Войти в почту

Алена Заварзина: «Раньше думала, что в Америке классно, но там ты никто. Если не родился в Штатах – права у тебя ни на что нет»

– У вас был период, когда вы год жили в Штатах. Для некоторых россиян это мечта. Но недавно я наткнулся на интервью Артемия Лебедева – он уверяет, что в США несвободы куда больше, чем в России. – Раньше я тоже думала, что в Америке классно, и было бы хорошо там остаться. Там есть инфраструктура и качественные продукты по той же цене, что в Москве, но, с другой стороны – ты там никто. Если не родился в Штатах, то ни на что права у тебя там нет. Плюс есть прецеденты ограничения свобод, предвзятости по расе. Так что где страшнее жить, я не знаю. – Россия – это та страна, в которой вам жить наиболее комфортно и где вы чувствуете себя спокойно? – Я бы не сказала, что чувствую себя в России спокойно. Вот в плане безопасности – да. Но в плане будущего я вообще не уверена. Хотя я сама по себе тревожный человек. Мне с трудом верится, что хоть где-то может быть спокойно. Никогда не знаешь, когда кто-то из политиков совершит новую интересную вещь. Это касается не только России, но и Англии, и Америки. Кто-то принимает решения, а вся страна потом расхлебывает. Так что я просто пытаюсь найти место, где меня бы не трогали. – В 2018 году, когда была тема с нейтральным флагом, вы много раз говорили: я патриот. – Я люблю страну, людей, места, менталитет, наш язык и шутки. Наших спортсменов люблю. Москву. Но из-за некоторые решений чувствую себя неоднозначно. Вот сейчас я учусь в Англии. Когда здесь люди узнают, что я спортсменка из России, сразу начинается: «О, я тоже смотрел «Икар», я все знаю про допинг. Вам ведь тяжело – вообще нет выбора? Вас заставляют». На Западе нет доверия к России – никто не знает, что мы сделаем в следующий раз. Настолько мы непредсказуемо себя ведем, что никто не может понять мотивы – ни в спорте, ни где-то еще, – рассказала Заварзина. Алена Заварзина: «Я русская с жестким характером. И не хамелеон ни фига»

Алена Заварзина: «Раньше думала, что в Америке классно, но там ты никто. Если не родился в Штатах – права у тебя ни на что нет»
© Sports.ru