Мозякин устрашил. «Магнитка» взяла реванш у «Барыса»

В первом матче серии Барыс одержал победу 4:0 за явным преимуществом. Не спас сталеваров их палочка-выручалочка Василий Кошечкин. Две из трех шайб на его совести. Но когда забиваешь ноль голов винить вратаря бессмысленно. Капитан гостей Сергей Мозякин ни разу не попал в створ ворот. Когда такое было?! Похоже, Кошечкин заразил Эдварда Паскуале. Во втором периоде габаритный голкипер Барыса расклеился. Тревожный звоночек прозвенел раньше когда форвард гостей Архип Неколенко сотряс штангу. Хозяевам не помогло козырное большинство 5 на 3 на последней минуте первого периода. А в начале второго Андрей Нестрашил пробил Паскуале щелчком с приличного расстояния. Чех спиной вкатился в зону и бросил на авось, шайба затрепыхалась в сетке. Вскоре его примеру последовал Мозякин. Капитан Магнитки тоже поразил цель щелчком, но это был его фирменный уантаймер почти от синей линии. Радиоуправляемая пуля влетела в нижний угол, вратарь же почему-то упал в противоположный. Во втором матче Мозякин вышел в русской тройке с Андреем Локтионовым и Николаем Кулеминым. Наставник Металлурга Илья Воробьев постоянно тасует звенья, так и не нащупав оптимальную химию. Ближе ко второму перерыву Мозякин блеснул искусством паса. Его прецизионная передача на средний пятачок Нестрашилу привела к третьему голу, в большинстве. Не забить чех просто не имел права. А мы гадали, распечатает главный снайпер и бомбардир КХЛ и чемпионатов страны ворота в плей-офф или повторит личный антирекорд прошлого сезона. Напомним, год назад Магнитка уже в первом раунде пала от уфимских клюшек, Мозякину пришлось выходить на лед буквально из-под капельницы. Какие уж тут голы! У барсов же во второй встрече затупились когти. Возможно, уверенности их лишил Кошечкин. Его сэйв в первом периоде не позволил хозяевам открыть счет. Вратарь лежа клюшкой вынес шайбу из пустых ворот после броска Егора Петухова. В третьем периоде Локтионов загубил выход один на один с Хенриком Карлссоном, заменившим бедолагу Паскуале. Кошечкин же продолжал выручать и наиграл на 81-й в своей кахаэловской карьере и 96-й в чемпионатах страны сухарь. После финальной сирены приз лучшему игроку в раздевалке Магнитки - каску сталевара вручили Артему Минулину. Конечно, это аванс 21-летнему защитнику. КХЛ Плей-офф Восточная конференция финала 2-й матч Барыс (Нур-Султан) Металлург (Магнитогорск) 0:3 (0:0, 0:3, 0:0) Голы: Нестрашил, 25, 37. Мозякин, 28. Счет в серии: 1-1 (4:0, 0:3).

Мозякин устрашил. «Магнитка» взяла реванш у «Барыса»