На юбилей Юрзинову. «Динамо» одолело «Спартак»

Амур, рвущийся в плей-офф, был жестоко бит в родных стенах Нефтехимиком 0:8. Счет напомнил разгром ЦСКА Юлиуса Шуплера, учиненный в начале 2012-го года хабаровчанами. Конкуренты в борьбе за путевку в плей-офф провели рокировку в турнирной таблице Востока. Однако завтра у них еще одна встреча. Ее победитель ворвется в кубковую восьмерку. Посмотрим, сработает ли синдром спаренных матчей. Обычно после разгрома проигравший берет реванш. Отечественная история знает и вовсе казуистические случаи: 2:9 и 9:2. Это достижения Устинки. В Магнитогорске свой 15-й гол забил Мозякин, с передачи уфимца Семенова. Однако шайба капитана Магнитки и снайпера-рекордсмена отечественных чемпионатов не помогла хозяевам одержать победу. Салават Юлаев выиграл в овертайме 2:1. В Хельсинки СКА взял лихой волевой реванш за январский разгром 0:6. И тоже с теннисным счетом 6:1. По голу на счету парней из молодежной тройки Марченко, Морозова, Подколзина. 10478 зрителей на Хартвалл Арене с удивлением наблюдали, как рассыпались шуты, недавно деклассировавшие московское Динамо 5:0. В Казани назревала сенсация. В середине третьего периода минчане вели 3:1, но не поверили в свое счастье и пропустили три шайбы подряд. Потом было 4:4, но последнее слово осталось за капитаном Зариповым. Ак Барс по-прежнему претендент на Кубок континента, дающий преимущество своего поля в плей-офф. В каждом из четырех раундов, включая финальную серию. В Петровском парке перед дерби Динамо - Спартак чествовали Владимира Юрзинова, отметившего 20 февраля 80-летний юбилей. Его вместе с легендами Зинэтулой Билялетдиновым, новым президентом КХЛ Алексеем Морозовым, олимпиоником Дарюсом Каспарайтисом и главным тренером Спартака Олегом Знарком пригласили на лед. Наставник бело-голубых Владимир Крикунов, который играл у Юрзинова в рижском Динамо и не по-доброму покинул латвийскую команду, пожал руку юбиляру с лавки. Хотелось бы увидеть в этой компании генменеджера Спартака и выпускника динамовской школы Алексея Жамнова, игравшего у Юрзинова на трех Олимпиадах, но Организаторы решили устроить ретро-матч. Но выбрали в качестве временного отрезка 60-е. Странно. Ведь это период вертикального взлета Спартака, превратившегося из середняка в одного из лидеров советского хоккея. Трижды красно-белые добирались до золотых медалей, Динамо - ни разу. Юрзинов в 21 год стал капитаном команды, но побеждал спартаковцев значительно реже, чем те его команду. Гости решили облегчить задачу хозяевам и выпустили третьего вратаря Хомченко. Запомнившегося бабочками от Авангарда, Уфы и ЦСКА. Когда Кулемин быстро распечатал его ворота, казалось, бело-голубые одержат легкую победу. Но подопечные Знарка сдаваться не собирались. И в третьем периоде усилиями своего капитана Никонцева, легко обыгравшего один в один защитника Миронова, сравняли счет. Размочив вратаря Бочарова, засушившего в двух предыдущих дерби со Спартаком сухари. А Хомченко затащил гостей в овертайм и гарантировал в первом круге плей-офф серию Динамо - Спартак. На последней минуте овертайма Хохлачев принес было красно-белым победу. Но хозяева оспорили гол. Киносеанс выявил нарушение численного состава у гостей. Глупейшее! Взятие ворот отменили. В серии буллитов выстрелил новый динамовский пенальтист Брюквин, который зажигал в Череповце (несмотря на поражение москвичей). Но в плей-офф открывшийся у него талант вряд ли пригодится. Динамо выиграло у Спартака все четыре матча в регулярном чемпионате, но это особого значения в плей-офф не имеет. Уже 2 марта соперники встретятся на том же месте в Петровском парке. Авангард и Барыс, похоже, устроили сюрпляс. Омичи уступили в Балашихе Локомотиву 0:1 и рискуют упасть со второго на третье место в конференции. Но казахстанцы не спешат улучшать свое турнирное положение. На Дальний Восток команда Андрея Скабелки отправилась резервным составом. Барсы могут оказаться легкой добычей моряков и тигров. И тогда (если останутся третьими) сойдутся в первом кубковом раунде с Салаватом Юлаевым. Авангард - с Металлургом.

На юбилей Юрзинову. «Динамо» одолело «Спартак»