Бриан Лаудруп вспоминает победу Дании на ЧЕ-1992

ЕВРО-2020. 26 июня 1992 года сборная Дании стала чемпионом Европы. Бриан Лаудруп рассказал, как это вообще могло произойти. Сборная Дании стала участницей ЧЕ-1992 в самый последний момент. Она не прошла квалификацию, но заменила в финальной стадии Югославию, дисквалифицированную из-за военных действий в стране. Бриан Лаудруп вспоминает, как датчане отправились в Швецию и сенсационно стали чемпионами Европы. Смотри на UEFA.tv: Победа Дании на ЧЕ-1992 Путь Дании в финал На подготовку у датчан была всего неделя. Неудивительно, что они начали чемпионат бледно. После нулевой ничьей с англичанами сборная Дании с минимальным счетом уступила шведам. Оставался последний шанс - поединок группового этапа против Франции. Мы понимали, что нужно выдать особенный матч. У Франции в составе были звезды первой величины: [Эрик] Кантона, Жан-Пьер Папен и другие. Полагали, что будет здорово, если удастся удивить соперника в стартовые пять-десять минут. И Хенрик Ларсен забил. Невероятно! Это повергло французов в шок. Появилась уверенность в своих силах, изменился ритм игры. Мы проложили себе дорогу в полуфинал. Меня заменили, я недавно залечил серьезную травму колена и уже не чувствовал ног. Вместо меня вышел Ларс Эльструп и, кажется, первым же касанием забил победный мяч. Понимаете, это же настоящее чудо! Выиграв у Франции со счетом 2:1, датчане заняли второе место в группе и вышли в полуфинал на действующих чемпионов Европы голландцев. Чемпионы Европы, у них была феноменальная команда. Вновь мы понимали, что не являемся фаворитами, но решили играть на победу. Стали прессинговать чуть выше, чем против Франции. Наверное, голландцы думали, что мы будем сидеть в обороне и играть на контратаках. Мы, напротив, изо всех сил старались контролировать ход игры. На пятой минуте я завладел мячом на правом фланге и попытался пройти до лицевой. Я прострелил, и Хенрик Ларсен открыл счет. Мы, конечно же, понимали, что будет невероятно трудно только обороняться оставшиеся 85 минут, так что старались и дальше играть в футбол. Но все понимают, что у сборной Нидерландов всегда, в любом матче, будут моменты. Хотя на 23-й минуте Деннис Бергкамп сравнял счет, это не выбило датчан из колеи. Перед перерывом Хенрик Ларсен забил вновь, и это здорово придало нам энергии. На второй тайм мы вышли с верой, что можем добиться успеха. Они сравняли за четыре минуты до конца основного времени, и в голове пронеслось: "Ну, вот и все". Мы уже были измотаны. Понимали, что если дотянем до пенальти, то надо будет самим забивать, но Петер Шмейхель свое дело сделает. И он сделал. Удержав счет 2:2 в дополнительное время, датчане обыграли голландцев по пенальти. Шмейхель отбил удар Марко ван Бастена и впервые в истории вывел Данию в финал чемпионата Европы. В Гетеборге ее ждала встреча с Германией. Финал: Дания - Германия 2:0 Чувствовал, что раз мы обыграли Францию с Нидерландами, то и Германию сможем победить. Правда, мы даже не были уверены, наскребем ли 11 игроков на стартовый состав. У нас было море травм. После предыдущих матчей я сам был выжат как лимон, так как не имел достаточно игровой практики в месяцы перед чемпионатом. Перед матчем мы пожали друг другу руки и сказали: "Если проиграем, а все ждут, что мы проиграем немцам, то все равно сможем посмотреть в зеркало и сказать, что заставили себя и всю страну гордиться собой". Сил у нас уже не было, зато адреналина перед финалом, конечно, хватало с избытком. Накануне матча Йон Йенсен бил по воротам, и у него не залетало вообще ничего. Я подумал: "Если у него и будет момент в игре, надеяться не на что". А он забил гол, о котором мог только мечтать. Мы ощутили огромный прилив энергии. Он заставил нас поверить, что даже если мы не выпрыгнем из штанов, но просто достойно отзащищаемся, то сможем добиться успеха. [На 78-й минуте вопреки ходу игры] Ким Вильфорт забил чудесный, красивый гол. Буквально из ниоткуда. ЕВРО-1992. Что надо знать Мы почувствовали, что немцы просто сдались. Это было уже выше их сил. Удача вообще отвернулась от них, нам везло во всем. Немцы играли гораздо лучше, но Петер Шмейхель был бесподобен. Он сделал сейв одной рукой. Помню, он встает на ноги, а мы все: "Господи, что он вообще творит?" Еще один решающий момент - когда [Юрген] Клинсманн бьет, мяч летит под штангу. Петер Шмейхель умудряется дотянуться пальцами, и мяч проходит рядом [со штангой]. Это были два удивительных сейва, нечеловеческих. Невозможное возможно Это был великолепный пример командной игры, без всякого сомнения. Мы не один год играли вместе, многие выступали за "Брондбю". На этом строилась команда. Некоторые уже поиграли за границей, получили ценный опыт, и каждый знал свои действия до мельчайших подробностей. Это сыграло огромную роль в нашей победе. Ричард Меллер-Нильсен проделал феноменальную работу. Каждого из нас он зацепил психологически, зажег в нас искру. Заставил поверить, что мы действительно можем выиграть. Заставил поверить, что невозможное возможно. Уникальное достижение Когда мы вернулись [в Данию] с трофеем, там все сходили с ума. До сих пор мурашки по коже, к такому нельзя быть готовым. Это уникальное достижение. И то, как мы его достигли, - не пройдя квалификацию на самом деле, делает его еще более уникальным. Поехать на чемпионат Европы, где столько классных команд, без квалификации, не в лучшей физической форме. В таком случае ты должен включиться с самого начала. Не было права на ошибку, надо было сразу же давать результат. Мы относились ко всему легко, улыбались, и все же смогли завоевать трофей и показать один из величайших результатов в истории датского спорта. Это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. И этого никто у нас не отнимет до конца наших дней.