«Подхожу к раздевалке «Барсы» за футболкой Кройфа, а Михелс на них так орет»

Вчера исполнилось бы 73 года Йохану Кройфу. Советский спорт напомнил молодому поколению, какой след в истории футбола оставил голландский гений. А сегодня наш обозреватель Евгений Ловчев вспомнил одну занимательную историю, связанную с Кройфом. ОН ДИРИЖИРОВАЛ ВСЕЙ КОМАНДОЙ Кройф это революция в футболе. Один из знаменитых летучих голландцев. Тотальный футбол. Для меня игра, которую голландцы показывали на чемпионате мира в 1974-м, навсегда осталась самой красивой. Смотрел на ту команду и любовался их действиями. Могу хоть сейчас назвать весь состав той великой команды. Кройф свободный художник. И это определение никому так не идет, как ему. Кройф играл, где хотел. И при этом дирижировал всей командой. Руками показывал, кому куда бежать, где играть. Не видел больше таких футболистов. Помню, как в финале чемпионата мира 1974-го Кройф на 1-й минуте подхватил мяч на позиции чистильщика, обыграл несколько соперников, проскочил в штрафную и его сбили. Или как он забил сумасшедший гол из офсайда. Судья мяч не засчитал, но я искренне Кройфу аплодировал за то, что человек может делать с мячом. Такого мне больше не приходилось видеть. Вот говорят, что ван Гал или Гвардиола придумали стиль для Барселоны, которую мы сейчас знаем, эту тики-таку. Нет этот стиль привил Кройф уже когда стал тренером. И играли у него, блестяще играл Стоичков, Ромарио. Их он научил такому футболу. Остальным надо было поддерживать этот стиль. А капитаном был плоть от плоти воспитанник тотального футбола Рональд Куман. Он то и забил единственный гол со штрафного дальним ударом в финале Кубка европейских чемпионов в мае 1992 года в ворота Сампдории. КАКОЙ КУБОК, КОГДА МАЙКА НУЖНА?! Теперь о моем знакомстве с Кройфом. Раньше в паузах своих чемпионатов летом большие европейские клубы играли в коммерческих турнирах. Так они готовились к сезону. Приглашали на них и Спартак. Отличная возможность и с хорошими командами поиграть, и подзаработать. В 1975-м мы играли в таком турнире на Мальорке. Помимо Барселоны и Спартака еще был чемпион Англии Дерби Каунти. Мы тогда выступали ни шатко ни валко, но все-таки Спартак команда с именем, поэтому нас приглашали на такие турниры. Так вот, в первом матче Дерби мы обыграли 3:0, а на следующий день в матче с Барсой англичан убил судья. Кройф забил из десятиметрового офсайда. На следующий день с Барсой играть уже нам. Ехали с англичанами в одном автобусе из гостиницы, они были сильно заведены, говорили нам, чтоб мы грохнули Барсу. Но Спартак после первого тайма горел 0:2. Витя Папаев говорит: Да, чудес в футболе не бывает. Во втором тайме мы один гол отыграли - 1:2. А на последней минуте Мишка Булгаков подает с фланга, чуть ли не от углового флажка, и Валера Гладилин забивает - 2:2. По лучшей разнице мячей мы победители турнира. Я капитан. Мне надо идти на трибуну получать кубок. Призовые прямо в нем. Николай Петрович Старостин говорит: Женя, в кубке деньги не потеряй. А я еще перед матчем решил, что надо поменяться майками с Кройфом. Смотрю с трибуны на поле - наши все уже поменялись майками с игроками Барселоны. Думаю, какой вообще кубок может быть, если майку себе не взял?.. Спускаюсь на поле - Кройфа нет. Он был очень раздосадован ничьей и сразу после финального свистка убежал раздевалку. Прихожу к раздевалке Барселоны, а там главный тренер Ринус Михелс орет на них. Меня быстро попросили оттуда, я сказал, что хочу обменяться футболками. В общем, кто-то из ассистентов вынес мне майку Кройфа. Я отдал свою. Где сейчас майка? Несколько раз переезжал, в этой суматохе потерялась.

«Подхожу к раздевалке «Барсы» за футболкой Кройфа, а Михелс на них так орет»