«Спартак» обыграл «Динамо» в дерби и начал движение вверх

Ранним вечером 29 февраля в Москве состоялось дерби «Динамо» и «Спартака». Протокол игры Динамо Москва Спартак Москва 29' Бакаев Зелимхан (0:1) 62' Зобнин Роман (0:2) Шунин Антон • Паршивлюк Сергей • Рыков Владимир 67' • Ордец Иван • Шунич Тони 64' • Скопинцев Дмитрий • Игбун Сильвестр 80' (Каборе Шарль ( 80') • Хильемарк Оскар 80' (Филипп Максимилиан ( 80') • Нойштедтер Роман • Шиманьский Себастиан 56' (Комличенко Николай ( 56') • Нжи Клинтон Муа Запасные: Сангаре Дэвид • Соснин Антон • Жоаозиньо Рамос • Рауш Константин • Плиев Заурбек • Панченко Кирилл • Морозов Григорий • Евгеньев Роман Максименко Александр • Рассказов Николай 90' (Ещенко Андрей ( 90') • Кутепов Илья • Джикия Георгий • Жиго Самуэль • Айртон Лукас • Зобнин Роман • Бакаев Зелимхан 72' (Тиль Гус ( 72') • Краль Алекс • Соболев Александр Сергеевич 83' (Ларссон Джордан ( 83') • Понсе Эсекель Запасные: Ребров Артём • Мельгарехо Лоренсо • Мирзов Резиуан • Гулиев Аяз • Маслов Павел • Гапонов Илья • Маркитесов Дмитрий 29 февраля. Стадион "ВТБ Арена". Жаркое дерби «Динамо» – «Спартак» пришлось на первый же тур после возобновления чемпионата. Несмотря на громкие имена, между собой встречались всего лишь середняки Премьер-лиги. Они практически безнадёжно отстали от первой пятёрки и теперь решают скорее локальные задачи. С другой стороны, каждый из них имеет осязаемые закончить чемпионат на шестом месте, которое обычно тоже становится еврокубковым. Оба соперника вышли со схемой в три центральных защитника, которая часто считается оборонительной. Не мудрствуя лукаво, защитники пуляли вперёд длинные передачи. Пару-тройку раз на первых минутах «Спартаку» удавалось завязывать перспективные акции по центру возле чужой штрафной, но наконечник Соболев делал слишком много касаний и упускал возможности для ударов, а когда пробил и попал в штангу, был зафиксирован офсайд. Постепенно и «Динамо» стало подходить к штрафной соперника. Но если это было эффектно, то до эффективных ударов дело всё же не доходило. Например, Нжи, накрутивший нескольких защитников, толково пробить по воротам не сумел, а Шиманьски закрутил не в дальний угол, а на несколько метров левее. Команды допускали довольно большой процент брака. Нулевое по счёту течение этого матча 29 февраля было прервано на 29-й минуте. Нжи заигрался и потерял мяч в центре поля, а Бакаев взял игру на себя и пошёл вперёд. Коряво, но удачно отыгравшись дробившим мячом с Соболевым, которому мяч попал в пятую точку, Бакаев вновь коряво переложил этот полупослушный снаряд с правой на левую и отправил его в дальний угол мимо Ордеца под Шуниным (0:1). «Динамо» могло быстро отыграться. Теперь Краль напортачил в середине, и Слай отправил в забег по левому полуфлангу Нжи. Камерунец пальнул со средней дистанции в ближний угол и попал в рекламный щит. То есть проблемы в защите у «красно-белых» оставались. Впрочем, дальше время до перерыва «Спартак» преимущественно провёл в позиционном нападении. Команда Тедеско не стала показывать какие-то чудеса, но тот же Соболев подтянул уровень своей игры и эффектно ахнул с разворота выше створа. В перерыве центральную часть поля припорошило снегом, который быстро растаял. Это символизировало неудачные попытки «Динамо» сравнять счёт. Явный момент «бело-голубые» создали один – на 59-й минуте вышедший на замену Комличенко из-под Жиго запустил мяч в дальнюю штангу. Но спустя три минуты сделал своё дело «Спартак». Зобнин отыгрался с Бакаевым и с бильярдной точностью левой упаковал круглого в дальний угол ворот своей бывшей команды (0:2). Тем не менее динамовцы не сдались. В контратаке Нжи справа отпасовал в центр на Комличенко, тот легко разобрался с Жиго и влепил мяч в перекладину, а на добивании Нжи мощно выстрелил выше створа.Второй раз за десять с небольшим минут против дебютанта «Динамо» и новой надежды сборной России сыграла штанга. А вскоре в качестве вратаря за «бело-голубых» сыграл Ордец, вынесший мяч с ленточки после верного удара Понсе. «Динамо» старалось преимущественно атаковать – «бело-голубым» же надо было отыгрываться. Но остроту на контрвыпаде организовал «Спартак». На 86-й минуте Тиль разогнал выпад после углового соперника, а после перевода Ларссона и скидки в касание Жиго Понсе опасно пробил головой – хозяев выручил Шунин. Команда Кирилла Новикова не смогла в концовке добиться чего-то путного у чужих ворот. Не помог «бело-голубым» и дорогостоящий Филипп. Зато у динамовцев есть надежда, что в ближайших турах начнёт забивать Комличенко. Тем временем, у «Спартака» Соболев записал на свой счёт голевую передачу, но от него тоже в первую очередь ждут голов. «Красно-белые» набирают 25 очков и немного поднимаются в таблице, обгоняя как раз «Динамо». Кирилл Иванцов