Шедевр Киммиха и травма Холанда. «Бавария» в Дортмунде расчистила себе дорогу к чемпионству

ХОЛАНД ПРОТИВ ЛЕВАНДОВСКИ Бундеслига медленно, но верно выходит на финишную прямую. Рестарт без зрителей наглядно продемонстрировал нам значимость болельщиков на трибунах: хозяева стали выигрывать гораздо реже, и для Боруссии отсутствие их невероятных фанатов в поединке с Баварией ожидаемо стало колоссальной проблемой. 4 очка, отделявшие дортмундцев от лидера, делали матч последней надеждой на возрождение чемпионской интриги. Отдельно предвкушалась персональная дуэль двух лучших бомбардиров бундеслиги 2020 года: Роберта Левандовски (8 голов - из 27 за весь чемпионат) против Эрлинга Холанда (10). О запредельном настрое других игроков говорить лишний раз тоже не приходится. Хозяева со стартовым свистком бросились вперед, и уже на 30-й секунде Холанд едва не наказал юбиляра Мануэля Нойера (тот проводил 400-й матч в бундеслиге, больше только у Кристиана Гентнера и Клаудио Писарро) за опрометчивый выход к линии штрафной. На линии ворот Нойера подстраховал Жером Боатенг. Но норвежец был очень агрессивен. Если в прошлом туре Холанд не нанес ни одного удара, то теперь совершил три попытки в первые 10 минут... Бавария действовала не менее активно, большими силами прессингуя соперника по всему полю. Правда, с мячом гости чаще играли поперек, защитники успевали вернуться, поэтому Левандовски в штрафной оказывался в клещах и был вынужден опускаться глубже, что не пошло ему на пользу. Единственный момент поляк имел ближе к концу игры, пробив из-за пределов штрафной в штангу. ЧУДО-ГОЛ Составы команд не удивили. Оба тренера выпустили с первых минут всех сильнейших здоровых игроков. У черно-желтых Джейдон Санчо, выходивший после рестарта только на замены, снова остался в запасе. Зато с капитанской повязкой появился Матс Хуммельс, повредивший в выходные ахилл в Вольфсбурге. Таким образом, Люсьен Фавр полностью повторил старт из предыдущего тура. А вот Ханс-Дитер Флик заменил Ивана Перишича на Сержа Гнабри. Сложно было отдать кому-то предпочтение по первому тайму. На момент Холанда на первой минуте баварцы ответили убойным эпизодом с участием Гнабри. Вновь вратарь был бессилен, и на помощь пришел защитник. Теперь - Лукаш Пищек. И все же нельзя не отметить, что большую часть времени мюнхенцы владели мячом в районе центрального круга, а преимущество по этому показателю имели минимальное (в районе 53%), тогда как хозяева куда чаще приближались к штрафной Нойера. Их подходы были перспективнее, а моменты острее. Тем не менее, благодаря шедевру Йосуа Киммиха на перерыв лидером ушли именно баварцы. За пару минут до свистка они очередной раз завозились с мячом перед штрафной, и Киммих решился пробить из-за ее пределов. Ах, как красиво он это сделал! Мягкой подсечкой направил мяч под перекладину за спину Роману Бюрки. Швейцарец потерял ворота и лишь незначительно подкорректировал траекторию этой параболы. РОКОВОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ В перерыве Фавр провел двойную замену, выпустив Эмре Джана и Санчо. Они по позициям заменили несколько раз ошибившегося в передачах Томаса Делейни и инертного Юлиана Брандта (Торган Азар, впрочем, смотреля не лучше). Но стало только хуже. Дортмундцы вышли из раздевалки на ватных ногах, стали допускать много брака с мячом и упускать оппонентов на своей половине. Встряхнулись они лишь спустя 15 минут после перерыва. Вернул к жизни их Холанд, из штрафной пробивший точно в дальний угол ворот. Гола не случилось лишь потому, что поскользнувшийся Боатенг, лежа на газоне, подставил локоть. Арбитр Тобиас Штилер посчитал, что рука была опорной, и назначил угловой. Впрочем, дортмундцы с ним и не спорили. Хозяева хорошо провели следующие 10 минут, но неожиданно лишились единственного центрального нападающего получившего повреждение Холанда. Похоже, норвежец дернул мышцу. Вместо него появился 17-летний американец Джованни Рейна. Он неплохо вошел в игру, с ходу заработал штрафной и желтую карточку для Альфондо Дэвиса, но ясно, что Холанду в мастерстве он уступает. На острие выдвинулся Азар, однако и бельгиец не занесет себе эту игру в актив. В концовке Фавр бросил в бой даже не вписывающегося в его модель игры Марио Гетце, а также полуздорового Акселя Витселя. Боруссия заперла гостей на чужой половине поля, но до реально голевых моментов дело не дошло. Бавария выиграла и, похоже, сделала решающий шаг к очередному чемпионскому титулу, уже восьмому (это рекорд бундеслиги) подряд. Дортмундцам же теперь не гарантирована даже путевка в Лигу чемпионов. Плотность вверху таблицы очень высокая - конкурентов у Боруссии очень много. А если еще серьезно сломался Холанд... Бундеслига. 28-й тур Боруссия Д Бавария 0:1 (0:1) Гол: Киммих, 43. Боруссия: Бюрки, Пищек (Гетце, 80), Хуммельс, Аканджи, Хакими, Делейни (Эмре Джан, 46), Дауд (Витсель, 85), Геррейру, Т. Азар, Брандт (Санчо, 46), Холанд (Рейна, 72). Бавария: Нойер, Павар, Боатенг (Эрнандес, 85), Алаба, Дэвис, Киммих, Горецка, Коман (Перишич, 73), Гнабри (Хави Мартинес, 87), Мюллер, Левандовски. Предупреждения: Хуммельс, 13. Мюллер, 66. Дауд, 67. Дэвис, 74. Судья: Штилер (Гамбург).

Шедевр Киммиха и травма Холанда. «Бавария» в Дортмунде расчистила себе дорогу к чемпионству