Бывших руководителей «Осасуны» осудили за организацию договорных матчей. Это первый такой приговор в Испании

Подобный приговор стал первым в истории испанского правосудия.

Бывших руководителей «Осасуны» осудили за организацию договорных матчей. Это первый такой приговор в Испании
© Sports.ru

Было доказано, что в сезонах-2012/13 и 2013/14 команда из Памплоны, борясь за выживание в Ла Лиге, заплатила в общей сложности 650 тысяч евро «Хетафе» и «Бетису» за победу, а «Эспаньолу» – за ничейный результат.

Дело было открыто против 11 человек: шести бывших руководителей «Осасуны», трех экс-игроков «Бетиса», а также двух агентов по недвижимости, которые были причастны к сделке. 9 обвиняемых в итоге были признаны виновными.

Главным виновником суд счел экс-секретаря клуба Анхеля Виская, который был осужден на 8 лет и 8 месяцев заключения. Реальные сроки также получили бывший президент клуба Таверна и спортивный директор Хесус Перальта.

Два бывших игрока «Бетиса» – и – получили по году лишения свободы. Третий игрок – Жорди Фигерас – был оправдан.