ЕВРО в этот день: 22 июня

ЕВРО-2020. В этот день на чемпионатах Европы разных лет состоялись 13 матчей. UEFA.com подробно рассказывает о каждом из них. Италия - СССР 0:2 (Литовченко 58, Протасов 62) 1988, полуфинал, Штутгарт Сборная СССР под руководством Валерия Лобановского провела один из лучших матчей в своей истории и пробилась в финал чемпионата Европы 1988 года. Главные события произошли во втором тайме. На 58-й минуте Олег Кузнецов прервал атаку соперника в центре поля и отпасовал на Алексея Михайличенко, который перевел на Геннадия Литовченко. Последний со второй попытки распечатал ворота соперника. Почти сразу подопечные Лобановского удвоили преимущество. Александр Заваров стремительно прошел по левому флангу и выдал пас внешней стороной стопы на набегавшего по центру Олега Протасова. Тот без труда переиграл Вальтера Дзенгу ударом с линии штрафной. Подробнее Бельгия - ФРГ 1:2 (Вандерейкен 75 пен; Хрубеш 10, 88) 1980, финал, Рим ФРГ вернула себе звание сильнейшей в Европе, второй раз победив на континентальном первенстве. Подопечные Юппа Дерваля переиграли в финале бельгийцев, оба гола у немцев забил Хорст Хрубеш, причем второй мяч он провел в самой концовке. В финале ЧЕ-1976 с Чехословакией сборная ФРГ пропустила два гола в стартовые 25 минут и проиграла. Финал четыре года спустя сложился для нее удачнее. Уже на десятой минуте блиставший в полузащите 20-летний плеймейкер Бернд Шустер сделал передачу на открывшего счет Хрубеша. На 75-й минуте Рене Вандерейкен реализовал пенальти и восстановил равенство, однако на исходе основного времени Хрубеш разбил надежды бельгийцев. Подробнее Италия - Ирландия 0:1 (Брэди 85) 2016, групповой этап, Лилль Гол Робби Брэди на 85-й минуте принес ирландцам победу и путевку в 1/8 финала, где они сыграют с французами. Лоренцо Инсинье попал в штангу, однако ирландцы большую часть матча смотрелись предпочтительнее. Уэс Хулахан был обязан забивать на 83-й минуте, но, оказавшись с глазу на глаз с Сальваторе Сиригу, пробил во вратаря. Прошло чуть больше минуты, и ирландцы добились своего. Хулахан сделал выверенную верховую передачу, и Брэди отправил мяч в сетку мощным ударом головой. Подробнее Другие матчи 22 июня 1992, полуфинал: Нидерланды - Дания 2:2 (пен. 4:5) 1996, четвертьфинал: Испания - Англия 0:0 (пен. 2:4) 1996, четвертьфинал: Франция - Нидерланды 0:0 (пен. 5:4) 2004, групповой этап: Италия - Болгария 2:1 2004, групповой этап: Дания - Швеция 2:2 2008, четвертьфинал: Испания - Италия 0:0 (пен. 4:2) 2012, четвертьфинал: Германия - Греция 4:2 2016, групповой этап: Исландия - Австрия 2:1 2016, групповой этап: Венгрия - Португалия 3:3 2016, групповой этап: Швеция - Бельгия 0:1

ЕВРО в этот день: 22 июня