8 лет назад Ковальчук затащил «Нью-Джерси» в финал Кубка Стэнли. Спустя год фанаты его возненавидели

Пока Национальная хоккейная лига продолжает отдыхать в ожидании спада пандемии коронавируса, телеканалы Северной Америки продолжают вспоминать культовые матчи прошлых лет. Накануне на NBC повторяли игру 8-летней давности — 6-ю встречу финала Восточной конференции между «Нью-Джерси» и «Рейнджерс». Есть повод вспомнить тот матч и у российских болельщиков, ведь одним из его главных героев стал российский форвард .
К 6-й игре «Дэвилз» подошли с минимальным преимуществом — до выхода в главную серию плей-офф команде оставалось одержать одну победу. Именно встреча на домашнем льду выглядела для «Нью-Джерси» идеальным шансом, чтобы сделать решающий шаг к финалу, откладывать решение вопроса до противостояния на льду «Мэдисон-сквер-гарден» было бы не совсем разумно. Но у «Рейнджерс» были свои планы на вечер 25 мая — накануне фанаты клуба вспоминал финал конференции 18-летней давности с участием этих же соперников. Тогда «Нью-Йорк» также горел со счетом 2-3, но усилиями смог перевернуть ход серии, а через несколько дней и взял главный трофей лучшей лиги мира.
Повторить подвиг своих предшественников команда Джона Тортореллы не смогла — серьезные проблемы у нее начались уже в первом периоде. На 11-й минуте с глазу на глаз с Хенриком Лункдвистом остался  — его бросок шведский Король потащил, но первым на добивание примчался , затолкавший шайбу за линию.
Вскоре хозяева заработали большинство, а литовец Данюс Зубрус вырезал идеальную передачу на дальнюю штангу, где четверка хоккеистов «Рейнджерс» забыла Ковальчука. Из таких позиций Илья не промахивался даже в не самые удачные периоды своей карьеры, что уж говорить об одном из лучших плей-офф в его биографии.
Но этот матч вряд ли вспоминали бы 8 лет спустя, если бы «Нью-Йорк» не попытался перевернуть его с ног на голову. Точнее, гости сделали это, во второй двадцатиминутке повторив перформанс «Нью-Джерси» из стартового периода и забив два гола в течение 4 минут. Белорус переправил шайбу в пустые ворота после передачи , а  удачно подставил клюшку под бросок . «Рейнджерс» полностью завладели инициативой, а их коуч справедливо надеялся, что команда сможет забрать этот матч.
«Наша команда играла сегодня с желанием, и хотя начало матча нам не удалось, парни сумели показать характер. Мы собрались и сыграли два действительно хороших периода. Откровенно говоря, я думал, что все закончится в овертайме и мы дожмем соперника», — скажет Торторелла после игры.
«Рейнджерс» могли дожимать соперника и раньше овертайма, но в ворота «Дэвилз» чудеса творил великий . Некоторые его сэйвы из того вечера, объяснить просто невозможно.
Во овертайме же все закончилось очень быстро. Украинец Алексей Паникаровский набросил шайбу на ворота Лундквиста, его партнеры принялись «закапывать» его в ворота, больше остальных в этом преуспел Ковальчук, который доставил хоккейный снаряд до канадца . Через секунду на арене «Пруденшал-центр» начался большой праздник».
После матча главный тренер «Дэвилз» удивлялся поворотам хоккейной судьбы:
«Летом прошлого года я сидел без работы, как вдруг мне позвонил , генеральный менеджер, удостоенный Зала славы. Он дал мне шанс поработать с группой хоккеистов, у которых в избытке и мастерства, и опыта, и выигранных Кубков Стэнли. В команде есть и очень классная молодежь, так что я не преувеличу, если скажу, что мне повезло работать в «Дэвилз», ведь на этот пост были и другие кандидаты».
А Ковальчук радовался своему выбору в пользу «Нью-Джерси»:
«Это очень много для меня значит, это просто потрясающее ощущение. Для нас плохо сложился прошлый сезон, но в этом все получилось иначе — мы отлично играли весь год и удачно действовали в плей-офф. Для меня в большой степени удивительно, что две команды, между которыми я выбирал, подписывая новый контракт, добрались до финала Кубка Стэнли. Но я уверен, что сделал правильный выбор, и никаких дополнительных мотиваций для того, чтобы победить «Кингз», у меня нет. Какие еще нужны стимулы, когда на кону стоит Кубок Стэнли?! Да, меня освистывали там во время матчей регулярного чемпионата, но мне это безразлично. У нас есть преимущество своего льда, и мы будем стараться использовать его в своих интересах».
Увы, праздник Ковальчука и «Дэвилз» продолжался недолго. Финал они проиграли, вскоре в НХЛ наступил локаут, в ходе которого Илья сгонял в Россию и прочувствовал все прелести игры за , куда через год он и отправился, забив на контракт с «Нью-Джерси», который должен был действовать до 2025-го. Фанаты «Нью-Джерси» возненавидели Кови, но без него клуб даже близко не подбирался к финалу конференции. Еще и поэтому матч, сыгранный 25 мая 2012 года, для «Дьяволов» остается знаковым.