что сверхъестественное», — говорил после полуфинала герой Копать. Позднее Владимир признал, что частенько пересматривает этот момент, ставший, безусловно, самым ярким в его карьере.
Что было дальше
После победы над шведами сборная Беларуси могла вообще не выходить на полуфинал — в своей стране хоккеисты уже стали героями. Но соблюсти формальности всё же было необходимо, поэтому через день подопечные Крикунова вышли на матч с канадцами и безропотно проиграли 1:7. Спустя ещё сутки белорусы сыграли поединок за бронзу с Россией и вновь были разгромлены 2:7. Но эти результаты уже никого особо не интересовали.
В Швеции единогласно признали такой итог Олимпиады позором, а Томми Сало пришлось выдержать тонну критики на родине. У шведского телекомментатора Лассе Гранквиста во время репортажа случился нервный припадок. Он обругал всю сборную Швеции, а в особенности бедного Сало, не стесняясь в выражениях. Он признался, что ему стыдно быть шведским телекомментатором. Вот такие страсти, а что уж говорить про обычных болельщиков?
Конечно, в Швеции были убиты этим поражением, но время и победы на других турнирах залатали эту рану. Через четыре года после Солт-Лейк-Сити «тре крунур» стали олимпийскими чемпионами, закрыв то досадное недоразумение.
А как сложились судьбы героев того эпизода? Владимиру Копатю на момент ОИ-2002 было уже 30 лет, и его карьера двигалась к завершению. После Олимпиады он доиграл сезон в «Нефтехимике», в межсезонье перешёл в «», но провёл за московский клуб лишь восемь матчей, после чего осел в чемпионате Беларуси. Там Копать поиграл ещё 8 лет за «Керамин», «Юность» и «Гомель», в 2010 году завершил карьеру, а в 2011-м начал тренерскую деятельность. В последнее время Копать является бессменным помощником Андрея Скабелки, своего партнёра по той сборной Беларуси.
Лучшие годы карьеры Томми Сало к моменту полуфинала ОИ-2002 были уже позади. Он уже был олимпийским чемпионом и чемпионом мира, а в НХЛ провёл несколько неплохих сезонов за «Айлендерс» и «Ойлерз». После грандиозного провала в Солт-Лейк-Сити, Сало провёл в НХЛ всего полтора сезона, затем вернулся на три года в Швецию и завершил карьеру во «Фрелунде» в 2007 году в возрасте 36 лет. Кто-то скажет, что Томми сломался психологически после ОИ-2002, и, возможно, будет отчасти прав. Но нужно понимать, что Сало был большим вратарём только на уровне сборной Швеции, в НХЛ же по-настоящему он закрепиться так и не сумел, и роковая ошибка здесь не при чём. Повесив коньки на гвоздь, Сало остался в хоккее. Он начал с должности главного тренера в команде из нижнего дивизиона, затем несколько лет работал генеральным менеджером в «Лександе», который при нём поднялся из Allsvenskan в SHL. Правда, в середине прошлого сезона Сало был уволен со своей должности, а сейчас Томми трудится главным тренером в клубе «Хедемора», выступающем во втором шведском дивизионе.
Видео дня. Школьница установила мировой рекорд по «огненным жимам»