Финское «чудо на льду» в Вестеросе-2004

Ни для кого не секрет, что в современном мировом хоккее есть лишь 2 противостояния, которые попадают под категорию «классика». Такие матчи, как правило, можно называть финалом либо преждевременным финалом, если обе сборные встречаются до решающего поединка за трофей. В хоккее с шайбой таковым безусловно является противостояние Россия – Канада. Старшее поколение в лице наших бабушек и дедушек прекрасно помнят знаменитую суперсерию звезд СССР и НХЛ начала 70-ых. Но есть свое противостояние и в хоккее с мячом (бенди), которое также попадает под вышеуказанное определение финала. Речь идет о противостоянии сборных России и Швеции. Неоднократно и «Красная Машина», и «Тре крунур» выявляли сильнейшего именно в финале. Преимущество в этих встречах за сборной России, включая советский период: на счету наших 26 побед в финале, у шведов – 12. Однако если отмести советский период, в котором сборная СССР одержала 14 побед в финалах, то обе сборные сравнялись по числу чемпионских титулов – по 12 у каждой из команд. Сборная России – действующий победитель последнего чемпионата мира по хоккею с мячом, которые проводятся ежегодно, начиная с 2003 г. Ранее ЧМ по бенди проводились раз в несколько лет. История мировых первенств по хоккею с мячом ведется с далекого 1957 г. Самый 1-ый мировой турнир по бенди проводился тогда в Финляндии. В нем приняли участие лишь 3 команды: помимо хозяев в нем участвовали родоначальники хоккея с мячом, сборная СССР и Швеция, противостояние с которыми вскоре станет историческим. Сборная СССР предсказуемо победила, а хозяева преподнесли сюрприз, став серебряными призерами. В нынешнем году исполнилось ровно 55 лет, когда мировое первенство по хоккею с мячом впервые прошло на нашей Родине. Но сегодня речь пойдет не об этом, а о том, как в 1-ый и единственный раз русско-шведская гегемония в финалах была нарушена. Фейловые бронзы «русского хоккея». В памяти советского (и российского!) хоккейного болельщика есть такие страницы, о которых лучше не вспоминать вообще. Слишком сильно задевают они национальную гордость. Но тем не менее, их не вычеркнуть. Чаще всего здесь приходит на ум «ледовый позор-2000», когда «Красная Машина» по хоккею с шайбой не попала даже в десятку! Но как известно и на старуху бывает проруха: даже с великими командами случаются поражения во встречах с андердогами. Далеко не всякий вспомнит, как советская сборная в 1976 г. уступила на ЧМ сборной Польши, которая никогда не входила в число ведущих ледовых держав! В такие моменты у многих наверняка сложилось бы мнение, что в хоккее с мячом у нас всегда все было гладко и сладко. Но и здесь не обошлось без исключений. Самые олдовые поклонники «русского хоккея» скорее всего предпочли бы забыть 15-ый ЧМ по хоккею с мячом, датированный 1987 г. Тогда советская сборная в 1-ый и единственный раз в своей истории лишилась финала, довольствовавшись лишь бронзой. Чемпионами тогда в 3-ий раз в своей истории стали хозяева турнира – шведы, одолевшие финнов. В дальнейшем, сборная СССР не допускала подобных осечек, завоевав в 1989 и 1991 гг. 2 своих последних золота. Свое 1-ое постсоветское золото россияне добудут лишь в 1999-ом в Архангельске, в крайне экстремальных условиях, когда в столице Поморья температура опускалась ниже отметки -30*С. Организаторам турнира пришлось даже сокращать время проведения матчей: сначала 3 тайма по 30 минут (матч Россия - Норвегия; итог - победа россиян 6:1), потом 4 тайма по 15 (матч Россия - Швеция; 0:0 и 3:2 в серии 12-метровых в пользу сб. России). Но все изменит 2004-ый год, когда извечные завсегдатаи финала – Швеция и Россия впервые в истории останутся без трофея. Впервые с 1987 г. сборная России станет бронзовым призером вида спорта, в котором она традиционно доминирует. [caption id="attachment_1443849" align="aligncenter" width="340"] Финляндия - Россия. Матч 1/2 финала ЧМ по хоккею с мячом 2004 г. Итог - неожиданное поражение сборной России и выход финнов в финал.Фото: lenta.ru[/caption] Финляндия ставит русских на колени! Дважды! Финский хоккей с мячом – один из старейших в мире, однако финнам изначально была отведена как сказали бы сегодня роль «вице-кузена» и «3-его лишнего». Финский клубный хоккей с мячом никогда не блистал результатами и чаще всего оставался с пустыми руками в рамках Кубка Европейских Чемпионов и клубного Кубка мира. Наивысшими результатами национальной сборной зачастую было серебро чемпионатов мира. К тому же стоит добавить, что финны – рекордсмены по числу бронзовых наград. Но в 2004-ом финский бенди одержал самую важную победу в своей истории. Еще в далеком 1987 г. сборная Финляндии в 1-ый и единственный раз в своей истории сумела одолеть непобедимую советскую машину, выиграв у нее со счетом 4:2. Однако та победа не принесла финнам трофея, и они финишировали вторыми вслед за шведами, уступив своим скандинавским соседям в финале - 2:7. Тот чемпионат не включал в себя стадии плей-офф, т.к. соревнования проводились в групповом формате, а матчи за бронзу и финал формировались исходя из занятого той или иной сборной в группе места. Спустя 17 лет состоялся 24-ый чемпионат мира по хоккею с мячом, причем он впервые прошел сразу в двух странах: помимо шведов роль организатора взяла на себя Венгрия. Конечно, наибольшее внимание было приковано именно к Швеции, т.к. дивизион A собрал в себе элитные сборные и охватил 5 городов, а коллективы дивизиона B все свои матчи провели в Будапеште. Победителем низшего дивизиона стали американцы, вторыми финишировали белорусы, а замкнули тройку канадцы. Интересно, что годом ранее сборной Белоруссии удалось победить сборную США в Архангельске со счетом 6:4. Тогда в 2003-ем не обошлось и без политики: незначительная группа поморских болельщиков даже развернула антивоенный призыв (США 20 марта 2003 г. вторглись в Ирак; матч проходил 25 марта - Прим. автора) на ватмане, написав гуашью на нем "No war in Iraq!" Настоящее действо развернулось в группе A. Шведы предсказуемо выиграли группу, одержав 3 победы из 4-х возможных и показав разницу забитых и пропущенных мячей +19 (31-12). Что интересно, половину из всех мячей в шведские ворота забросили норвежцы, которые в итоге и замкнули квинтет. Та игра завершилась со счетом 6:6, но турнирного значения она не имела, т.к. «Тре Крунур» к тому моменту решили задачи по выходу из группы. Сборная России, игравшая в высшем дивизионе, к сожалению, уступила хозяевам турнира с разницей в 1 мяч – 3:4. Но больший конфуз случился во встрече с финнами: родоначальники бенди умудрились с тем же счетом проиграть спортсменам Суоми! [caption id="attachment_1426302" align="aligncenter" width="566"] Матч Финляндия - Россия. Групповой этап. Фото: vodnik-bandy.narod.ru[/caption] Однако, как и шведы с русскими, финны тоже умудрились сесть в лужу уже на групповом этапе, проиграв Казахстану 3:7 в игре, не имевшей турнирного значения. А казахи, в свою очередь, сыграли вничью с Норвегией 4:4, но именно победа в очной встрече помогла азиатской сборной пробиться в полуфинал первенства. Казалось, что очередного русско-шведского противостояния в финале снова избежать будет невозможно. Но призрак «чуда на льду» как будто вселился в финнов. Российские болельщики предвкушали очередное сражение со шведами в финале, дабы поквитаться за поражение годичной давности в Поморье, надеясь на то, что осечка против Суоми на групповой стадии всего лишь роковая случайность. Для финнов это был «матч жизни» в котором нужно было реабилитироваться за глупую осечку в игре с Казахстаном. По итогам групповой стадии Финляндия стояла выше сборной России именно за счет личной встречи, несмотря на равенство очков. Обе сборные набрали по 4 балла каждая; хозяева турнира, шведы набрали 7 баллов. [caption id="attachment_1425956" align="aligncenter" width="800"] Ари Холопайнен - герой полуфинала-2004 г. против сборной России. Лучший игрок в истории финского бенди! Фото: finbandy.fi[/caption] 7 февраля 2004 г. станет увертюрой к историческому триумфу финнов. Та игра, о которой так не любят вспоминать поклонники русского хоккея, превратилась в бенефис лучшего бомбардира в истории сборной Финляндии Ари Холопайнена, который оформит покер в той встрече. Впервые финны дважды обыграют главного фаворита по ходу турнира, сделав это сначала на групповой стадии, а после – в полуфинале. Но, тем не менее, к финалу хоккеисты Суоми подойдут в статусе андердога, поскольку на групповом этапе они потерпели поражение от шведов со счетом 1:7. Во второй раз в истории обе скандинавские сборные встретились в финале мирового первенства по хоккею с мячом. [caption id="attachment_1443869" align="aligncenter" width="350"] Фото: strategiya.com[/caption] Осторожный 1-ый и шквальный 2-ой таймы. Шведы, как подобает хозяевам, начали традиционно активно. На 21-ой минуте Хенрик Хагберг открыл счет. Однако радовались «Тре Крунур» недолго: 3 минуты спустя усилиями Самули Нисканена финны восстановили паритет. После этого до конца 1-го тайма воцарилось голевое затишье. [caption id="attachment_1443909" align="aligncenter" width="535"] Самули Нисканен. Фото: finbandy.fi[/caption] Но с началом 2-ой половины встречи, спустя всего лишь 2 минуты после возобновления игры сборная Швеции взялась за дело: с 47-ой по 59-ую минуты с интервалом в 6 минут каждый в ворота финского вратаря Тимо Оксанена влетело 3 безответных мяча. Авторами голов стали Микаэль Карлссон, Патрик Седергрен и Патрик Нильссон. К исходу часа игрового времени шведы практически сделали игру. В тот момент многие шведские болельщики уже предвкушали победу: им казалось, что финны просто перестали сопротивляться. Нечто похожее было со сборной СССР по футболу на первенстве мира 1962 г. в Чили. Тогда советские футболисты чудом унесли ноги в игре с Колумбией (4:4). [caption id="attachment_1426158" align="aligncenter" width="912"] Так сейчас выглядит арена "Роклунда" в Вестеросе. Фото: ru.wikipedia.org[/caption] Чудо-камбэк в Вестеросе. Что произошло со шведами после 4-го мяча в финские ворота, до сих пор неясно, но то ли сработало правило бумеранга, то ли они просто расслабились, почувствовав, как победа греет душу. «Тре Крунур» посеяли бурю и внезапно потеряли уверенность в своих силах. Через 3 минуты (да-да, именно через те самые 3 минуты как в случае с 1-ым финским голом) хоккеисты Суоми получили право на угловой, который успешно был реализован Ари Холопайненом, героем полуфинала со сборной России. А еще через 3 минуты (опять!) 2-ой подряд угловой у ворот шведов привел к 3-му взятию ворот, которое удалось Вилле Аалтонену. 4:3 к 65-ой минуте после 4:1 на исходе часа – тут уже стало не до смеха. В тот момент шведы подумывали скорее о том, как бы доиграть матч и не пропустить еще. [caption id="attachment_1426283" align="aligncenter" width="400"] Вилле Аалтонен. Фото: twitter.com[/caption] Но «Тре Крунур» видимо так и не вняли двойному голевому предупреждению со стороны своих восточных скандинавских соседей. Последним предупредительным звонком для действующих на тот момент чемпионов мира стал гол Киммо Хуотелина на 81-ой минуте. 4:4 – кто бы мог подумать, что спортсмены Страны Тысячи Озер окажутся способны на такой подвиг?! [caption id="attachment_1426310" align="aligncenter" width="512"] Киммо Хуотелин. Фото: finbandy.fi[/caption] [caption id="attachment_1443974" align="aligncenter" width="555"] Финское золотое поколение-2004. Фото: finbandy.fi[/caption] Золотая, роковая, 100-ая! Итог 90 минут игры зафиксировал ничью скандинавского финала, а это означало, что победитель будет определен в дополнительное время по правилу «золотого гола» либо в серии 12-метровых ударов, в случае если и овертайм не выявит победителя. [caption id="attachment_1426165" align="aligncenter" width="368"] Сами Лаакконен после "золотого гола" в финале ЧМ-2004. Фото: finbandy.fi[/caption] У финнов есть такая поговорка: «Нет ничего приятнее, чем победа над собственными соседями – шведами». Верил ли главный тренер золотого финского поколения хоккея с мячом Эско Таммилехто в то, что именно ему будет суждено стать 1-ым наставником, который приведет Финляндию к победе на ЧМ по бенди? Мог ли финский голкипер Оксанен предположить, что ему приснится знаменитый бросок через весь лед арены «Роклунда» в Вестеросе, который впоследствии станет золотым для всего финского хоккея с мячом, именно на 100-ой минуте игрового времени? Российские любители хоккея, когда слышат число 100, сразу вспоминают знаменитые «100 секунд Бондры» в финале ЧМ по хоккею с шайбой 2002 г. в Гетеборге против Словакии. Та сборная Словакии, руководимая великим Яном Филцем, завоевала тогда свое первое и единственное мировое хоккейное золото. [caption id="attachment_1426192" align="aligncenter" width="894"] Эско Таммилехто, главный тренер "золотого" финского поколения-2004. Фото: kaleva.fi[/caption] А о чем думал в тот момент Сами Лаакконен, чей бросок станет завершением двухходдовки, начатой собственным стражем ворот? 5-ый гол в шведские ворота в овертайме стал контрольным спуском триггера, впервые оборвав русско-шведскую гегемонию на троне хоккея с мячом и повергнув финскую скамейку в неописуемый экстаз. [caption id="attachment_1426205" align="aligncenter" width="300"] Сборная Финляндии празднует победу на ЧМ-2004 по хоккею с мячом. Вестерос, Швеция. 8 февраля 2004 г. Фото: finbandy.fi[/caption] Бывший президент мюнхенской «Баварии» Ули Хенесс так отозвался о самом лучшем на сегодняшний день сезоне (2001/02) в истории леверкузенского «Байера», в ходе которого аспириновые умудрились проиграть 3 трофея подряд (Бундеслигу, Кубок Германии и Лигу Чемпионов) за 1,5 недели: «Байеру» не видать чемпионства еще как минимум 100 лет». Как видно из результатов, «Байер» за свою более чем 100-летнюю историю так не разу и не выиграл Бундеслигу. Победа в Кубке УЕФА-88 и Кубке Германии-93 пока что единственные успехи в истории Леверкузена. Случай со сборной Суоми по хоккею с мячом в этом контексте можно считать исключением, когда раз в несколько лет стреляет даже палка. Пример «Лестера» Клаудио Раньери наглядно подтвердит это. [caption id="attachment_1426235" align="aligncenter" width="800"] Финляндия - Чемпион мира по хоккею с мячом-2004. Фото: finbandy.fi[/caption] P.S. Вместо послесловия. Как скажет потом после самого провального ЧМ в новейшей истории тогдашний тренер сборной России Юрий Фокин, в причинах той неудачи ему оставалось винить только самого себя: «Ребята в большинстве своем показывали клубный хоккей. Это «Водник» (Архангельск), «Енисей» (Красноярск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск). А тот хоккей, в который должна играть сборная России, этого в их исполнении я не увидел. Значит, я не сумел до них донести этого, влезть по-человечески им в душу каким-то образом». Впоследствии тренер, который успел поработать с нижегородским «Стартом», был отправлен в отставку, а многие фанаты говорили о том, что это 1-ый случай, когда у сборной России не было единого коллектива. Один из игроков той сборной России Сергей Ломанов, форвард красноярского «Енисея» дал свой комментарий по этому поводу: «После ЧМ-2003 г. ничего менять было не нужно. Надо было продолжать играть в тот хоккей, в который играет сборная России». На тот момент сборная России была экс-чемпионом мира, а год спустя достигли низшей точки своего падения. Да и бронзовый финал-2004 г. сборная России выиграла у Казахстана без очевидного разгрома – 5:2. Лишь в 2006-ом году сборная России вновь вернет утраченные позиции в хоккее с мячом, а финское "чудо в Вестеросе-2004" возможно так и останется единственным триумфом финского бенди.