Скромный дебют Слуцкого: «Рубин» не взломал оборону «Тамбова»

Воскресную программу 20-го тура РПЛ в Нижнем Новгороде открывали «Тамбов» и «Рубин» со Слуцким. Протокол игры Тамбов Рубин Шелия Гиорги • Килин Антон • Филин Александр • Грицаенко Алексей • Ойеволе Адессойе 55' • Каплиенко Александр • Костюков Михаил 87' (Мамтов Хасан ( 87') • Чуперка Валерий • Тетрашвили Гурам 57' 90' (Карасёв Павел ( 90') • Мелкадзе Георгий • Обухов Владимир 85' (Кардозу Мигел ( 85') Запасные: Шляков Евгений • Таказов Сослан • Федчук Артём • Чагров Никита • Юрганов Игорь • Хосонов Хетаг Дюпин Юрий • Данченко Олег • Старфельт Карл • Сантос Пабло • Зуев Александр 67' • Йевтич Дарко 68' (Бакаев Солтмурад ( 68') • Подберёзкин Вячеслав • Коновалов Игорь • Кварацхелия Хвича 89' (Макаров Денис ( 89') • Игнатьев Иван • Могилевец Павел Запасные: Коновалов Иван • Поярков Николай • Городовой Алексей • Уремович Филип • Самошников Илья • Степанов Данил • Давиташвили Зурико 01 марта. Стадион "Мордовия Арена" (Саранск). Зимой СМИ уделяли «Рубину» много внимания. Оно и понятно – главным тренером казанцев стал Леонид Слуцкий. Про его тренерские умения есть разные точки зрения, но в том, что он медийная фигура, спорить бессмысленно. Вместе со Слуцким «Рубин» пополнили ещё несколько неплохих футболистов, так что в клубе произошло очередное переформатирование. Видимо, руководство Татарстана не хочет допустить, чтобы главная республиканская команда, двукратный чемпион России, вылетела из Премьер-лиги. Что касается «Тамбова», то у него зимой тоже были кадровые изменения, но команда осталась со скромным составом. В старте «Рубина» вышли сразу четверо новичков – Пабло Сантос, Абильдгор, Йевтич и Игнатьев. В старте «Тамбова» – один: Каплиенко. Кстати, «Рубин» приехал на этот матч на 50 минут позже, чем планировал. Водитель автобуса перепутал стадионы в Нижнем Новгороде и сначала привёз команду Слуцкого на старый. А надо было сразу на новый. С первых минут игра пошла в динамичном ключе – и это несмотря на то, что аутсайдер встречался с почти аутсайдером. Всё-таки не настолько плох уровень российского футбола. «Рубин» больше действовал первым номером, «Тамбов» – вторым. Главным клыком «волков» были дальние удары. За первые двадцать с небольшим минут Дюпин вытащил удары Обухова и Мелкадзе из-под перекладины, а ещё один выстрел Обухова шёл пониже, с ним справиться было проще. На 26-й минуте классный момент за счёт индивидуального мастерства организовал Кварацхелия. Хвича накоротке обыгрался с Подберёзкиным, на дриблинге накрутил защитника и ахнул рядом со створом. До этого по воротам хозяев били Йевтич и Игнатьев – удары не достигали цели. Если первая половина первого тайма прошла нескучно, то во второй веселья поубавилось. «Рубин» позиционно атаковал, но испытывал кризис в созидании. Второй тайм также начался с атак казанцев, а потом тамбовчане как-то подровняли игру. Несколько раз подойдя к чужим воротам и создав там некие предмоменты, «Тамбов» снова эшелонировал оборону и сконцентрировался на разрушении. «Рубин» не знал, что делать с оборонительными редутами соперника, как их вскрывать. В концовке за «Тамбов» дебютировал один из редких легионеров клуба Мигел Кардозу, пришедший на правах аренды из «Динамо». А за «Рубин» впервые в официальном матче вышли Солтмурад Бакаев и Макаров. 0:0 – знаменательных событий до финального свистка не произошло. В концовке «волки» отряхнулись и сходили вперёд – Дюпин отбил новый дальний удар Мелкадзе на угловой. Очередная ничья в 20-м туре. «Тамбов» спокойно довёл дело до мировой и набрал своё 22-е очко. У «Рубина» их теперь 20, и он покинул зону прямого вылета. Слуцкий дебютировал в казанской команде скромно. Кирилл Иванцов

Скромный дебют Слуцкого: «Рубин» не взломал оборону «Тамбова»