Смолов и «Сельта» не проиграли «Хетафе» из зоны Лиги чемпионов

Фёдор Смолов сыграл в старте «Сельты» в выездном матче Примеры с «Хетафе». Протокол игры Хетафе Сельта Сория Давид • Дамиан Суарес 72' 84' (Кабако Эрик ( 84') • Дьене Даконам • Этчейта Хавьер • Ньом Аллан • Этебо Огенекаро 70' (Кенеди Роберт ( 70') • Максимович Неманья 55' • Арамбарри Мауро 55' 82' • Кукурелья Марк 45' • Видаль Молина 60' (Анхель Луис ( 60') • Мата Хайме 71' Запасные: Дейверсон Силва • Чичисола Леандро • Джейсон • Дьедью Амат Рубен Бланко 60' • Айду Джозеф • Мурильо Джейсон • Араухо Нестор 32' • Мальо Уго 57' • Брадарич Филип • Йокушлу Окай • Рафинья Алькантара 63' (Браис Мендес ( 63') • Олаза Лукас • Смолов Фёдор 74' 70' (Фернандес Габриэль ( 70' 81') • Санти Мина 89' (Систо Пионе ( 89') Запасные: Жунка Давид • Серхио Альварес II • Шейх Пап • Васкес Кевин 07 марта. Стадион "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе). После культового матча с «Реалом» Смолов провёл за «Сельту» две холостые игры – с «Леганесом» и «Гранадой». В них Фёдор выходил в стартовом составе, но ничего особого не добивался и заменялся во втором тайме. Конечно, не самый лучший профайл, но в целом «Сельта» в этих двух встречах сподобилась только на один гол. Значит, не настолько Фёдор плох на фоне своих партнёров. Итак, на очередной матч «Сельты» Смолов снова вышел в стартовом составе. Однако галисийцам не мог помочь местная звезда Яго Аспас, отбывавший одноматчевую дисквалификацию. Embed from Getty Images «Хетафе» – чрезвычайно неудобный соперник, это прекрасно чувствуют на себе его противники по Лиге Европы. «Сельте» тоже пришлось некомфортно. Первый тайм прошёл с преимуществом хозяев, которые создали два по-настоящему голевых момента. На 13-й минуте Арамбарри пальнул из-за пределов штрафной в дальнюю девятку – Бланко эффектно вытащил мяч на угловой. Вообще, «Хетафе» довольно много бил издали. Ну а второй момент хозяев до перерыва случился в начале 37-й минуты. Кукурелья навесил с левого фланга, и Хайме Мата примерно с линии вратарской головой отправил мяч немного выше перекладины рикошетом от газона. «Сельта» в первом тайме ни одним явным шансом забить не отметилась. Было только чуть намёков в середине тайма, в которых поучаствовал и Смолов. Однажды Фёдор тянулся к мячу после низкой подачи Йокушлу – не достал. В другом случае Смолов получил чёткий отрезающий соперников пас на правом фланге, а прострел Фёдора успеха не принёс. Ещё Смолов сбрасывал в центральной зоне на Санти Мину, который в падении нанёс несильный низовой удар в дальний угол – мяч довольно легко поймал вратарь хозяев Сория. Embed from Getty Images Общий рисунок во втором тайме сохранился: в первую очередь атакует «Хетафе», во вторую – «Сельта». Тревожнее в отдельных эпизодах было у ворот гостей. На 49-й минуте из штрафной опасно, хотя мимо, пробил Максимович.Где-то спустя четверть часа Бланко справился с перспективным выстрелом Анхеля Мартинеса. Недалеко от чужих ворот Смолов пару раз начинал технично обращаться с мячом, но без интересного продолжения. Как обычно, Оскар Гарсия заменил Смолова в середине второго тайма. Российский нападающий отправился отдыхать на 70-й минуте и наверняка был зол, раз вскоре бросился со скамейки к бровке, доказывая что-то арбитру. За это Фёдор получил жёлтую карточку. Уже без Смолова на поле «Сельта» создала перспективный шанс. Фернандес Лейтес после прострела Уго Мальо в борьбе с защитником пробил мимо ворот. Через несколько минут «Хетафе» фиктивно открыл счёт. Подача из глубины, скидка головой по центру и точный удар Анхеля. 1:0? Нет, 0:0. Судья быстро зафиксировал офсайд у Анхеля. Вскоре «Хетафе» остался вдесятером, что с учётом его стилевых особенностей, в общем-то, нормально. Арамбарри переусердствовал и пошёл прямой ногой в контакте с Мендесом, за что схлопотал второе предупреждение. Несмотря на численное меньшинство, «Хетафе» больше искал победу в концовке. Но не нашёл. Гости тоже в ответ ходили вперёд, и тоже безуспешно. Embed from Getty Images Вторая подряд нулевая ничья «Сельты». Третий подряд нерезультативный матч Смолова. Но стоит всё же понимать, что галисийцы играли в гостях против соперника из зоны Лиги чемпионов. Команда из Виго продолжает обитать на стыке зон спасения и вылета. Кирилл Иванцов