Знаменитая драка 17-летнего Ковальчука. Он на пару со Свитовым лупил швейцарцев на МЧМ в Москве

Молодежный чемпионат мира-2001 — один из главных провалов российского хоккея. Не успела страна толком отойти от позорного выступления взрослой сборной на домашнем первенстве планеты в Санкт-Петербурге, как случился еще один кошмар. Турнир в Москве начался для команды Петра Воробьева с ничьей в игре против швейцарцев, но потом дела, вроде бы, пошли в гору. Разгром белорусов со счетом 12:1 и принципиальная победа над канадцами вернули нашим только утвердили наших в статусе одного из главных фаворитов чемпионата. Все рухнуло в один момент. На финише группового этапа наши не смогли ничего сделать с финнами, а через пару дней сгорели в четвертьфинале шведам и остались без медалей. Но турнир на этом для российской сборной не закончился — ее ждал бессмысленный турнир за 5-8 места. Никакой мотивации у команды Воробьева на эти матчи не было, а потому поражение в первой стыковой игре от швейцарцев никого не удивило. Наши горели 0:2 уже к 6-й минуте второго периода, потом все-таки нашли в себе силы собраться и организовали камбэк — оба гола забил Егор Шастин, игравший в ударном сочетании с Александром Свитовым и Ильей Ковальчуком. Но за 5 минут до финальной сирены швейцарцы снова вышли вперед — времени, чтобы отыграться, хозяевам просто не хватило. Воробьев разделил вину за очередное поражение между собой, вратарем Андреем Медведевым и звездами команды: «С выбором голкипера на этот матч я ошибся. Юному Медведеву было очень тяжело, и в итоге он допустил грубые ошибки. Кроме того, мы очень плохо действовали в большинстве. Наконец, вынужден признать, что не справился со звездами нашей команды, найти контакт с ними так и не смог». Главное же событие этой игры случилось на ее последней минуте. Все та же тройка Шастин-Свитов-Ковальчук пыталась спасти встречу, с очередным броском по воротам сборной Швейцарии уверенно справился голкипер Мартин Церцубен, после возле его ворот началась заварушка. Ковальчук лупил своего соперника, Шастин боролся с другим, Свитов по началу наблюдал за всем происходящим со стороны. В итоге пришлось вмешаться и Александру — один из швейцарцев попытался спасти партнера от взбесившегося Ковальчука, тем самым нарушив известное правило о третьем человеке в драке. Через несколько секунд спасать нужно было уже его самого — Свитов вышел из себя и яростно колотил оппонента, даже несмотря попытки одного из лайнсменов остановить это избиение. По итогам одной из самых эпичных драк в истории молодежных чемпионатов мира российские хоккеисты одержали чистую победу и получили штрафы до конца матча. Аналогичным образом арбитры наказали швейцарских игроков, которые в этом эпизоде исполнили роль пострадавших. Турнин же закончился для команды Воробьева 7-м местом. Если бы не побоище с участием Свитова и Ковальчука, вспоминать этот МЧМ спустя 19 лет у российских болельщиков не было бы ни единого повода. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Знаменитая драка 17-летнего Ковальчука. Он на пару со Свитовым лупил швейцарцев на МЧМ в Москве