Войти в почту

Дмитрий Иванов о РПЛ: «Если вернуться к «весне-осень», должны пропустить один евросезон. Для ведущих команд это потери в 60-70 млн евро»

— Нынешняя ситуация не говорит о том, что пора бы нам вернуться к системе «весна-осень»? — Обратного пути нет. Если хотим вернуться назад, то должны пропустить минимум один евросезон. Однозначно. А для наших ведущих команд это потери в 60-70 миллионов евро. Сами понимаете — очень большие суммы, особенно сейчас. Раз перестроились на европейскую систему, то и должны в ней оставаться. Нужно соотносить свой календарь с европейским. — В своей колонке вы написали: «Наверняка некоторые регионы сейчас, «под шум волны», постараются лишить финансирования клубы, которые они содержат, так скажем, без особого энтузиазма». Допускаете, что команды в России начнут исчезать? — Конечно. — В РПЛ? — На разных уровнях. Но ситуация настолько сложная, что мы не всегда будем четко понимать, где и правда сложились такие объективные обстоятельства, когда тяжело давать деньги на команду, а где просто людям надоело финансировать клуб. Считаю, отходить от регионального финансирования нужно не в один момент, а в течение двух-трех лет, чтобы безболезненно перестраивать модель. В РФС нужно создавать специальную антикризисную группу, которая будет заниматься этими вопросами. Иначе в нынешней ситуации многие постараются зачехлить команды в регионах. — А вы считаете, на периферии возможны частные клубы? — Мы к этому обязательно придем. Нужно какое-то время. Знаю, что региональные клубы интересны инвесторам, – сказал Иванов.

Дмитрий Иванов о РПЛ: «Если вернуться к «весне-осень», должны пропустить один евросезон. Для ведущих команд это потери в 60-70 млн евро»
© Sports.ru