Знаменитая драка в матче СССР — Канада. «Кленовые листья» бились с советской милицией и оскорбляли болельщиков

«В 1969 году я приехал в Швецию на чемпионат мира. Я был ярым канадским болельщиком, и меня задевало, что на мировых первенствах регулярно побеждала сборная СССР. На том турнире в составе нашей сборной играли Кен Драйден, Уэйн Стивенсон и еще семь хоккеистов калибра НХЛ, но мы заняли лишь четвертое место. Именно тогда и начались переговоры с русскими о серии матчей с командой НХЛ. Шли они довольно долго, но в итоге закончились успехом. Советские представители полагали, что соперником их команды будет обычная канадская сборная. Они верили владельцам клубов, которые заявляли, что своих звезд в эту команду не отдадут. Но я, как руководитель ассоциации игроков НХЛ, был уверен, что мы соберем всех сильнейших. Я знал, как разговаривать с хозяевами…». Алан Иглсона называют человеком, который придумал первую в истории Суперсерию между хоккейными сборными СССР и Канады. Человек, который учил игроков НХЛ основам бизнеса, выбивал для них повышение зарплат, был организатором забастовок, задался целью провести величайшие матчи в истории хоккея и своего добился — 2 сентября 1972 года советские хоккеисты впервые вышли на лед против канадских профессионалов. Канадцы вряд ли сегодня вспоминали бы Суперсерию с таким удовольствием, если бы не стали ее победителями. Из первых 5 матчей команда СССР выиграла 3, еще одна встреча завершилась вничью — для того, чтобы стать победителями всего противостояния нашим достаточно было победить еще раз, да еще и на своем льду. Увы, этого не случилось, канадцы выгрызли матчи № 6 и № 7, а в игре № 8 совершили настоящий подвиг. После 40 минут они горели со счетом 3:5, но в третьем периоде совершили почти невозможное. «В это сложно поверить. Счет был 5:3, мы проигрывали, шел последний период… Александр Краско — мой коллега, главный в проведении переговоров со стороны СССР… Я встрети его в перерывах между вторым и третьим периодами… Я сказал ему: «Алекс, было бы здорово, если бы мы забили 2 гола, все бы вернулись домой счастливыми». Я никогда не забуду, как он посмотрел мне прямо в глаза и ответил: «Алан, вы устали, вы проигрываете, а мы забьем еще больше». Тогда я рванул в раздевалку, зашел туда впервые за всю серию матчей и закричал: «Ребята, надо срочно забить гол. Нам нужно победить, потому что поражение — это плохо». И мы начали сражаться», — рассказывал Иглсон. Первую шайбу отыграл Фил Эспозито, а затем он же создал гол для коллеги Ивана Курнуайе. Эспозито сам бросил по воротам Владислава Третьяка, сам добил, сам же подобрал шайбу и доставил на пятак. Куруайе со второй попытки отправил хоккейный снаряд в ворота, главный арбитр зафиксировал взятие ворот, а вот фонарь за воротами по неизвестным причинам не зажегся. За воротами сборной СССР находился известный советский судья Виктор Домбровский, позже он скажет, что у его просто не сработало оборудование, но в тот момент Иглсона была не остановить: «Я считаю, это нонсенс: в таких важных матчах посадить за воротами русского арбитра Виктора Домбровского. Представьте картину: третий период, счет 5:4 в пользу ваших, и Иван Курнуайе забивает чистейший гол в ворота Третьяка! Я четко видел, что шайба пересекла ленточку. Но Домбровский и не думал зажигать красный свет! Я ужаснулся: что подумают канадские телезрители? Будто нашу сборную надули? И тогда я буквально прыгнул с трибуны на арбитра, который вел счет на табло, — благо он сидел прямо подо мной. Но тут внезапно появились солдаты. Много солдат. Это сейчас кажется забавным, но тогда я испугался не на шутку. Думал, сидеть мне теперь в советской тюрьме до скончания века — они меня, что, за террориста приняли? Мне заломили руки, тащат к выходу. Слава богу, это увидел Пит Маховлич — наш игрок, здоровенная детина, под два метра ростом. Он подкатывает к нам: одному солдату — раз, клюшкой по руке, другому — бац, по спине! Я вырываюсь, выпрыгиваю на лед. Шаркаю через всю площадку…» На самом деле Иглсон, Маховлич дрались не с солдатами, а советскими милиционерами. А закончился конфликт тем, что сразу несколько представителей канадской делегации показывали оскорбительные жесты в адрес болельщиков на трибунах Дворца спорта «Лужники». Отомстить за это «Кленовым листьям» сборная СССР не смогла — за 34 секунды до сирены Пол Хендерсон забросил золотую шайбу Суперсерии-1972. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Знаменитая драка в матче СССР — Канада. «Кленовые листья» бились с советской милицией и оскорбляли болельщиков