Центральный Московский ипподром в САО открыл новый скаковой сезон

17 мая на Центральном Московском ипподроме состоялось Открытие скакового сезона. В этот день прошло пять скачек и пять рысистых заездов с общим призовым фондом более 500 000 рублей. Все участники сумели показать яркую борьбу за победу и интересные финиши. Первой скачкой дня стал приз Открытия скакового сезона для лошадей трех лет чистокровной верховой породы. Уверенным победителем стал темно-гнедой жеребец Будь Героем под седлом Руслана Сижажева. По дистанции он держался в лидирующей группе лошадей, а на финише легко оторвался от остальных на 7,5 корпусов. Вторым призером стал Флэминг Лэйн Айнди Гакаева, третьим – Фемистокл Дениса Суханова. Резвость скачки – 1.54,7 на 1800 метров. Будь Героем появился в США от Комишинера и Спид Вагон, принадлежит Эдуарду Мордуховичу, тренируется у мастера-тренера Амирбека Дерова. «Все, в принципе, прошло так, как и планировали. Приняли, он сам попросил повод. Я не стал ломать жеребца, поехал по нему. И физика, и выносливость – все при нем. Ключевой момент скачки? От отметки 1000 метров я просто поехал по жеребцу, своим пейсом. Остальные этого не потянули», - прокомментировал скачку мастер-жокей Руслан Сижажев. Пробный приз для двухлетних арабских лошадей выиграл жеребец Дон Вито под седлом Дениса Суханова. Он показал резвость 1.12,8 на 1000 метров. По дистанции с ним боролся Аль Халиб Михаила Белова, но остался серебряным призером. Дон Вито рожден от Диомеда и Виспалии у Д.В. Гаранина, принадлежит и выдерживается у тренера 3 категории Аси Хатурциевой. В программе дня также был разыгран традиционный мемориал А.В. Соколова на дистанцию 2400 метров для орловских рысков старшего возраста. Главный фаворит Медальон под управлением Станислава Труфанова совершил досадный сбой на старте и уже не принимал участия в борьбе за победу. Бег сразу же повел Бумер Елены Сабитовой. Он не уступил своего лидерства до самого финиша, выиграв с хорошей резвостью 3.11,1. Вторым призером стал Нальчик (3.11,6) под управлением Тебербулата Тунгатарова. Третье место – у Предмета (3.11,7) Натальи Плессер. Бумер родился у Г.И. Никулина в 2013 году от Малинового Звона и Бейжи, принадлежит Ф.Д. Джафарову и М.Ю. Шигореву, находится в аренде у Е.А. Сабитовой и Д.Г. Татевосяна. «На Бумере сложно ехать в спине, поэтому я решила не рисковать и постараться убежать, что и получилось. Он бежит сам, я езжу на нем без хлыста. Основные соперники остались позади, не заладилось у Медальона. Конечно, если бы другие лошади накатили серьезней, то, может быть, нам бы чуть-чуть и не хватило. Но я убежала сразу и мне удалось сохранить лидерство», - поделилась впечатлениями наездник 2 категории Елена Сабитова. Еще один Пробный приз был разыгран для двухлетних чистокровных верховых лошадей. Первыми двумя призерами стали подопечные мастера-тренера Ольги Полушкиной. Фэйс Маск под седлом Джубея Авидзбы оказался первым у финишного столба с резвостью 1.13,0, опередив соконюшенника Генерала Пэласа под седлом Михаила Белова. Фэйс Маск родился в США от Тзи Фактора и Мэйкап Артист, принадлежит ООО «Европейский Инвестиционный Холдинг». Захватывающим оказался финиш и приза Струны. Сначала лидировавшую всю дистанцию Дейнерис Таргариен под седлом Михаила Белова настигла Милана Джей Джубея Авидзбы. Но тут же великолепный бросок сделала Лаванда под седлом Айнди Гакаева. Именно она стала победительницей с временем 1.28,4 на 1400 метров. Милана Джей осталась второй, Дейнерис Таргариен заняла третье место. Лаванда рождена в конном заводе №711 от Ташира и Черри Лайт, принадлежит Ш.Л. Баймурадову, тренируется у мастера-тренера Исы Бабуева. «В этом году мы решили попробовать скакать в Москве, и вот, получилось. Не скажу, что Лаванда в идеальном порядке. Пока мы думали, пока поехали-приехали. Не получилось проскакать до этого на нашем ипподроме, плюс карантин. Мы приехали буквально три дня назад. Но мне кажется, она может больше. Надеемся, что кобыла покажет себя еще лучше», - дал комментарий Иса Бабуев после прошедшей скачки. Завершилось Открытие скакового сезона Вступительным призом для чистокровных лошадей 4-х лет и старше. Здесь свою вторую победу одержал Айнди Гакаев на Хоумленде Барс. На финише Хоумленд Барс легко оторвался от своих соперников, финишировав со временем 2.09,7 на дистанцию 2000 метров. Второе место – у Бернардино Чарма под седлом Станислава Гончарова, третье – у Цицерона Дениса Суханова. Хоумленд Барс появился на свет у ИП Глава КВХ «Барсук Т.Л.», принадлежит Ш.Л. Баймурадову, тренируется у мастера-тренера Исы Бабуева.