«Шахтёр» дожал «Бенфику» в матче с интересными решениями системы ВАР

В четверг стартовал плей-офф Лиги Европы. В одной из сильнейших пар 1/8 финала, «Шахтёр» — «Бенфика», было горячо, спорно и результативно. В середине первого тайма «горняки» в контратаке открыли счет, но арбитр с помощью ВАР отменил совместный гол Мораеса и Марлоса — вне игры. Хозяева поля после перерыва увеличили нажим на позиции противника, зарядили в штангу, с линии вратарской попали в голкипера, а на 56-й минуте Алан Патрик все же вколотил мяч в девятку. Тут же случился малопонятный эпизод, когда Томаг Тавареш со второй попытки пробил мяч мимо голкипера. Но арбитр с помощью системы ВАР гол отменил, назначив 11-метровый — вот так то! Луиш Пицци с точки разобрался с . «Шахтёр» быстро вышел вперед еще раз, после прострела Мораеса реализовал свой шанс ударом в касание — 2:1.
Шахтёр Донецк
Бенфика
(1:0) Патрик Алан 56'
66' Пицци Луиш (1:1)
(2:1) Коваленко Виктор 72'
Пятов Андрей • • Исмаили Гонсалвес • Патрик Алан 80' ( (80') • 83' ( (83') • Коваленко Виктор • Тайсон Фреда 90' (Тете II (90') • Мораес Жуниор
Запасные: • Майкон Барберан • Сикан Даниил • Бондарь Валерий
Влаходимос Одиссей • Тавареш Томаш • Диаш Рубен • Ферру • • Пицци Луиш 90' ( (90') • • Флорентину 90' • • Шикинью Франциску 79' (Силва Рафа (79') • 69' (Винисиус II (69')
Запасные: II • Жота Серран • • Тавареш Нуну
20 февраля. Стадион «Металлист» (Харьков).