Войти в почту

Оксана Чусовитина: «Спортсменкам, для которых Игры в Токио должны были стать первыми в карьере, кажется, что год – это много. На самом деле, не такой уж большой срок»

– Вы говорили, что Олимпийские игры в Токио станут последними в карьере. Когда узнали, что их переносят на год, не было мыслей закончить все здесь и сейчас? – Ни в коем случае. Последние четыре года я очень много работала. Задалась целью поехать на эту Олимпиаду. Делала многоборье на чемпионате мира. И теперь просто так опустить руки, сдаться – точно не для меня. Это молодым спортсменкам, для которых Игры в Токио должны были стать первыми в карьере, кажется, что год – это очень много. На самом деле, не такой уж большой срок. И я сразу решила, что смогу подождать. Даже обрадовалась, потому что в какой-то момент были разговоры о том, что Игры вообще отменят. Перенос – лучшее, что могло случиться в данной ситуации. – Насколько жесткие ограничения введены в Узбекистане? – Достаточно жесткие. Мы сидим дома. Выходить, как и везде, можно только в случае острой необходимости: в аптеку, за продуктами или погулять с собакой, например. Нам повезло: у нас есть собака, с которой можно пройтись по улице, подышать свежим воздухом. При этом, насколько знаю, на весь Узбекистан где-то 1500 заболевших. Сначала режим самоизоляции ввели до 20 апреля. Теперь продлили до 10 мая. Конечно, сидеть вот так дома тяжело, но я считаю, что лучше сейчас применить такие меры, чем потом бороться с последствиями, хоронить близких. И потом – даже в самое трудное время можно найти что-то хорошее. Сейчас я провожу много времени с семьей. В нормальной жизни редко бываю дома, а сейчас могу приготовить мужу обед. Говорю ему, что у нас, наконец, случился медовый месяц. – Как вы сейчас тренируетесь? – Дома. К счастью, мне не надо сейчас делать многоборье, поэтому никакие снаряды особо не нужны. Работаю с собственным весом, могу покачать ноги, пресс, закачать спину, сделать несколько хороших упражнений на растяжку. Этого хватает, чтобы держать себя в форме. В принципе живу в таком режиме каждый раз, когда беру какую-то паузу в выступлениях. А вообще сейчас я, наконец, могу полноценно восстановить свое тело, которое очень устало после всех отборов. Моральное состояние тоже постепенно приходит в норму. Для меня этот перерыв в спортивной жизни, скорее, в плюс. Олимпиада теперь только в следующем году — можно позволить себе немного расслабиться. Конечно, это актуально только для тех, кто уже завоевал лицензии. Тем, кому это только предстоит сделать, будет тяжелее. Но, думаю, каждый спортсмен с этим справится — было бы желание. – Восемь Олимпиад – откуда мотивация? – Знаете, для меня это совсем не тяжело. Это приносит мне удовольствие. Мне нравится приходить в зал. Даже когда появляется мышечная боль – это приятная боль. Усталость после тренировки – тоже приятная, – сказала Чусовитина. «Гимн СССР, работа в Германии, лейкемия сына, любовь к Узбекистану». Большое интервью Оксаны Чусовитины

Оксана Чусовитина: «Спортсменкам, для которых Игры в Токио должны были стать первыми в карьере, кажется, что год – это много. На самом деле, не такой уж большой срок»
© Sports.ru