Хартли не дотянул до мирового уровня. «Салават Юлаев» победил «Авангард»

ОМСК ПОКАЗАЛ ГАРИПОВА- У Салавата Юлаева есть игроки мирового уровня, серия будет долгой, - заявил после поражения во втором матче серии (2:3ОТ) главный тренер Авангарда Боб Хартли.Болельщикам понятно, о ком речь. Это звено легионеров Уфы Умарк Маннинен Хартикайнен. Сошников? С некоторой натяжкой, е тому же он по-прежнему восстанавливается. Защитник Ларсен? Вратарь Метсола? Может быть.В первом периоде ястребы дважды огорчили лучшего голкипера прошлого сезона. После перерыва подопечные Хартли стали нарушать незыблемые законы хоккея терять шайбу в средней зоне. Две потери, две контратаки и два ответных гола.А в третьей 20-минутке за дело взялись игроки мирового уровня. Вратарю гостей Бобкову можно только посочувствовать: шайбы влетали в его владения после бросков с приличного расстояния рикошетов. Хартикайнен отпраздновал один из своих голов в стиле открывшего в матче счет Шумакова, передразнивая омича. После пятой пропущенной шайбы Бобков уступил пост номер один Гарипову. Герой плей-офф-2018 не пропустил. Шестую забили в пустые ворота. В субботу матч начнет он, обладатель Кубка Гагарина в составе Ак Барса.КОШЕЧКИН ЗАСНУЛМеталлург добился победы во втором матче в Нур-Султане во многом благодаря вратарю Кошечкину. Олимпийский чемпион сыграл, как в лучшие годы, и засушил сухарь. Забил и отдал капитан сталеваров Мозякин.Когда на 47-й минуте лучший бомбардир в чемпионатах страны распечатал ворота Паскуале, показалось, что вот она, развязка. С этим не согласился лучший защитник прошлого чемпионата Диц. Вдохновленный поэзией Пушкина, канадец с казахстанским паспортом завершил контратаку в большинстве броском с лопаты. Шайба прошмыгнула в сетку под мышкой Кошечкина.Овертайм затянулся на 31 секунду. Хозяева отвоевали было шайбу в своей зоне, но Мозякин ее потерял. Последовала передача из-за ворота на пятачок, защитник Магнитки Антипин не смог отбросить шайбу в сторону, барс Виделль тихо направил ее в сторону ворот и попал в жаркие объятия партнеров. Кошечкин даже не среагировал. Стоял, словно прикованный к штанге. Может, заснул?Этот гол вполне может стать решающим в серии. Барыс вернул преимущество своего поля.ПАРАД МОЛОДЫХ АРМЕЙЦЕВВитязю стоит посочувствовать. Дважды в плей-офф (в 2017-м и 2019-м) симпатичная подмосковная выходила на будущих обладателей Кубка Гагарина СКА и ЦСКА. Итог восемь поражений. Три года назад команда Валерия Белова уступила с общим счетом 6:23. Игры в Подольске прошли в одни ворота, хозяев 2:6 и 1:7.Но в этом сезоне Витязь достойно провел первые периоды в Санкт-Петербурге, вторую встречу завершил двумя шайбами в ворота Самонова.В Подольске наставник армейцев Алексей Кудашов бросил в бой Хелльберга, что не характерно для плей-офф. А Михаил Кравец доверил ворота дублеру Сапрыкину, который дважды капитулировал на 10-й минуте и зачехлил клюшку. Его огорчила наша серебряная молодежь защитник Галенюк и Иван Морозов, открывшие личные снайперский счет в плей-офф.А в Питере это сделали нападающие Марченко и Подколзин, первый из них в стартовом матче серии оформил дубль. Забил он и в Подольске пятую шайбу, на экваторе игры. А Валерий Брагин все равно был недоволен, подсказывал, пихал... С новым старшим тренером СКА не знает поражений. И кто теперь назовет его приглашение сомнительным ходом?Уходя в раздевалку на перерыв, Подколзин и Ко с удовольствием отбивали пятюни юным болельщикам. Настроение у молодежи отличное. О таком дебюте в плей-офф, где зачастую в бой идет одни старики, можно было только мечтать.Кстати, накануне победный гол в ворота Нефтехимика (5:1) забил еще один брагинский питомец Дмитрий Воронков из Ак Барса.КОШМАР ЯРОСЛАВЛЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯДва матча в Хельсинки Локомотив завершил поражениями с общим счетом 1:11. Откровенно слабо сыграли вратари Лазушин и Коновалов.- У Йокерита залетало буквально все, они использовали почти все моменты, - объяснил в редакции Советского спорта двукратный чемпион России в составе железнодорожников Александр Гуськов.В матче номер три беды команды Майка Пелино продолжились. Хозяева так и не подобрали ключи к воротам Калниньша, шуты же трижды уязвили Лазушина. В субботу его наверняка заменит Коновалов.Так слабо железнодорожники в плей-офф не играли. А может, дело в их соперниках. Такого мощного, голодного до побед Йокерита мы еще плей-офф не видели.Если бы второй раунд начинался сегодня, то мы получили бы чертовски интересную пару Питер Хельсинки. Говорите, что рано хоронить Локомотив, в плей-офф и 0-3 отыгрывается. Да, конечно, если твоя команда СКА.

Хартли не дотянул до мирового уровня. «Салават Юлаев» победил «Авангард»