Самые яркие камбэки в истории ЕВРО

ЕВРО-2020. Любой футбольный болельщик знает, что преимущество в счете по ходу матча еще не гарантирует одной из команд итоговую победу. UEFA.com вспоминает самые яркие случаи, когда одной из сборных удавалось ликвидировать отставание во время ЕВРО. ЧЕ-1960, полуфинал: Франция - Югославия 4:5 Матч открытия первого чемпионата Европы подарил зрителям сюжет, равных которому история турнира не знает до сих пор. Перед перерывом французы вышли вперед 2:1, но то была только затравка. Еще дважды "трехцветные" увеличивали отрыв и за четверть часа до конца вели 4:2, однако три югославских гола за пять минут лишили их верной победы. ЧЕ-1976, полуфинал: Югославия - ФРГ 2:4 (доп. вр.) После того как немцы получили два гола за первые 30 минут, их шансы защитить чемпионский титул практически испарились. Впрочем, чемпионы мира 1974 года сдаваться не умели и за восемь минут до конца основного времени восстановили равновесие. В последние шесть минут дополнительного времени вышедший ранее на замену Дитер Мюллер довел дело до хет-трика и гарантировал сборной ФРГ свидание в финале с Чехословакией. Неплохой дебют в сборной! ЧЕ-1984, полуфинал: Франция - Португалия 3:2 (доп. вр.) Португальцы отыгрались в основное время и вышли вперед в дополнительное, но, им на беду, в составе французов был Мишель Платини. Капитан "трехцветных", который провел турнир на высочайшем уровне, снова решил исход борьбы, отдав голевой пас и затем забив победный гол на 119-й минуте. ЕВРО-2000, групповой этап: Югославия - Словения 3:3 Сказать, что за полчаса до конца Югославия находилась в плачевном положении, значит не сказать ничего. Во-первых, словенцы забили три сухих мяча, а во-вторых, на 60-й минуте "юги" остались вдесятером из-за удаления Синиши Михайловича. Однако этих преград команда Вуядина Бошкова словно не заметила и один за другим забила по голу на 67-й, 70-й и 73-й минутах. Последний штрих добавил югославский защитник Иван Дудич, который уже "на флажке" вынес мяч с линии ворот. ЕВРО-2000, групповой этап: Португалия - Англия 3:2 ЕВРО-2000 начался для Англии как нельзя лучше - с голов полузащитников Пола Скоулза и Стива Макманамана в первые 18 минут. Но уже к перерыву счет был равным. Отличились Луиш Фигу и Жоау Пинту. Блестящий матч выдал и плеймейкер португальцев Руй Кошта. Его мастерский пас привел к тому, что Нуну Гомеш принес команде Умберту Коэлью волевую победу. ЕВРО-2000, групповой этап: Югославия - Испания 3:4 Для выхода в четвертьфинал Испании надо было выигрывать, но шла 90-я минута, а счет был 3:2 в пользу балканцев. Гаиска Мендьета с пенальти восстановил равенство, однако команде Хосе Антонио Камачо нужен был еще один гол. И она его забила! Альфонсо Перес забил свой второй мяч в игре, и чудесное спасение было официально зафиксировано финальным свистком. ЕВРО-2004, групповой этап: Нидерланды - Чехия 2:3 Команда Дика Адвокаата вела к 19-й минуте 2:0, однако серебряные призеры 1996 года почти сразу отквитали один мяч стараниями Яна Коллера. В середине второго тайма Милан Барош сделал счет 2:2. Затем у оранжевых был удален защитник Джон Хейтинга, и за две минуты до конца Владимир Шмицер сделал невозможное возможным. ЕВРО-2008, групповой этап: Турция - Чехия 3:2 Последние четыре минуты этого матча воплощают в себе всю игру сборной Турции на ЕВРО-2008 - отчаянную, храбрую, решительную. При счете 1:2 в концовке туркам был нужен герой, и на 87-й минуте в его роли выступил Нихат Кахведжи. Серия пенальти? Как бы не так! За минуту до конца капитан забил победный мяч. Ну а в последующем четвертьфинале турки сотворили еще одно чудо.