«Зенит» в овертайме победил «Ахмат» и стал первым полуфиналистом Кубка России

Чемпион не остановился в четвертьфинале Кубка России. Протокол игры Ахмат Зенит (1:0) Роши Одисе 59' 78' Ригони Эмилиано (1:1) 97' Жирков Юрий (1:2) Городов Евгений • Богосавац Мирослав • Вилькер Анхель • Ненахов Максим • Семёнов Андрей • Бериша Бернард • Иванов Олег • Исмаэл Силва 91' (Раванелли Феррейра ( 91') • Роши Одисе • Глушаков Денис 82' (Харин Евгений II ( 82') • Ильин Владимир 74' (Мбенг Аблае ( 74') Запасные: Уциев Ризван • Митришев Магомед • Гиголаев Роланд • Кадыров Халид • Гудиев Виталий • Кадыров Абубакар • Понсе Андрес • Визеу Фелипе Кержаков Михаил • Караваев Вячеслав • Ракицкий Ярослав • Дуглас Сантос • Иванович Бранислав • Ригони Эмилиано 106' (Осорио Йордан ( 106') • Малком Филипе • Барриос Вилмар • Оздоев Магомед • Сутормин Алексей 65' (Шатов Олег ( 65') • Ерохин Александр 64' (Жирков Юрий ( 64') Запасные: Смольников Игорь • Лунёв Андрей • Кузяев Далер • Васютин Александр • Мусаев Леон • Шамкин Даниил • Прохин Данила 04 марта. С довольно скучных ничейных результатов начали весеннюю часть чемпионата России оба сегодняшних соперника. «Зенит» вообще больше мучился против «Локомотива», чем играл. У Юрия Сёмина не осталось форвардов, поэтому пришлось 90 минут отбивать однообразный навал «Зенита». Питерские навесы без Артёма Дзюбы никакой опасности не несли, а позднее появление Сердара Азмуна не добавило «градуса». Сергей Семак продемонстрировал болельщикам, что «Зенит» без здоровых Дзюбы и Азмуна – в атаке мало на что способен. Мог чемпион страны и проиграть, реализуй Алексей Миранчук свой момент в компенсированное время. «Ахмат» тоже больше мучился, чем играл с «Ростовым», но таковы реалии российского футбола весной. До красивых комбинаций нам пока далековато. При этом грозненцы могли даже победить, ведь команда Карпина подсела на последних минутах. Но креатива коллективу Глушакова не хватило, пародию навала «Ростов» предотвратил без проблем. Для климатических условий хорошо, что четвертьфинал Кубка России пройдёт на «Ахмат Арене», да и шансы команд немного подравняются. Фаворитов по сетке почти не осталось, и «Зениту» никто не обещает лёгкой жизни в Грозном. В подтверждении домыслом «Ахмат» начал давить чемпиона с первых минут. Постоянно накатывались атаки на владения Кержакова. Правда, с завершающим ударом были проблемы. Ильин из пределов штрафной площади не смог попасть в «девятку», закручивая без помех. Постепенно «Зенит» мяч «отжал», однако и у питерцев без связки Дзюба – Азмун атакующая игра не получалась. Темп низкий, матч равный. Опасных моментов болельщики не наблюдали. Лишь под конец тайма Сутормин перспективно выскочил на заброс из глубины, но с угла вратарской Алексей покатил мяч правее створа. Веселье началось во втором тайме. Бернард Бериша заработал пенальти и побежал праздновать к угловому флагу. Заранее, но как казалось, не зря. После подсказок видеоассистента арбитр мнения не изменил, а Одисе Роши хладнокровно реализовал пенальти, забросав мяч и Кержакова по разным углам – 1:0. На исходе часа игрового времени «Ахмат» вышел вперёд и пытался сразу развить преимущество, но серия угловых не принесла дивидендов. Зато «Зенит» усыпил игру, перехватил инициативу, в концовке матча уйдя от поражения. Невысокий Малком умудрился головой сделать скидку на Жиркова. Юрий откатил на Ригони, а аргентинец без труда отправил мяч в сетку с угла вратарской – 1:1. А Жирков появился на поле всего за 12 минут до ответного гола «Зенита». Но это были не все подвиги Юрия этим вечером. Матч плавно перетёк в овертайм, исход которого решил Жирков. Подачу Малкома от угла поля защитники отбили прямо на него, а Юрий не растерялся. Пробил с лёту из-за пределов штрафной площади. Мяч срикошетил от защитника, Городов не видел момент удара, поэтому спасти не мог – 1:2. Больше дополнительные 30 минут ничем не запомнились. У «Ахмата» не осталось сил на навал, скорее гости были ближе к третьему мячу. Но «Зенит» и так в Грозном добыл волевую победу и путёвку в полуфинал Кубка России. Иван Терентьев