Около 1000 человек вышли на старт лыжного марафона «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski»

В поселке Молодежный Иркутского района на льду Ангары 15 марта состоялось заключительное спортивное мероприятие лыжного сезона Марафонов БАМ 2020 года — «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski». Около 1000 человек вышли на старт трёх основных дистанций — 17, 34, 51 км, а также дистанции «ТЕМЕРСО Ski-фан» на 5 км. Еще 50 ребятишек от 3 до 8 лет стартовали в детском забеге БАМ Kids. «Участники приехали в Иркутскую область из 16 регионов России — от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Одна из самых крупных команд — 12 человек — прилетела из Москвы. Основной целью мы ставили вовлечение аудитории всероссийского старта „Лыжня России“ в любительский календарь массовых спортивных событий нашего региона. И сейчас мы увидели тот самый прирост участников», — отметил pr-директор оргкомитета Марафонов БАМ Артём Детышев. Победу на марафонской дистанции 51 км у мужчин одержал представитель команды ABST, мастер спорта из Троицка, показав результат 2:20:46. Вторым финишировал представитель Усолья-Сибирского , уступив всего 34 секунды, с результатом 2:21:20. Третье место — у 19-летнего ангарчанина , его результат — 2:22:29. У женщин на марафонской дистанции первой на финише была из Иркутска с результатом 2:59:55. На втором месте оказалась представительница команды ABST из Москвы, её результат 3:00:38. На третьем месте — ангарчанка Людмила Ширшова с результатом 3:00:50. На дистанции 34 км среди мужчин победил Олег Евстифейкин из Инсара, второе и третье места заняли представители Усолья-Сибирского Роман Дейкин и Пётр Дейкин — сын и отец соответственно. Среди женщин лидировала ангарчанка , второй результат показала ещё одна ангарская спортсменка Елизавета Козыревская, замкнула тройку призёров София Король из Улькана. На дистанции 17 км у мужчин первенствовал ангарчанин Егор Троицкий, второе место занял иркутянин Егор Буренко, на третьем месте — Алексей Войтенко из Ангарска. У женщин на этой дистанции победу одержала из Каменска, второй стала иркутянка Александра Парнякова, третьей — ангарчанка Эльвира Лещак. Среди мужчин на 5 км первое место занял иркутянин Олег Хлыстов, следом за ним финишировал усольчанин , третий результат показал из Иркутска. Среди женщин на этой дистанции лучшей стала ангарчанка Милана Трапезникова, второе место заняла из Ангарска, третье — Екатерина Трифонова из Иркутска. Организаторы марафона — оргкомитет Марафонов БАМ, ЗАО «Темерсо», ЗАО «Стройкомплекс» при поддержке Иркутской области и администрации Ангарского городского округа. ИА «МедиаХот».