Традиция прервалась. ФУТБОЛ. МРО «Северо-Запад»

Завершившийся на прошлой неделе в ДСИ «Зенит» 6-й Весенний турнир МРО «Северо-Запад» среди молодежных команд (U-21) увенчался победой команды СШОР «Зенит», прервавшей главную традицию соревнований: предыдущие 5 турниров выиграли молодежные команды «Тосно», «Динамо», «Звезда», СШОР «Зенит» и «Балтика». Именно СШОР «Зенит» стала первой, кто выиграл золотые медали вторично. Первый гол турнира был забит уже на 5-й минуте. Многоходовую комбинацию команды СШОР-1 Московского района завершил Черный – 1:0. Но в начале второго тайма тот же Черный был удален с поля, и за четыре минуты до конца матча СШ «Ленинградец» смогла отыграться. Мяч был эффектен: Сабанин в падении через себя выдал голевой пас на Семенова, головой поразившего цель – 1:1. Два других матча стартового тура завершились крупными победами СШОР «Зенит» и «Ижорца» (над командами «Выборжанин-Город» и «Звезда»), причем и в этих матчах без красной карточки не обошлось. Арбитры вообще были настроены решительно. Кстати, в третий раз в истории в рамках Молодежного турнира проходил официальный сбор арбитров РФС. Нынче на турнир приехали легенды отечественного судейства – москвичи Юрий Баскаков и Алексей Николаев, а также Алексей Резников из Ярославля. И во втором туре СШОР «Зенит» одержала разгромную победу, а хет-триком в ворота «Ленинградца» отметился Дмитрий Жабин – будущий лучший бомбардир турнира. На втором месте расположился «Ижорец». Вначале подопечные Сергея Елягина и Дениса Бабенка разгромили «Звезду» (3:0), а затем сыграли вничью со СШОР-1 (1:1). Более часа игрового времени колпинцы вели в счете, а петербуржцы сравняли счет через три минуты после удаления Елягина. «Выборжанин-Город» не смог оказать серьезного сопротивления «Звезде» - 1:4. Зато в третьем туре неплохую поступь «Ижорца» смог прервать именно «Выборжанин-Город», игравший не оптимальным составом (четверо не были отпущены с занятий в Университете имени Лесгафта, а еще трое травмированы). После того, как колпинцы предсказуемо открыли счет, подопечные Леонида Генусова сами дважды поразили ворота противника – 2:1! «Ижорец» атаковал и на 60-й минуте сравнял счет. Но петербуржцы выстояли, а на последних минутах Орлов дважды удачно завершил контр­атаки – 4:2. Этот, уже второй на турнире, сенсационный результат (в остальных матчах «Выборжанин-Город» уступил с общим счетом 2:16) тоже повлиял на дальнейшие перспективы одного из фаворитов. В этот же день встречались лидеры – СШОР «Зенит» против СШОР-1. Команда Московского района в первых двух турах сыграла вничью, но на матч с лидером турнира собралась отменно - 3:1. Голов зрителям хватало Если бы поединок СШОР «Зенит» и «Звезды» в четвертом туре завершился вничью (еще на 90+3 минуте счет был 2:2), плотность лидеров в таблице перед заключительным туром зашкаливала бы - 8, 7, 7 и 7 очков у четырех команд! Но «красно-черные» уступили и лишились возможности выиграть почетный трофей. Счет открыл «зенитовец» Жабин, забив свой пятый мяч на турнире. Пробежав с мячом 40 метров, он с близкого расстояния поразил дальний угол ворот. Две голевые передачи Ибрагимова позволили «Звезде» выйти вперед уже в первом тайме – 2:1. В начале второй половины встречи, после того как Жабин не забил с семи метров (выручил вратарь Филатов), «Звезда» продолжила транжирить моменты. Не забив с пяток верных мячей за полчаса второго тайма, «красно-черные» были наказаны. Баландин дважды подряд головой выбил мяч сопернику, после чего Марков навесил в штрафную, а Щинов поймал Филатова на противоходе – 2:2 на 79-й минуте. «Звезда», не согласная с таким результатом, продолжила наступление, но в дополнительное время потеряла бдительность. СШОР «Зенит» провела три опаснейшие контратаки, причем их создавала… сама «Звезда». А в итоге Михайлов дал «тяжелую» передачу Вершаку, того накрыли сразу двое «зенитовцев», пошла быстрая контратака и тот же Марков забил победный для СШОР мяч – 3:2. В двух других матчах зрители увидели 16(!) забитых мячей. Сначала «Ижорец» разгромил СШ «Ленинградец» (6:2), хотя уступал в середине первого тайма в два мяча. А затем СШОР-1 одержала самую крупную победу на турнире, выиграв у команды «Выборжанин-Город» - 7:1. «Зенит» ввел свежие силы В последний день турнира сразу две встречи можно было приравнять к финалам. Сначала сыграли СШОР «Зенит» и «Ижорец» - оба коллектива претендовали на золотые медали. Полтора тайма против лидера футболисты «Ижорца» провели на равных. Но затем, видимо, колпинцам не хватило сил. В заявке на турнир у них было 20 человек, основная нагрузка выпала всего на 13, а три футболиста (Кармазин, Михалкин, Федосеев) и вовсе ­отыг­рали все матчи без замен. В свою очередь, СШОР «Зенит» выставила пятерых человек, еще не задействованных на турнире (Бахарев, Карасов, Косарев, Слободчиков и Федак), ее заявка расширилась до 25 футболистов, и только капитан команды Денис Марков отыграл без замен. И именно он забил решающий мяч в ворота «Ижорца», а еще, напомним, перевернул ход важнейшей игры со «Звездой» (пас + гол), по праву став лучшим игроком турнира. СШОР «Зенит» под руководством известных в прошлом футболистов - Сергея Дмитриева и Юрия Шумилова - одержала 4 победы в пяти матчах и выиграла золотые медали. Интрига вышла что надо! Вторыми на поле вышли футболисты «Звезды» и СШОР-1. Последних для завоевания серебряных медалей устраивала ничья. За них же болел и «Ижорец», занимавший третью строчку. «Звезда» шла четвертой и в случае победы обходила оба коллектива. Это был эмоциональный поединок! На 21-й минуте «Звезда» вела в счете уже в три мяча. Казалось, силы покинули игроков СШОР-1, их на турнире выступало 19 футболистов, а основная нагрузка легла на 14 человек (Осипов и Соколов отыграли без замен). В свою очередь у «Звезды» было заиграно аж 25 (Филатов и Михайлов сыграли все матчи полностью). При счете 3:0 «Ижорец» уехал домой, СШОР-1 выглядела потерянной, а «красно-черные» на 32-й минуте еще и получили право на пенальти. Мальков уже забил в матче два гола, и очередной мяч ставил его вровень с лучшими бомбардирами турнира. Но вратарь и капитан СШОР-1 Андреев не только отбил удар с 11-метровой отметки, но и среагировал на добивание! Этот успех воодушевил его партнеров, и они сократили счет до минимума - 2:3! К тому же «Звезда» на последние 27 минут матча осталась в меньшинстве. И у игроков из Московского района были шансы спасти игру. Ким и Смирнов поочередно наносили удары по воротам с 2-3 метров (!), но первый накрыл вратарь, а второй - защитник. И «Звезда» проводила опасные атаки. Апогей случился на 93-й минуте. Вратарь СШОР-1 Андреев ударом от своей штрафной отправил мяч к чужой, Федоров продлил передачу головой, и мяч попал к Черному (он уже забил с пенальти, догнав лучшего бомбардира турнира). До ворот было 6 метров, но мяч опускался на ногу из-за спины, и Черный не смог подстроиться – мимо! Вот была бы развязка турнира, когда счет 0:3 в битве за серебряные медали преобразовался бы в 3:3! Но нет - «Звезда» победила со счетом 3:2 и переместилась на второе место. СШОР-1 стала третьей. «Ижорец» – четвертым. Итоговое положение команд: 1. СШОР «Зенит» СПб. 2. «Звезда» СПб. 3. СШОР-1 Московского района СПб. 4. «Ижорец» Колпино. 5. СШ «Ленинградец» Ленинградская область. 6. «Выборжанин-Город» СПб. Лауреаты турнира: вратарь – Максим Кармазин («Ижорец»), защитник – Тимур Казанский («Звезда»), полузащитник – Илья Михайлов («Звезда»), нападающий – Данил Черный (СШОР-1), бомбардир – Дмитрий Жабин (СШОР «Зенит»), игрок – Денис Марков (СШОР «Зенит») Бомбардиры: Дмитрий Жабин (СШОР «Зенит»), Данил Черный (СШОР-1) – по 5 мячей, Денис Марков (СШОР «Зенит»), Максим Мальков («Звезда»), Александр Борисов (СШОР-1) – по 4 мяча, Илья Михайлов («Звезда»), Никита Овчинников («Ижорец»), Ярослав Орлов («Выборжанин-Город») – по 3 мяча. Игорь Сергеев.