С Плазой не получилось, с Паскуалем пока тоже. Зенит провел первый матч с новым тренером

После очередной неудачной серии (5 поражений в последних шести матчах) Зенит расстался со своим главным тренером Жоаном Плазой. За заменой руководство сине-бело-голубых решило далеко не ходить и пригласило на его место другого каталонца Хавьера Паскуаля. 47-летний испанец известен по работе в Барселоне. С сине-гранатовыми наставник выигрывал Евролигу в 2010 году, став самым молодым тренером, побеждавшим в главном европейском клубном турнире. Последним местом работы Паскуаля был греческий Панатинаикос, с которым он смог дважды выиграть местный чемпионат, и один раз кубок страны. И вот, теперь Хави принимает Зенит. У команды из Санкт-Петербурга неплохой состав даже по меркам Евролиги. Специально под дебют в этом турнире в команду пришли такие исполнители как Густаво Айон из Реала, Уилл Томас из Валенсии и Алекс Ренфро из Партизана. При этом, как показала практика, играть на два фронта команда оказалась не способна. Сейчас Зенит идет лишь на 6 месте в Единой Лиге ВТБ, имея отрицательный процент побед и поражений. В Евролиге дела еще хуже - там команда плотно осела на дне турнирной таблицы и не имеет пока даже теоретических шансов побороться за плей-офф. Кандидатура нового тренера выглядит весьма перспективной. Паскуаль замыкает тройку самых успешных тренеров в Евролиге по проценту побед. По этому показателю он уступает только Желько Обрадовичу и Этторе Мессине. В интервью газете Известия испанский новичок Зенита отметил, что пришел в команду с целью помочь ей обрести собственный игровой рисунок, но для этого нужно время. - Я приверженец системы, при которой всё должно строиться шаг за шагом. В предстоящих четырех матчах мы, естественно, будем играть на победу, но не ждите, что благодаря приходу Паскуаля Зенит будет выигрывать у всех +20. Я не волшебник, но свой узнаваемый стиль у команды точно появится, - отметил наставник Боевое крещение, казалось, должно пройти в благоприятных условиях. Первым соперником Зенита с Паскуалем на тренерской скамейке стала соседка питерцев по турнирному дну Евролиги берлинская Альба. Хотя в первом очном противостоянии между этими соперниками немцы разромили Зенит со счетом 85:65, Питер вполне оправданно рассчитывал на реванш. Альба занимает последнее место в чемпионате по эффективности в защите, а все победы одерживает только если пойдет игра в атаке. Хозяева прекрасно знают об этом, поэтому стараются активно начать, чтобы добиться важного преимущества уже в первой четверти и задавить немцев своим напором и желанием победить. Команда хороша попадает со средней дистанции, да и признанные снайперы Тим Абромайтис и Остин Коллинс отправляют в цель почти все, что выбросили из-за дуги. Первый из них - и вовсе единственный в составе, кто имеет 40% попаданий трехочковых в обоих главных турнирах для Питера турнирах. Благодаря этому Зенит уходит на первый перерыв с десятиочковым отрывом. Во второй четверти ситуация изменилась. Берлинцы стали лучше двигать мяч, у них наконец-то полетели первые трешки. Сначала Рокас Гидрайтис, а потом и лидер команды Маркус Эриксон точно стреляют издали, Альба организует рывок 8:0 и почти сравнивается с хозяевами. После этого происходит один из красивейших эпизодов в игре. Лэндри Нноко получает мяч под кольцом, с первого раза попасть у него не выходит, а при второй попытке он натыкается на мухобойку от Густаво Айона. Мексиканец в красивом прыжке ставит блокшот большому соперника, не позволяя ему забить легкий мяч. В концовке 35-летний Айон как будто переживает вторую молодость и, потолкавшись с двумя соперниками под кольцом, в непростой ситуации с сиреной еще и набирает два очка, обеспечивая Питеру +4 по итогам первой половины. После большого перерыва в старте впервые в матче выходит Эндрю Албиси вместе Дмитрия Хвостова. Игрок сборной России хоть погоды и не портил, но только недавно восстановился от травмы колена, поэтому до идеальной формы ему еще практически как Зениту до плей-офф Евролиги. Француз, который редко получает длинные минуты, старается использовать свой шанс по максимуму. Сначала сам попадает из-за дуги, а потом на дриблинге раскручивает Кресимира Никича, сажая того на паркет, и снова отдает на периметр, откуда Андрей Зубков попадает без сопротивления. В последнем игровом отрезке на площадке идет равная борьба, снижается результативность с обеих сторон. Зенит старается без повода под чужое кольцо не идти, чтобы минимизировать риски получения быстрой контратаки. Альба, как известно, любит играть в стиле бей-беги, стараясь максимально быстро доставить мяч на чужой щит, пока соперник еще не успел расставиться в обороне. Долгие атаки хозяев особых дивидендов не приносят, а вот разящие выпады немцев позволяют им за 5 минут до конца сначала вплотную приблизиться к сине-бело-голубым, а потом и выйти вперед. К сожалению для российских болельщиков, это был знак, что Зенит окончательно упустил игру. Петербуржцы за 50 секунд до финальной сирены дважды не могут реализовать владение, а потом еще и забывают в трехсекундной зоне Люка Сигму, и американец приносит победу гостям. Два очка Абромайтиса уже никакого значения на итоговый результат не оказывают. 83:81 Альба сильнее. После этого матча Зенит остался на предпоследнем месте потерял практически все шансы на участие в плей-офф Евролиги. В следующем туре коллектив Хавьера Паскуаля принимает еще одного безнадежного аутсайдера турнира мюнхенскую Баварию. Евролига Регулярный чемпионат 25-й тур Зенит - Альба - 81:83 (25:15, 17:23, 22:20, 17:25) Зенит: Томас (19 очков + 4 подбора + 4 передачи), (15 очков + 3 подбора), Айон (12 очков + 7 подборов + 4 передачи), Абромайтис (11 очков + 7 подборов), Айверсон (8), Албиси (3 очка + 6 передач) Альба: Херманссон (24 очка + 4 подбора + 7 передач), Гидрайтис (14 очков + 3 подбора), Сикма (10 очков + 9 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Нноко (8 очков + 4 подбора + 4 потери)

С Плазой не получилось, с Паскуалем пока тоже. Зенит провел первый матч с новым тренером