Футбольный гений, который нельзя просчитать на компьютере. Великому Кройфу – 73

АЯКСХендрик Йоханнес Кройф появился на свет 25 апреля 1947 года в Амстердаме в семье Германюса Корнелиса Кройфа и Петронеллы Бернарды Драйер. У них был свой небольшой овощной магазин.В детстве Йохан много играл в футбол на улице, а позже оказался в системе Аякса. Там быстро распознали талант молодого дарования. Кройф дебютировал за основную команду в 17, а уже в следующем сезоне-1965/66 забил в чемпионате и Кубке страны 25 голов. Игра Кройфа ставила в тупик соперников: легкий и грациозный, он постоянно перемещался как с мячом, так и без, получив прозвище Летучий голландец.С Кройфом Аякс покорил Европу. Три года подряд (1971 - 1973) амстердамцы побеждали в Кубке чемпионов, а их лидер трижды получал Золотой мяч (1971, 1973, 1974). В 1974-м, правда, Кройф уже выступал за Барселону. В Аяксе за ним навечно закрепили игровой номер 14. Это единственный подобный случай в истории клуба.БАРСЕЛОНАС Аяксом Кройф становился чемпионом страны восемь раз. В Барсу он переходил в ранге суперзвезды, а за его трансфер каталонцы заплатили рекордные по тем временам 922 тысячи фунтов. А настоял на переходе Ринус Михелс изобретатель голландского тотального футбола, перебравшийся в столицу Каталонии еще в 1971-м.Михелс пытался сделать из Барсы второй Аякс или вторую сборную Голландии, с которой дошел до финала ЧМ-1974. Однако без своих соотечественников на поле у тренера не получалось побеждать. Поэтому-то в конце 1973-го и был приобретен Кройф. А на следующий год в команде появился другой герой ЧМ-1974 Йохан Неескенс. Обновленная Барса в блестящем стиле вернула себе чемпионский титул после перерыва в 13 лет! Да еще и разгромила Реал в Эль-Класико на Сантьяго Бернабеу со счетом 5:0.Кройф стал любимцем каталонских болельщиков. Потом он рассказывал, что мог оказаться и в Реале, но не захотел ассоциироваться с клубом, связанным с именем диктатора Франко. А в 31 год Летучий голландец уехал в США, где выступал за Лос-Анжелес Ацтекс и Вашингтон Дипломатс.Затем были сезон в Леванте и возвращение на родину в Аякс и Фейенорд. Роттердамцы с уже 37-летним Кройфом оформили золотой дубль. Наш герой в 44 матчах отличился 13 раз Отдельная и великая страница мирового футбола это, конечно, тренерская карьера Кройфа в Барселоне. Сине-гранатовыми он руководил с 1988-го по 1996 год. Выиграл четыре чемпионата Испании, Лигу чемпионов и еще кучу титулов. Но главное привил команде тот стиль, который потом развивали Франк Райкард, Пеп Гвардиола и последующие наставники. Стиль, по которому мы узнаем сине-гранатовых по сей день.СБОРНАЯ ГОЛЛАНДИИМало кто помнит, но до конца 60-х годов прошлого века голландцы считались середняками. После Второй мировой войны они не участвовали в финальных стадиях чемпионатов мира до 1974 года, а на первенствах Европы дебютировали в 1976-м. Взлет команды связан с именами двух людей Михелса и Кройфа.Первый, как уже было сказано, придумал тотальный футбол, основанный на постоянном перемещении и взаимозаменяемости игроков-универсалов, второй воплощал тренерские идеи в жизнь. Голландцы совершили настоящую футбольную революцию на ЧМ-1974 в Германии.Игра оранжевых тогда поразила весь мир. До финала Кройф и компания в 6 матчах одержала 5 побед при одной ничьей и разнице мячей 14:1. А могла и вообще не пропустить, если бы не автогол центрального защитника Руди Крола. В общем, перед решающим матчем против великолепной сборной ФРГ многие считали фаворитами именно голландцев.Кройф показал себя конструктором революционной игры еще на первом этапе, хотя в матчах с Уругваем (2:0), Швецией (0:0) и Болгарией (4:1) он не забил ни разу. Второй этап голландцы начали с потрясающей победы в Гельзенкирхене над Аргентиной (4:0)! И вот тут Кройф отличился уже на 11-й минуте. Отклеился от опекуна, получил пас из глубины, обработал мяч и легко обыграл вратаря Даниэля Карневали. Также он забил и четвертый мяч. Но по-настоящему его звездный час пробил в матче за выход в финал против Бразилии.Голландцы одержали эффектную победу 2:0. Неескенс открыл счет в начале второго тайма, а затем забил и Кройф. Опередил защитника после прострела с фланга и переправил мяч в сетку. Впереди был финалЭти кадры знают многие. После стартового удара сборная Голландии ни разу не дала немцам коснуться мяча, пока Кройфа не был сбит в штрафной Ули Хеннесом. Арбитр Джек Тейлор назначил самый быстрый пенальти в истории финалов чемпионата мира и Неескенс вывел оранжевых вперед.Увы, двух чемпионов не бывает. В не меньшей степени достойные титула хозяева поля забили дважды до перерыва (отличились Пауль Брайтнер с пенальти и Герд Мюллер). И на морально-волевых (которые были проявлены немцами и в предыдущем матче с другим открытием ЧМ-1974 поляками) довели матч до победы.Возможно, я себя обманываю, но мне кажется, куда бы я ни пошел, везде только и говорят, что им очень жаль, что мы не выиграли тот финал у немцев в 1974 году. Они любят наш тотальный футбол. Но я совсем не уверен, что они любили бы его так же, если бы мы победили, вспоминал потом Кройф, которого в 1974-м ставили в один ряд с Пеле.К сожалению, Йохан так больше и не сыграл на чемпионатах мира. Серебро 1978-го голландцы завоевали без него. В Аргентину он не полетел из-за конфликта с федерацией футбола. После чего заявил, что за сборную играть не будет.В 2015-м врачи диагностировали у Кройфа рак легких. Йохан бросил курить. Делал оптимистичные заявления: мол, первый тайм у болезни он выиграл со счетом 2:0. Но 24 марта 2016 года в возрасте 68 лет гений футбола скончался в Барселоне.ЦИТАТЫКройф оставил после себя множество замечательных цитат. Вот некоторые из них. Играть в футбол просто, но играть в простой футбол тяжелее всего.Игроки сейчас могут хорошо бить по воротам только тогда, когда шнурки правильно завязаны. Я в свое время бил по воротам, не обращая внимания на обувь, с обеих ног. Другими словами, я раз в шесть был лучше современных игроков.Техника это не умение жонглировать мячом 1000 раз. Любой может сделать это, практикуясь. С таким же успехом вы можете работать в цирке. Техника подразумевает под собой способность отдать передачу в одно касание, с правильной скоростью, на удобную ногу вашему партнеру.В моей команде вратарь - первый атакующий игрок, а форвард первый защитник.В среднем игрок владеет мячом на протяжении 3 минут за матч. Так что самая главная вещь чем он занят остальные 87 минут без мяча. Вот что определяет игрока - хорош он или нет.Я не верующий. В Испании 22 игрока читают молитвы перед выходом на поле. Если это работает, то все матчи должны заканчиваться ничьей.Ужасно, когда талант футболиста оценивают на основе компьютерной статистики. Если бы такое практиковали в мое время, я бы не подошел Аяксу. Я ведь мог пробить по мячу левой ногой максимум на 15 метров, правой на 20.ЛИЧНОЕ ДЕЛОЙохан КРОЙФРодился 25 апреля 1947 года в Амстердаме.Умер 24 марта 2016 года в Барселоне.Клубная карьера: Аякс (1964 1973, 1981 - 1983), Барселона (1973 1978), Лос-Анджелес Ацтекс (1979 1980), Вашингтон Дипломатс (1980, 1981), Леванте (1981), Фейенорд (1983, 1984).Карьера в сборной Голландии: 48 матчей, 33 гола. Всего за карьеру забил 425 мячей в 752 матчах.Тренерская карьера: Аякс (1986 - 1988), Барселона (1988 1996), сборная Каталонии (2009 2013).Командные титулы: 9-кратный чемпион Голландии, 6-кратный обладатель Кубка Голландии, чемпион и обладатель Кубка Испании, 3-кратный победитель Кубка чемпионов, обладатель Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка, вице-чемпион мира-1974, бронзовый призер Евро-1976.Личные титулы: 3-кратный обладатель Золотого мяча, дважды лучший легионер чемпионата Испании, дважды лучший бомбардир чемпионата Голландии (33 и 25 голов), лучший игрок ЧМ-1974.Тренерские титулы: обладатель Кубка Голландии, 4-кратный чемпион Испании, обладатель Кубка Испании, 3-кратный обладатель Суперкубка Испании, победитель Лиги чемпионов, 2-кратный победитель Кубка кубков, обладатель Суперкубка Европы.