Главные события дня в европейском футболе

«Арсенал» потерпел поражение от «Брайтона» после гола на последней минуте матча и опустился на десятое место в Премьер-лиге. «Атлетико» нанёс поражение «Вальядолиду» и поднялся на третью позицию в чемпионате Испании. Дортмундская «Боруссия» победила «Лейпциг» и обеспечила себе вторую строчку в Бундеслиге. Донецкий «Шахтёр» в 13-й раз стал чемпионом Украины. О главных событиях субботы в европейском футболе — в материале RT.
Потерянные очки «Арсенала» и «Лестера»
Лондонский «Арсенал» потерпел второе подряд поражение после возобновления чемпионата Англии. Подопечные Микеля Артеты проиграли в 30-м туре «Брайтон энд Хоув Альбион», который не одерживал побед с декабря прошлого года, однако теперь увеличил свои шансы остаться в АПЛ на будущий сезон.
На такой обескураживающий для «Арсенала» результат во многом повлияла травма основного вратаря Бернда Лено. В конце первого тайма он боролся с Нилом Мопе и должен был спокойно забирать мяч. Нападающий «Брайтона» в итоге сбил голкипера, тот неудачно приземлился и повредил ногу, после чего смог покинуть поле только на носилках. Его заменил , не игравший в Премьер-лиге с апреля 2017 года.
Во втором тайме «Арсенал» смог открыть счёт благодаря мощному удару из угла штрафной, но затем пропустил дважды. Сначала не позволил вынести мяч с вратарской линии, а на пятой добавленной минуте победу «Брайтону» принёс Мопе. Француз получил пас на ход у чужой штрафной и обводящим ударом обыграл Мартинеса. «Арсенал» вскоре после поражения опустился на десятое место в турнирной таблице — его обошёл «Кристалл Пэлас», который на выезде обыграл «Борнмут».
Единственной командой, которая входит в лидерскую группу и проводила свой матч в субботу, был «Лестер». Он встречался на выезде с «Уотфордом», борющимся за выживание. Игроки «Лестера» смогли открыть счёт только на 90-й минуте стараниями Бенджамина Чилвелла, но этого оказалось недостаточным для победы. Спустя три минуты исполнил удар через себя и принёс «Уотфорду» ничью. «Лестер» находится на третьем месте и отстаёт на шесть очков от «Манчестер Сити», но при этом опережает на столько же «Челси».
Победа «Атлетико» и безвыигрышная серия «Хетафе»
Мадридский «Атлетико» сумел вернуть себе статус третьей команды Испании. Подопечные Диего Симеоне воспользовались последней осечкой «Севильи», сыгравшей вничью с «Барселоной», и сместили красно-белых с третьей строчки турнирной таблицы Примеры. В этом им помогла с трудом добытая победа над «Вальядолидом».
Весь первый тайм обе команды не могли себя проявить и порадовать телезрителей опасными моментами. После перерыва «Атлетико» взял инициативу в свои руки, но дойти до чужой штрафной и воплотить своё преимущество в голы никак не мог. Когда казалось, что очередной, уже 14-й за сезон, ничьей не избежать, вышедший на замену Витоло реализовал угловой за девять минут до конца основного времени встречи. Мадридцы сравнялись по набранным очкам с «Севильей», но обошли её за счёт разницы забитых и пропущенных мячей.
«Хетафе» постепенно теряет свои позиции в споре за путёвку в Лигу чемпионов. С момента возобновления Примеры команда не одержала ни одной победы и опустилась на пятое место. Очередная потеря очков произошла в матче со скромным «Эйбаром». У себя дома игроки «Хетафе» смогли открыть счёт, но на шестой добавленной минуте первого тайма пропустили ответный мяч. Больше счёт не менялся, хотя в самой концовке «Эйбар» едва не получил право на пенальти, но был лишён его после использования VAR.
Рекорд Левандовски и неудача «Байера»
Чемпионат Германии близится к своему завершению. В субботу состоялся предпоследний, 33-й тур Бундеслиги, который ответил на один из главных вопросов сезона — кто займёт второе место вслед за «Баварией». В очном споре это выясняли дортмундская «Боруссия» и проигрывавший ей три очка «Лейпциг».
Серебро в итоге досталось дортмундцам, в составе которых блистал Эрлинг Холанд. Именно его два гола принесли команде победу. 19-летний норвежец в первом тайме поймал на противоходе вратаря и открыл счёт, а в компенсированное время матча затолкал мяч в ворота после удара . Холанд оформил уже 44 гола в 39 официальных матчах сезона и помог «Боруссии» установить клубный рекорд по забитым мячам — ещё никогда команда не забивала за один розыгрыш Бундеслиги 84 мяча, а ведь впереди у неё ещё встреча с «Хоффенхаймом».
«Лейпциг» из-за этого поражения рисковал оказаться на грани вылета из зоны Лиги чемпионов, но его спасло поражение «Байера». Леверкузенцы со счётом 0:2 уступили «Герте», которая до этого не набирала очков в трёх матчах подряд. «Байер» опустился на пятое место, пропустив вперёд мёнхенгладбахскую «Боруссию», которая, в свою очередь, спокойно обыграла вылетающий во вторую Бундеслигу «Падерборн». Теперь «Байеру» для попадания в главный клубный турнир Европы нужно побеждать «Майнц» в последнем туре и надеяться на поражение мёнхенгладбахцев от «Герты». «Лейпциг» же как минимум сыграет в квалификации Лиги чемпионов.
Хотя «Бавария» уже обеспечила себе чемпионский титул, расслабляться даже в условиях пандемии коронавируса она не стала. Мюнхенцы практически в боевом составе сыграли против «Фрайбурга» и одержали 12-ю победу подряд. Все свои голы подопечные Ханса-Дитера Флика оформили ещё в первом тайме. Героем встречи стал , который сначала отдал передачу Йозуа Киммиху, а затем оформил дубль. Польский форвард забил уже 33 мяча в Бундеслиге и обновил рекорд результативности для легионеров, побив достижение Пьера-Эмерика Обамеянга.
Чемпионство «Шахтёра»
На Украине определился чемпион страны по футболу. В четвёртый раз подряд им стал донецкий «Шахтёр». Очередной титул команде Луиша Каштру принесла победа над «Александрией» со счётом 3:2. После этого дончане стали недосягаемыми для своего ближайшего преследователя киевского . Отрыв «Шахтёра» вырос до 19 очков, в то время как у столичного клуба в запасе осталось всего шесть матчей.
Команда из Донецка выиграла чемпионат страны в 13-й раз и сократила отставание от киевлян, у которых за всю историю независимой Украины было 15 титулов. «Динамо» теперь остаётся бороться за второе место, дающее путёвку в Лигу чемпионов. Шансы на то, чтобы обойти подопечных , сохраняют ещё черниговская «Десна», луганская «Заря» и «Александрия».
Видео дня. «Манчестер Юнайтед» обыграл «Брайтон»