«Ливерпуль» пошёл под откос: «Челси» выбил «красных» из Кубка Англии

В 1/8 финала Кубка Англии «Челси» принимал «Ливерпуль». Протокол игры Челси Ливерпуль (1:0) Виллиан Боргес 13' (2:0) Баркли Росс 64' Аррисабалага Кепа • Аспиликуэта Сесар • Рюдигер Антонио • Зума Курт • Алонсо Маркос • Баркли Росс • Гилмор Билли • Ковачич Матео 42' (Маунт Мэйсон ( 42') • Виллиан Боргес 51' (Жоржиньо II ( 51') • Жиру Оливье 90' (Джеймс Рис III ( 90') • Педро Родригес Запасные: Бачуайи Миши • Кабальеро Вилли • Томори Фикайо • Анджорин Фаустино Адриан Сан-Мигель • Уильямс Неко • Гомес Джо • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю • Лаллана Адам 80' (Салах Мохамед ( 80') • Фабиньо Энрике 61' • Джонс Кёртис 70' (Фирмино Роберто ( 70') • Мане Садио 90' • Минамино Такуми • Ориги Дивок 70' (Милнер Джеймс ( 70' 76') Запасные: Лонерган Энди • Матип Жоэль • Окслейд-Чемберлен Алекс • Чиривелла Педро 03 марта. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон). 29 февраля «Ливерпуль» стал соавтором большой сенсации в Премьер-лиге. Мерсисайдцы умудрились крупно проиграть аутсайдеру «Уотфорду», это было первое поражение команды Юргена Клоппа в турнире. Впрочем, на чемпионских перспективах «красных» это никак не отразилось из-за громадного отрыва. А во вторник «Ливерпулю» нужно было переключиться на пятый раунд Кубка Англии, куда он попал после памятной истории с «Шрусбери Таун». Статусный матч против «Челси» Юрген Клопп игнорировать не стал. Такие люди, как Салах, и Фирмино, остались в запасе, но основа у мерсисайдцев была всё-таки совсем не такая, как против «Шрусбери Таун». Ну а от «Челси» вроде как всё равно не стоило ждать каких-либо демаршей в плане состава. У «синих» сейчас строящаяся команда, не хватающая звёзд с неба, так что Кубок Англии для них вполне престижен. На первых минутах двинулся вперёд «Ливерпуль», и Мане из штрафной с разворота пробил в Кепу. Хозяева вскоре показали, что не намерены отсиживаться в обороне, и пошла игра на более-менее встречных курсах. Команды нередко теряли мяч на своей половине, что повышало вероятность моментов. На 12-й минуте Виллиан дважды пальнул по воротам гостей с приличной дистанции. Во втором случае – после потери Фабиньо около линии штрафной – Адриан не справился с мощной попыткой экс-полузащитника «Анжи». Мяч отскочил от обычно второго вратаря «Ливерпуля» в угол (1:0). Embed from Getty Images А вот пробывший весь февраль вторым номером «Челси» Кепа Аррисабалага стал многократным героем 20-й минуты. «Ливерпуль» тогда спокойно провёл атаку от своих ворот и организовал аж четыре близких удара в одном флаконе, но однажды на пути мяча стал защитник «синих», а трижды – оседлавший волну Кепа. Немного времени спустя он отразил ещё и выстрел Мане из штрафной. А раньше всех этих событий, но уже при счёте 1:0, Марком Алонсо метил в девятку со штрафного – не попал. Embed from Getty Images Вторая половина первого тайма оказалась куда менее жаркой. Позиционные атаки «Ливерпуля» не рождали остроту, игравший вторым номером «Челси» тоже ничего особого не придумал. Незадолго до и после перерыва «аристократы» лишились из-за травм Ковачича и Виллиана соответственно. Вынужденный выбор Лэмпарда вместо них пал на Маунта и Жоржиньо. Маунт был близок к голу в районе часа игры, когда прямо со штрафного шарахнул в перекладину. А через несколько минут «Челси» пожал плоды контратакующей игры. Баркли со своей половины поля убежал к чужой штрафной и загнал мяч в левый угол мимо пятившихся назад защитников «красных» (2:0). Embed from Getty Images Практически сразу «Челси» мог оформить крупный счёт. Один на один умчался Педро, но, настигнутый защитниками гостей, пробил неудачно – прямо в Адриана. Клопп спохватился, выпустил на последние двадцать минут основного времени Фирмино и Милнера, а на десять – Салаха. Но воз в атаке «красных» был и ныне там. Мерсисайдцы должны быть довольны, что на 74-й минуте счёт не стал 3:0. Жиру после передачи Аспиликуэты не вышел один на один, но нашёл возможность для хорошего удара – перекладина. Embed from Getty Images В общем, до конца так и осталось 2:0. Ничего гости не создали и поражение заслужили. Фирмино и Салах не вошли в игру героями и не спасли Клоппа от второго поражения подряд и третьего в четырёх последних матчах. Не в кризис ли попадает «Ливерпуль»? А через неделю у него ответное свидание с мадридским «Атлетико» в 1/8 финала Лиги чемпионов… Кирилл Иванцов

«Ливерпуль» пошёл под откос: «Челси» выбил «красных» из Кубка Англии