«Шахтер» обыграл «Колос» и закончил первый этап чемпионата с преимуществом в 14 очков над «Динамо»

Матч 22-го тура чемпионата Украины Колос Шахтер закончился со счетом 3:4. Встреча состоялась в Киеве на стадионе Оболонь. К 31-й минуте Шахтер выигрывал 2:0. На 12-й Тайсон реализовал пенальти, а затем отличился Жуниор Мораес. На 37-й отставание Колос сократил отставание стараниями Вадима Милько, но на 60-й Тете сделал счет 3:1 в пользу действующего чемпиона Украины. Тем не менее, дебютант УПЛ, представляющий село Ковалевка Киевской области, отыгрался. На 67-й Виталий Гавриш забил с пенальти, а на 76-й Милько оформил дубль. Победу Шахтеру принес второй гол Мораеса, который нападающий сборной Украины забил на 81-й минуте. В концовке матча горняки остались вдесятером был удален 19-летний полузащитник Маркос Антонио (90+6). Шахтер завершил первый этап чемпионата Украины на первом месте, набрав 59 очков. У ближайшего преследователя киевского Динамо 45. Мораес занимает первое место в списке бомбардиров, забив 18 мячей. Колос занял шестое место с 26 очками и таким образом гарантировал себе право сыграть в плей-офф за право участвовать в квалификации Лиги Европы. Далее шесть лучших команд первого этапа чемпионата Шахтер (59), Динамо (45), Заря (43), Десна (42), Александрия (37) и Колос (26) разыграют медали и места в еврокубках. Шесть худших команд Днепр-1 (25), Мариуполь (25), Львов (20), Ворскла (20), Олимпик (18) и Карпаты (13) определят четвертого участника плей-офф за место в Лиге Европы, а также единственного неудачника, который вылетит в первую лигу.