Константин ЛЕПЕХИН: Роковой «фишкой» стали голы, пропущенные на последних минутах

«Зениту» - 95. Еврокубки: глава 3-я. Комментарий из первых уст Бывший вице-капитан «Зенита» вспоминает яркие моменты двух первых Кубков УЕФА российского периода и Кубка Интертото-2000 В Питер из Майкопа Константин Лепехин переехал по приглашению тогдашнего президента ФК «Зенит» Виталия Мутко. Цепкий и неуступчивый защитник начинал в составе «сине-бело-голубых» при Павле Садырине, а ушел по инициативе Властимила Петржелы. При четырех главных тренерах он сыграл в трех еврокубках. - Сезон-1998 «Зенит» завершал матчем с «Тюменью», победа в котором, как многим казалось, гарантировала путевку в еврокубки… - Тот матч запомнил на всю жизнь! При разборе игры мы насчитали 26 ударов по воротам тюменцев, а они вообще ни разу по нашим не ударили. Уникальная статистика для встречи, завершившейся нулевой ничьей! Разочарование было страшное, хотя в целом провели очень хороший сезон. - И всё же пробиться в Европу помог выигранный Кубок России… - На всю жизнь запомнил и эйфорию, которая царила после победного финала в Лужниках. Это один из самых ярких моментов в карьере. Мы сделали большое дело и особенно ощутили это, когда в День города проехали в открытых машинах с Кубком России по Невскому. Хотя к тому времени эмоции уже немножечко остыли. - Разгром, который учинила «Болонья» на «Петровском», стал следствием отсутствия еврокубкового опыта? - Скорее, следствием переоценки соперника и недооценки собственных сил, хотя в составе «Зенита» только у Андрея Кобелева был опыт участия в еврокубках. Единственный раз за семь лет моего пребывания в питерском клубе нас заперли на базе за три дня до матча и раздали досье на каждого футболиста итальянского клуба, где были перечислены все их достоинства. Мы закрепостились и… про­играли еще до стартового свистка. - Ответный матч напоминал товарищеский? - Я в выездной игре в состав не попал и достаточно спокойно наблюдал за ней со скамейки запасных. Те, кто был на поле, тоже играли спокойно, в отличие от первого матча. Правда, и опытные игроки «Болоньи» особо не выкладывались, хотя уже на 8-й минуте мы остались в меньшинстве после удаления Дениса Угарова. Все понимали, что после поражения со счетом 0:3 судьба двухраундового противостояния решена. - Кубок Интертото можно сравнить с Кубком УЕФА? - Первые матчи этого турнира пропустил из-за проблем со здоровьем. Сделав упор на матчи чемпионата страны, Юрий Морозов предоставлял возможность отдохнуть. Запомнился выезд в Англию. - Чем? - Прежде всего - победой со счетом 3:0. А еще крошечной раздевалкой на стадионе «Брэдфорда». У нас тогда много травмированных было, и шутили, что англичане, прознав об этом, оборудовали раздевалку на 12 человек. - Перед первым финальным матчем в Виго тоже были проблемы с составом… - Пришлось играть вообще без нападающих, но поначалу все складывалось удачно. Уже в начале игры Алексей Игонин забил, и даже ответный гол Валерия Карпина не стал большим разочарованием. Ничейный результат нас бы вполне устроил. Увы, на последней минуте пропустили. - На «Петровском» пропустили вообще на третьей компенсированной минуте, упустив возможность перевести игру в овертайм… - В этом матче феерил не игравший в Виго Геннадий Попович, забивший два мяча. Он сам попросил замену, и потом я даже в шутку ему попенял: «Остался бы на поле, просто постоял бы - еще бы пару положил!» А так снова Карпин забил, а меня выпустили на 89-й минуте потянуть время перед овертаймом. Только до него дело не дошло. Классная команда всегда использует шанс дожать соперника, что «Сельта» и сделала. - В следующем сезоне «Зениту» снова не хватило нескольких минут, чтобы пройти «Грассхоперс»… - У нас начался процесс омоложения команды. В классе мы швейцарцам не уступали, разве что в опыте выступлений в еврокубках. Возможно, этим и можно объяснить пропущенный на последних минутах матча на «Петровском» мяч, который не позволил пройти дальше. Такие голы на рубеже столетий стали нашей «фишкой». Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Константин ЛЕПЕХИН: Роковой «фишкой» стали голы, пропущенные на последних минутах