«Краснодар» в гостях обыграл «Спартак» и снова приблизился к «Зениту»

В центральном матче 21-го тура РПЛ сошлись «Краснодар» и .
Спартак Москва
Краснодар
71' Ари Феррейра (0:1)
45' 82' (Мирзов Резиуан (82') • 41' 58' (Тиль Гус (58') • 63' 90' • • Айртон Лукас • 67' ( (67' 77') • Понсе Эсекель
Запасные: • Мельгарехо Лоренсо • • Маркитесов Дмитрий
• Кайо Панталеао • • Рамирес Кристьян 37' • 25' 59' (Сулейманов Магомед-Шапи (59') • Олссон Кристоффер • Вандерсон Кампос • 90' (Фьолусон Йон Гудни (90') • Ари Феррейра 83' 90' ( (90')
Запасные:
09 марта. Стадион «Открытие Арена» (Москва).
«Краснодар» стал единственной командой из числа лидеров, которая не потеряла очки в первом же туре. «Быки» дома играли с «Уфой», одержав сложную победу со счетом 2:0. Отставание от лидирующего сократилось до восьми баллов. Вряд ли можно говорить о чемпионстве, но «быков» наверняка больше заботит вторая строчка, которая позволит впервые в истории оказаться в Лиге чемпионов. Тем более, что матч против «Уфы» показал, не всё гладко в «краснодарском королевстве».
А «Спартак» вернулся с каникул очень лихо, сразу выиграв два московских дерби. Команда Тедеско сейчас занимает седьмую строчку, набрав двадцать пять очков после двадцати игр. Чуть выше расположился тульский «Арсенал», у которого на три балла больше, а вот до зоны еврокубков не хватает целых десяти очков, что отыграть будет очень сложно. Результаты у «Спартака» в первых весенних матчах хорошие, однако для серьёзной борьбы нужна дистанция побольше. А вот на Кубок России «красно-белые» могут замахнуться.
«Краснодар» приехал в Москву с Кайо и Сорокиным в центре обороны, Олссон и Черниковым в полузащите, поэтому играл вторым номером. «Спартаку» такие соперники неудобны, москвичам самим нравятся контратаки. Бакаев, Ларссон и Понсе интересными передачами расчерчивали наступление, но хороших шансов не получали. «Краснодар» отвечал даже острее. Ари «рыбкой» завершал великолепный кросс Петрова — немного не попал в створ, Черников с дуги штрафной площади приложился — выше.
В конце первого тайма «Спартак» слегка придавил гостей, двумя ударами размяв Сафонова. Джикия со штрафного заставил тянуться в струнку, потом Бакаев хотел повторить мяч в ворота . Оба раза выручил Матвей. Спас голкипер свою команду и сразу после перерыва, из-под перекладины достав удар Эсекьеля Понсе. Аргентинец пробил головой после подачи от угла поля в исполнении Романа Зобнина. «Быки» ответили своим стандартом — Сорокин в касание замыкал идеальную подачу Фернандеша, но умудрился не попасть в створ ворот с трёх метров.
Взбодрилась игра к 70-й минуте, гол ожидался. Но пенальти в ворота «Спартака» слегка удивил. Берг наткнулся на ногу Кутепова, Ари мощным ударом отправил сферу в «девятку» — 0:1.
Тедеско выпустил Соболева и Мирзова, начались набросы в штрафную Сафонова, но не было заметно, что «Спартак» готов переломить ход матча. «Краснодар» опаснее атаковал (был момент у Шапи), уверенно мяч контролировал. А как красиво тянул время Ари! На финише матча ещё до красной карточки доигрался излишне эмоциональный Роман Зобнин. Победа «быков» по итогу выглядела закономерно. «Краснодар» хорошо приблизился к «Зениту». «Быкам» пять очков до питерцев, которые свой матч начнут через полчаса.