Волгоградские пловцы на чемпионате ЮФО завоевали 80 медалей

В Волгограде завершился чемпионат и первенство ЮФО и СКФО по плаванию. В соревнованиях, прошедших в 50-метровом бассейне плавательного комплекса «Искра», приняли участие более 500 спортсменов из семи регионов. Медали отдельно разыграли взрослые, а также юноши 17-18 лет и девушки 15-17 лет. Рекордсменом по количеству завоеванных наград стала 15-летняя краснодарская спортсменка Анастасия Сорокина. Она выступала как по своему возрасту, так и по взрослым. В итоге, девушка пополнила свою коллекцию 12 золотыми, 5 серебряными и 1 бронзовой наградой. Среди волгоградцев по четыре золотые медали выиграли юные Кристина Кильдякина и Иван Моргун, и титулованная Наталья Иванеева. Всего в копилке волгоградских пловцов, выступавших двумя командами, оказалось 80 медалей, из которых 30 золотых. Но в командном зачете первенствовали пловцы Краснодарского края. Они завоевали 67 медалей (29-17-21). На третьем месте оказались ростовчане – 55 медалей (13-17-25). Лучший результат по оценкам ФИНА среди женщин показала Иванеева. Свою коронную дистанцию 50 метров брассом Наталья преодолела за 31,27 секунды (831 очко). Лучший результат у мужчин показал другой волгоградский пловец Александр Садовников, победивший на 100-метровке баттерфляем – 52,75 (826 очков). Чемпион Европы и мира на короткой воде Евгений Седов победил на «полтиннике» кролем – 22,43 (810 очков), а вторым стал Садовников – 23,24. На 400-метровке вольным стилем только Ивану Моргуну из ЦВВС «Спартак-Волгоград» удалось выплыть из четырех минут – 3.58,66. На дистанции 1500 метров вольным стилем победил воспитанник СК «Волга», участник первенства Европы-2019 Евгений Митин – 15.42,24. Зональный чемпионат стал отборочным на чемпионат России, который с 3 по 9 апреля пройдет в Казани. По итогам национального чемпионата будет сформирована олимпийская сборная России. Подробнее о выступлении волгоградских пловцов на домашнем чемпионате и первенстве ЮФО читайте в свежем номере газеты «Волгоградская правда. СПОРТ-ТАЙМ», которая выйдет в печати во вторник, 25 февраля.