Спортсмены из Ангарска взяли бронзу на самой длинной дистанции «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski-2020»

Спортсмены из Ангарска взяли бронзу на самой длинной дистанции «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski-2020», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО. Заключительное спортивное мероприятие лыжного сезона Марафонов БАМ 2020 года состоялось в воскресенье, 15 марта, на льду реки Ангары, со стартом на заливе Топка в поселке Молодежный Иркутского района. Лыжный праздник с марафонскими дистанциями «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski» собрал рекордное количество участников в Сибири. Около 1000 человек вышли на старт трех основных дистанций 17, 34 и 51 километр, а также дистанции ТЕМЕРСО Ski-фан 5 километров. Около 50 детей от 3 до 8 лет стартовали в детском забеге БАМ Kids. Организаторы ставили основной целью вовлечение аудитории «Лыжни России» в любительский календарь массовых спортивных событий региона. Участники приехали в Иркутскую область из 16 регионов России и 80 муниципальных образований – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Одна из самых крупных команд – 12 человек – прилетела из Москвы. Победу на марафонской дистанции 51 километр среди мужчин одержал представитель команды ABST, мастер спорта из Троицка Алексей Барышников. На втором месте финишировал представитель Усолья-Сибирского Юрий Сурков. Третье место у 19-летнего ангарчанина Романа Романова. У женщин на марафонской дистанции первой на финише была иркутянка Наталья Сергунина. На втором месте – Ирина Павлова – представитель московской команды ABST. На третьем – ангарчанка Людмила Ширшова. На дистанции 34 километра среди мужчин победил Олег Евстифейкин из Инсара, второе и третье места заняли представители Усолья-Сибирского Роман Дейкин и Пётр Дейкин – сын и отец соответственно. Среди женщин лидировала ангарчанка Екатерина Морозова, второй результат показала ещё одна ангарская спортсменка Елизавета Козыревская, замкнула тройку призёров София Король из Улькана. На дистанции 17 километров у мужчин первенствовал ангарчанин Егор Троицкий, второе место занял иркутянин Егор Буренко, на третьем – Алексей Войтенко из Ангарска. У женщин на этой дистанции победу одержала Татьяна Ивченко из Каменска, второй стала иркутянка Александра Парнякова, третьей – ангарчанка Эльвира Лещак. Среди мужчин на пятикилометровой дистанции первое место занял иркутянин Олег Хлыстов, следом за ним финишировал усольчанин Сергей Петров, третий результат показал Владимир Шишкин из Иркутска. Среди женщин на этой дистанции лучшей стала ангарчанка Милана Трапезникова, второе место заняла Александра Сидоренко из Ангарска, третье – Екатерина Трифонова из Иркутска. Все результаты на основных дистанциях доступны онлайн: http://texastiming.chrono.zelbike.ru/BAMTemerso. Организаторы мероприятия: оргкомитет Марафонов БАМ, АО «Темерсо», АО «Стройкомплекс», министерство спорта Иркутской области при поддержке администрации Ангарского городского округа. ИА "МедиаХот"