Войти в почту

«Триколор» запустил масштабный мультимедийный проект ко Дню Победы

Мультиплатформенный оператор цифровой среды Триколор запустил масштабный мультимедийный проект, всесторонней коммуникационной поддержкой которого занималось агентство Great.

«Триколор» запустил масштабный мультимедийный проект ко Дню Победы
© Sostav.ru

Ядром проекта стал телеканал «День Победы», созданный специально к этой дате. В основу контентной сетки канала лёг авторский контент известного тележурналиста Кирилла Набутова: цикл документальных передач, посвященных историям людей и вещей той эпохи, историям, из которых складывается картина огромной трагедии XX века, завершившейся тяжелой победой над фашисткой Германией. Телеканал «День Победы» начал вещание уже 3 апреля.

Специально для канала команда Кирилла Набутова «Адамово Яблоко» больше полугода работала с архивами, собирая и восстанавливя детали того времени, чтобы показать другую, непарадную сторону победы: небольшие, но значимые факты, личные победы и неизвестные подвиги, маленькие истории, важные для понимания того, как жили и как выживали люди бок о бок с той войной.

В рамках спецпроекта вышли документальные вставки, подсвечивающие эпизоды жизни на передовой и в тылу, интервью с родственниками ветеранов, беседы с известными людьми, чьи семьи затронула война, архивные справки, рассказывающие о вещах той эпохи, статистика и многое другое.

Важнейшей частью проекта стали ролики с деятелями культуры и искусства, в которых они рассказывают о военном времени, делятся историями своих семей в годы войны. В проекте уже приняли участие Алиса Фрейндлих, Николай Фоменко, Юлия Меньшова, Максим Леонидов, Ирина Пегова и многие другие.

Кирилл Набутов, ведущий и сопродюсер телеканала «День Победы»:

Работая над проектом «День Победы», мы просмотрели, наверное, тысяч пять одних только документов из Центрального Архива Министерства Обороны, а сколько фотографий и документов в домашних архивах — не сосчитать. Мы общались с ветеранами той войны и очень им благодарны за эти беседы, иногда многочасовые, потому что они были утомительны для немолодых людей, но никто не отказал нам в беседе, а ведь никакой документ и архив не заменят рассказа живого человека.

Проект "Триколора" «День Победы» — это дань нашего глубокого почтения людям, прошедшим то страшное время. И дань памяти тем, кто в том времени остался. До сих пор память о войне — по сути, главное, что объединяет нашу страну.

В идеологии телеканала заложено личное отношение к событиям той войны, сделан фокус на индивидуальное, на освещение трагедии отдельного человека: позиция канала заключается в отсутствии конъюнктурного взгляда на Вторую мировую, отказ от прямолинейной эксплуатации патриотических чувств. Задача всего проекта – показать, что за словами «победа» и «война» стоит не только и не столько безымянная военная мощь или обезличенный подвиг, а судьбы людей, с их страхами, надеждами, переживаниями, личными победами и поражениями.

В поддержку канала агентство Great разработало серию роликов, рассказывающих о проекте «День Победы», отражающих отношение всех участников проекта к памяти о трагических событиях Великой Отечественной. В части роликов использованы фрагменты стихотворений, написанных специально для проекта - не торжественные оды подвигу, а попытка осознать хрупкость человеческой жизни, попытка переосмыслить память, взглянуть на события прошлого, как на что-то, что продолжает происходить, несмотря на то, что минуло уже семьдесят пять лет.

Great:

Мы убеждены, что победа — это не парады, салюты и гимны, а миллионы жизней, миллионы личных историй, благодаря которым в мировой истории стала возможна эта дата: 9 мая 1945 года. И нам важно сохранить память об этих людях.

В состав проекта «День Победы» так же вошла акция «Бессмертный полк в эфире»: телевизионная версия известного народного движения, созданная в партнерстве с «Бессмертным полком».

В телетрансляции будут регулярно появляться видеоблоки, в которых присланные людьми фото родственников и сопроводительные тексты превратятся в лаконичные ролики, рассказывающие их историю. С присланными историями можно познакомиться на сайте.

Андрей Нестеров, директор по стратегическому маркетингу и рекламе «Триколор»:

С помощью проекта «День Победы» мы хотим вызвать у зрителей чувство гордости за наших солдат-победителей и благодарности за их подвиг, а также дать возможность вспомнить или узнать о малоизвестных историях и событиях, которые обязательно найдут отклик в сердцах каждого. Уверены, что именно "Триколор" с аудиторией свыше 40 млн зрителей способен так ярко и масштабно поддержать празднование 75-летия Победы.