Хотел выгнать Ларионова с Кубка мира. Как тренировал сборную Борис Михайлов

«Советский спорт» продолжает сериал «Тренеры сборной России». Вчера мы рассказали о , сегодня вспоминаем этапы большого пути Бориса Михайлова. Он руководил национальной командой на пяти чемпионатах мира, Кубке мира-1996, а также был помощником главного тренера на ЧМ-1997, 2005, 2006 и в олимпийском Турине-2006. Михайлов возглавил сборную после провала на ЧМ-1992, где наши впервые оказались за пьедесталом. Федерацию хоккея тогда возглавлял , друг Бориса Петровича. Тихонов после 15 лет работы с национальной командой стал главным тренером олимпийской сборной. Тогда ее статус был не таким, как ныне у дружины . Виктору Васильевичу предстояло защищать титул на внеплановой Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере. Чем это закончилось — мы рассказали вчера. А Михайлова ждал ЧМ-1993 в Мюнхене. На подмогу приехали «швейцарцы» и , олимпийский чемпион из Германии, защитник из «Филадельфии» , его одноклубник нападающий , форвард из финского ТПС , вратарь из американского клуба минорной лиги «Солт-Лейк Голден Иглз». Трефилов вступил в игру с третьего матча и превзошел ожидания, став одним из главных героев финала. Потерпев в групповом турнире поражения от канадцев и шведов, наши взяли реванш в плей-офф. Волевую победу 7:4 в полуфинале над сборной Михайлов назвал чудом. Состав Кленовых листьев был богат на громкие имена — вратарь Рэнфорд, форварды Линдрос, Грейвз, Корсон, Дайнин, Бриндамор, Гартнер, Рекки, юный Кариа (он еще не играл в НХЛ). В финале (3:1) наши не только выдержали стартовое давление шведов, но и забили три гола, пропустив в концовке только один (правда, шайбу в российских воротах никто не видел). Автором победой шайбы стал 19-летний Николишин. Помогал Михайлову в Мюнхене , а  работал в научно-комплексной бригаде. Через 15 лет они заявили, что золото сборная завоевала благодаря им. Во истину у победы много отцов. На ЧМ-1994 в Италии наши вылетели в четвертьфинале. Поражение от американцев 1:3 стало ушатом ледяной воды на головы тренерского штаба. Ведь мы сами выбрали себе первого соперника в плей-офф. Последний матч в группе россияне проиграли Канаде 1:3. Очень загадочно. После двух периодов наши вели 1:0, в перерыве почему-то заменили основного вратаря Шталенкова на Иванникова и в третьей 20-минутки бросили играть и пропустили три шайбы. В кулуарах рассказывали, что проиграть канадцам насоветовал главному тренеру его друг Серж Ханли, бывший ленинградский журналист, а потом агент . Мол, в этом случае в четвертьфинале России попадет не на чехов, а на более слабых звездно-полосатых. Перед четвертьфиналом в сборную прибыл из «Детройта» . Получилось, всего на один матч. После поражения он явился на собрание команды подшофе и громко предъявил претензии Михайлову. В ответ Юшкевич двинул Козлову в челюсть. ЧМ-1995 в Швеции завершился для России тоже в четвертьфинале. На этот раз в матче со шведами (0:2), ставшим прощальным в сборной для Быкова и Хомутова. Михайлова заменил Владимир Васильев. О Михайлове вспомнил в августе 1996-го, когда наша первая дрим тим осталась без главного тренера. Назначенный на этот пост угодил на операционный стол — у него диагностировали рак мозга. Наши звезды во главе с Фетисовым хотели, чтобы готовившуюся к Кубку мира сборную возглавил , помогать которому должны были и . Однако президент ФХЛ Валентин Сыч на это не согласился. Выбор пал на Михайлова. Он оптимизировал штаб, убрав Федорова-старшего. Помогали Борису Петровичу Зимин и Макаров. Команда разбилась на группировки. Звезды решили готовиться не в Новогорске, вдали от шума, суеты и соблазнов, а в Сокольниках. Некоторые вели просто неподобающе. Интересно, что сейчас они успешно трудоустроились в ФХР. К сожалению, в выставочном матче с американцами получил травму Буре-старший — защитник Лич отбил ему почку. Эта потеря стала невосполнимой. Уже в Канаде Михайлов хотел отчислить Ларионова, но удержался. «Не я комплектовал сборную, не я ее готовил к турниру, не мне было решать », — объяснил Борис Петрович. На вопрос тренера, когда будет забивать Могильный, наш первый в истории хоккейный беглец спокойно ответил: «Когда начнется сезон в НХЛ». В пяти матчах наши потерпели три поражения, два — от будущих победителей американцев (оба раза 2:5), одно — от канадцев (3:5). Выход в полуфинал — не самый плохой результат, но болельщики ведь ждали от российской дрим тим большего. На ЧМ-2001 в Германии михайловцы опять не сумели взять четвертьфинальный барьер, и опять нашими обидчиками оказались шведы (3:4ОТ). В овертайме россияне пропустили гол после ошибки Яшина, хотя играли лучше соперников. А чуть раньше, в феврале 2001-го, Михайлов огласил олимпийскую восьмерку неприкасаемых на Игры-2002 в Солт-Лейк-Сити. Однако сборную на Олимаиаде-2002 возглавил . Он обещал золото, но добыл бронзу, что тоже очень приличный результат. Михайлов же, пропустив супертурнир, продолжил работу на ЧМ-2002 в Швеции. Наш состав усилили все три энхаэловца — защитник Калинин, форварды Афиногенов и наложивший на себя руки Ляшенко. В плей-офф россияне пробились лишь по лучшей разнице шайб, Михайлов от безысходности чуть не плакал. В четвертьфинале нас поджидали чехи с , рвавшимся в «Тройной золотой клуб». Накануне у соперника был выходной, наши же играли со словаками, а потом переезжали из Гетеборга в Йенчепинг. Но случилось чудо — сборная Михайлова победила 3:1. В полуфинале россияне одолели финнов — 3:2Б, выдержав натиск «львов» в большинстве. Героем этих матчей стал Соколов, признанный лучшим вратарем турнира. В финале наши были близки к очередному подвигу. Уступая 0:2 и 1:3 словакам, россияне сравняли счет, полезли вперед дожимать соперника и нарвались на контратаку. Впрочем, и серебро стало грандиозным успехом. Всем участникам чемпионата присвоили звание заслуженного мастера спорта. В июне вице-чемпионов мира пригласили в подмосковный пансионат «Бор» на встречу с Президентом России . На мероприятии присутствовала и футбольная сборная , отправлявшаяся на ЧМ-2002 в Японию. Капитан хоккеистов Коваленко вручил Путину клюшку с автографами команды, а также серебряную медаль. Потом долго гадали, кому принадлежала эта награда. Сначала думали, что Разину, так ни разу и не вышедшему на лед из-за травмы. Однако вскоре выяснилось, что медаль он получил. Только благодаря дедуктивному методу удалось установить владельца. Это пресс-атташе сборной Геннадий Набатов, в то время журналист газеты «Советский спорт». — У меня была мечта — возглавить сборную на Олимпиаде, — признался потом Михалов. — Жаль, что она не осуществилась. Однако в олимпийском Турине-2006 Борис Петрович стоял на лавке сборной, которую возглавлял . Капитан нашей дрим тим  по горячим следам заявит, что победную игру с канадцами в четвертьфинале вел именно .
Видео дня. «Фулхэму» не удалось обыграть «Лидс Юнайтед»