В «Спартаке» некому объяснить Тедеско правила. Рейтинг Левитина

Грубых судейских ошибок в туре не было. Безусловно, это позитивная тенденция. Тем не менее главная проблема РПЛ отсутствие единства в трактовке арбитрами правил никуда не исчезла. Как следствие: Виктор Гончаренко, Юрий Семин, Мурад Мусаев, Владимир Федотов и Сергей Семак получают предупреждения за несогласие и дисквалификации. А ведь их реакцию вполне можно понять СОЧИ ОРЕНБУРГ 5:1 Судья: Евгений Турбин 35-я минута верное решение. Сергей Терехов в своей штрафной толкнул в спину Антона Заболотного. Пенальти назначен верно, но есть подозрение, что, случись этот эпизод в концовке при ничейном счете, арбитр не решился бы на столь суровое наказание. АХМАТ ДИНАМО 2:3 Судья: Виталий Мешков 49-я минута верное решение. Ризван Уциев умышленно сыграл рукой в своей штрафной. После консультации с арбитрами ВАР Мешков абсолютно закономерно указал на 11-метровую отметку и наградил защитника желтой карточкой. 56-я минута верное решение. Андрей Семенов резко, но в пределах правил сыграл против Николая Комличенко. По завершении эпизода ВАР пришел к тому же решению, что и арбитр нет пенальти. ОРЕНБУРГ СПАРТАК 1:3 Судья: Василий Казарцев 80-я минута верное решение. Павел Маслов встретил Джоэля Фамейе в своей штрафной, после чего нападающий упал. У судьи не было оснований назначать пенальти, что подтвердил и отвечавший за ВАР Владислав Безбородов. Несмотря на отсутствие ошибок у Казарцева, главный тренер Спартака Доменико Тедеско получил предупреждение за недовольство арбитром и теперь пропустит следующий матч. Видимо, немцу плохо объясняют нюансы правил. Хотя год назад в Спартак пригласили бывшего судью Михаила Ходырева. ЗЕНИТ УРАЛ 7:1 Судья: Владимир Москалев 65-я минута верное решение. Бранислав Иванович в своей штрафной дернул Артура Юсупова за майку. Москалев правильно разобрался в эпизоде и назначил пенальти. 71-я минута верное решение. Теперь уже сам Юсупов нарушил правила, умышленно выставив локоть и прервав полет мяча в штрафной. Еще один справедливый 11-метровый. АРСЕНАЛ РУБИН 0:1 Судья: Сергей Лапочкин 62-я минута ошибка. Евгения Луценко сбили с ног в полуметре от штрафной Рубина, однако судья ограничился фиксацией нарушения без предъявления предупреждения В этом матче было много нарушений. Лапочкин как мог боролся с грязной игрой (шесть желтых карточек), но в паре эпизодов недоглядел. СОЧИ КРАСНОДАР 2:0 Судья: Сергей Иванов 56-я минута верное решение. Миха Мевля за пределами штрафной схватил Маркуса Берга руками, но форвард сумел нанести опасный удар. Иванов правильно не стал назначать пенальти, поскольку швед устоял на ногах и продолжил атаку. ЦСКА УФА 0:0 Судья: Николай Волошин В снежную морозную московскую погоду судья отработал на хорошем уровне. Единственная помарка на девятой минуте пропустил грубый фол Хердура Магнуссона на Ловро Бизяке. РОСТОВ ЛОКОМОТИВ 1:3 Судья: Михаил Вилков 62-я минута верное решение. Гжегож Крыховяк ударил сзади по ногам Бахтиера Зайнутдинова. Судья правильно назначил пенальти в непростой ситуации В этом году с Вилковым происходит метаморфоза. Вот уже два весенних матча он провел на стабильно высоком уровне, чего и близко не было осенью. Так держать! ТАМБОВ КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 3:0 Судья: Сергей Карасев Четкое и грамотное судейство. Отсутствие лишних свистков за полуфолы, авторитетность и уважительное отношение со стороны обеих команд. Карасев обрел отличную форму, и очень жаль, что ситуация с коронавирусом помешала ему отработать матч Лиги Европы Рома Севилья. ЛУЧШИЙ АРБИТР ТУРА Михаил Вилков (Нижний Новгород)