В одну калитку. Московское «Динамо» переиграло «Спартак»

ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯДинамо - Спартак. Эту пару в первом раунде Западной конференции можно было смело прогнозировать уже в декабре, вопрос был лишь только в том, кто с какого места стартует. Но Динамо в заключительном матче регулярного чемпионата взволновало многих.Легко переигрывая в гостях аутсайдера в лице минчан, Динамо вдруг спохватилось и решило, что лучше все-таки провести первый раунд в Москве, чем кататься в неприветливый Ярославль. Впрочем, если вспомнить о результате первого матча серии Йокерит - Локомотив, то еще неизвестно, что лучше.Ровно десять лет тому назад команды встречались между собой в плей-офф. Спартак Милоша Ржиги в серии до трех побед, четырех матчах справился с командой Андрея Хомутова и во втором раунде попал под ярославский Локомотив.Много событий произошло за эти десять лет. Динамо под руководством Олега Знарка дважды завоевывало Кубок Гагарина, а Спартак пропускал сезон из-за финансовых проблем.БЕЗ РАСКАЧКИ!Начали так, что сразу стало понятно: соскучились. Может быть не по друг другу, но по игре в хоккей уж точно. Динамо открывает счет первым же опасным броском. Пара защитников Максим Гончаров - Дамир Мусин изначально не выглядит в рядах красно-белых чем-то непроходимым, а тут еще Дамир клюшку почему-то потерял... Дмитрий Яшкин был беспощаден - Юлиус Гудачек только едва поднять ловушку, а шайба уже вылетала из верхнего угла ворот. 1:0!В середине периода Спартак уже начал дымить капитально. Семен Панкратов накатил на пятачок слева и от конька Евгения Кулика шайба заползает в ворота. Ранний нокдаун? Отнюдь. Олег Знарок берет тренерский запрос на помеху вратаря и сохраняет для своей команды не только минимальный счет, но и будущий тайм-аут.ВЫ - СЛАБОЕ ЗВЕНО. ПРОЩАЙТЕДинамо хватило чуть больше получаса чистого времени, чтобы ушатать Спартак окончательно. Гости просто не видели чистого льда, а для красно-белых это проблема.Броском с дальнего пятачка Дмитрий Яшкин как бы напомнил, что он все еще здесь, но Спартак не внял. Бросок Мартиньша Карсумса с убойной позиции и огромная куча-мала перед воротами Александра Еременко - это все, чем могли похвастаться красно-белые во втором отрезке встречи. Негусто.Вбрасывание на чужой синей линии вдруг снова становится проблемой для пары Гончаров - Мусин и в результате Андре Петерссон играючи разрешает эпизод сам, а спустя четыре минуты он же в касание завершает диагональ Андрея Миронова от правого борта. Дмитрий Вишневский и Яков Рылов наблюдают за всем этим на прямых ногах, а Юлиус Гудачек катит на скамейку запасных.На лед выходит Павел Хомченко, который недавно очень прилично смотрелся в матче именно против Динамо, но это явно не тот ход, который планировал Олег Знарок в первом матче серии.В концовке второго периода второе удаление в матче хватает защитник Спартака Евгений Кулик, а в начале третьего периода на скамейке штрафников ему компанию составляет Мартиньш Карсумс за фол против Ивана Игумнова. Удивительно, что к ним почти сразу же не присоединился Максим Гончаров за толчок в спину Яшкина.Спустя считанные секунды это судейское решение уже не имело никакого значения. За две секунды до выхода на лед удаленного Кулика, шайба после броска Юусо Хиетанена от синей линии и отскока от Хомченко, плавно опускается на клюшку Ивана Чайковски и пустые ворота. Есть первый гол Динамо в большинстве!В какой-то момент хозяева несколько увлеклись силовой борьбой, которой и так было в достатке, да и комфортный счет вроде бы призывал чуть скинуть мощности. Куда там! Ансель Галимов в своей зоне каким-то чудом уклонился от силового приема Яшкина, но тут же угодил под Шипачева, который получил 2+10 минут за атаку в область головы и шеи. Динамо отпраздновало это событие очередным голевым шансом при игре в меньшинстве.ДРАКА!Что оставалось? Правильно, развлекать зрителей! Сначала сцепились Алексеев и Федоров, затем Гончаров вроде бы уже завершив борьбу с Яшкиным, вдруг развернулся и воткнулся в лидера Динамо, спровоцировав грандиозное месиво от которого в отдельном танцевальном номере отклеились Полыгалов и Никишин. Итогом всей этой красоты стало то, что в двух штрафных боксах разместились восемь человек.А дальше? - помните реплику из классического мультика? Пожалуйста! Галимов зачем-то вознамерился размазать Лямина. Странное желание. И оно было столь велико, что промахнувшись мимо соперника, спартаковец едва не улетел на свою скамейку запасных. Сумел, однако, вернуть себя обратно, тут же сцепился с Панкратовым, которого атаковал Кокарев и очень быстро оказался в партере. 100+ минут штрафа! Роскошь!Динамо своей активностью просто задушило атаку Спартака.Илья Зубов? Нет, не слышали.Александр Хохлачев? Что-то знакомое... Каспарс Даугавиньш? А кто это?Спартак, в свою очередь, ничего не смог поделать с ударным звеном Динамо. У Олега Знарка есть сутки на осмысление ситуации.

В одну калитку. Московское «Динамо» переиграло «Спартак»