Войти в почту

Западные СМИ обвинили РФ в проявлении расизма на параде Победы

Западные СМИ обвинили Россию в дискриминации по расовому признаку из-за того, что в параде Победы в Москве не принял участие ни один чернокожий военнослужащий. Обличительный материал выпустила The Daily Mail.

РФ обвинили в расизме на параде Победы
© News.ru

Британские журналисты подчеркнули, что на торжественном мероприятии не было ни одного «цветного» солдата или почётного гостя. Из этого был сделан вывод, что в стране процветает расовая дискриминация. Издание опубликовало фотографии с парада и подчеркнуло, что для президента России Владимира Путина данное мероприятие — это лишь средство, необходимое для «разжигания патриотического пыла» перед началом голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Также поток критики был вылит на правительство страны из-за того, что торжество вообще было проведено в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, журналисты назвали парад «инструментом манипуляции» и «неуместным хвастовством оружием».

Однако читателей The Daily Mail событие во многом восхитило. В комментариях к материалу они написали, что в Великобритании тоже было бы неплохо проведение таких парадов. Однако в своих военных они сомневаются.

А теперь представьте себе такое же в Британии. Униформа размеров XXXL, каждые несколько метров садятся отдохнуть, все сутулые, никакой дисциплины, — цитирует один из комментариев телеканал «Царьград».

Помимо прочего, британцы оценили красоту женщин, поучаствовавших в параде Победы.

Настоящие женщины! Такие пусть вторгаются! — заявили европейцы.

Однако и среди комментаторов нашлись те, кто возмутился отсутствию чернокожих военных и ветеранов на Красной площади.

Парад был перенесён с 9 мая на 24 июня ввиду сложной эпидемиологической обстановки на фоне пандемии. На брусчатку Красной площади во время парада Победы вышли более 14 тыс. военных, 234 единицы наземной военной техники, в небо было поднято 75 единиц авиатехники. Гостями торжества стали главы Сербии и Боснии и Герцеговины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии. Также в параде поучаствовали не только российские военнослужащие, но и 13 расчётов армий Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Как ранее писал NEWS.ru, фигуристка Татьяна Навка рассказала о своих впечатлениях от парада Победы. Олимпийскую чемпионку расстроило неучастие Украины в мероприятии.